Мастер класс на конкурс воспитать человека
Оценка 4.8

Мастер класс на конкурс воспитать человека

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
10 кл
28.02.2018
Мастер класс на конкурс воспитать человека
Конспект занятия (мастер класс) на конкурс воспитать человека "Стиль работы секретаря", мастер класс проводился с обучающимися 10 класса в целях воспитания и развития культуры делового общения, а также в целях профориентационной работы со старшеклассниками в выборе профессии и интеграции в обществе.
на конкурс воспитать человека -Мастер класс Стиль работы секретаря.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Межшкольный учебный комбинат"

Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики

 

Мастер класс

 «Стиль  работы  секретаря» 

 

Форма проведения:   игровые ситуации.

 

Цели:

ü содействовать старшеклассникам в профессиональной ориентации, в выборе профессии, интеграции в обществе, стремления быть благородными в жизни;

ü дать навыки, умения  работы секретаря, правил компетентного поведения по отношению к начальнику и к своим коллегам;

ü развивать культуру делового общения;

ü создать атмосферу уверенности в том, что из ошибок обязательно должны извлекаться полезные уроки.

 

 

Оборудование:  проектор для показа слайдов, компьютер, документы.

 

Ход урока

 

Учитель:  Здравствуйте,  ребята! Я Вакалишева Лиана Имрановна, будем знакомы. Я проведу сегодня с вами урок. А говорить мы будем на тему выбора профессии и о качествах необходимых человеку для того, чтобы найти свое место в жизни и подниматься по карьерной лестнице. Я преподаю курсы «Делопроизводство» при учреждении дополнительного образования «Межшкольный учебный комбинат» если есть желающие, вы можете записаться.

 Мы  сегодня поговорим о том, как  должен  себя   вести секретарь    на   своем   рабочем месте, о  компетентном  поведении по отношению к начальнику и к своим коллегам, а также о дружбе, доброте  и отзывчивости – о тех  человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.  Какой вы себе представляете работу секретаря? Какие у нее обязанности, какие функции она выполняет?  

Примерные ответы: Рабочее место секретаря должно быть располагающееся, приятное и  уютное, чтобы посетитель мог чувствовать себя комфортно. Она  должна знать свой трудовой распорядок, у нее на  рабочем месте должен быть полный порядок. А самое главное секретарь должен уважать своего начальника, поручение данное им надо своевременно исполнять, нельзя подводить его на работе, не только начальника, но и своих коллег.  Секретарь должен быть вежливым по отношению к своему начальнику, коллегам, всем обращающимся в данную службу гражданам.

Секретарь бывает в курсе всех секретных данных и должна уметь хранить эти секреты. Ребята, мы проведем это занятие в игровой форме и для этого, мне понадобится ваша помощь.

А теперь ребята мы перейдем к нашим ситуациям. Я буду играть роль начальника и мне нужны помощники: секретарь, ее мама, пожилая женщина, подруга. Пожалуйста, ребята, выйдете желающие участвовать.     

 

Ситуация 1.  Девушка пришла устраиваться на работу и находится на приеме у начальника. Она одета так: волосы распущены, макияж небрежный, руки не ухожены, одежда пестрая, юбка короткая.

Вопросы учащимся: как вы думаете, ребята, примет ли ее руководитель организации на работу. Если нет, то почему, объясните.

Примерные ответы: внешний вид не соответствует менталитету, небрежность в одежде зачастую говорит о небрежности в делах, несерьезности данной личности.  

 

Ситуация 2. Представьте такую ситуацию:  у секретаря первый рабочий день, она только устроилась на работу и в первый же день опоздала, за что ее начальник отругал. Секретарь  ничего не ответила, просто промолчала.

Вопросы учащимся: Правильно  ли поступила секретарь? Как бы вы повели себя на ее месте? 

Примерные ответы: в первый день работы она должна была продемонстрировать все свои положительные качества: пунктуальность, четкость, аккуратность.  А то, что она промолчала, это ее не оправдывает.

 

Ситуация 3. Начальник дал секретарю поручение   оформить приказ и зарегистрировать вновь принятого работника. Секретарь отложила заявление и забыла о нем. На второй день, начальник попросил представить ему оформленные документы, на что та ответила, что не успела. 

Вопросы учащимся: Правильно ли поступила секретарь по отношению к поручению своего начальника? Как бы вы поступили на ее месте?

Примерные ответы: Все срочные поручения начальника должны быть выполнены в срок и должны быть помечены, чтобы не забыть про них. Такая ошибка секретарю непростительна.  Поступок секретаря говорит о ее безответственности. 

 

Ситуация 4.  К секретарю обращается женщина преклонного возраста с просьбой помочь в  оформлении заявления. Секретарь грубо ее отсылает к другому,  сославшись на свою занятость,  а сама в это время разговаривает с подругой по телефону.

 Вопросы учащимся:  Ребята как вы думаете, правильно ли она поступила, если нет, то в чем ее ошибка? А как бы вы поступили на ее месте?

Примерные ответы: Во-первых,  это неуважение к старшим, во-вторых ей бы ни составило труда помочь пожилому человеку. Разговор с подругой во время работы – это не лучшие качества. 

 

Ситуация 5. Секретарю звонит ее мама, говорит: «Дочка мне очень плохо, не могла бы ты отпроситься у начальника и  прибежать на полчасика домой, видать у меня давление сильно  повысилось». А та ей в ответ: «Ну, мам, я же вся в работе, да и начальник меня не пустит». 

Вопросы учащимся: Ребята правильно ли она поступила по отношению к своей матери?  Как бы вы поступили на ее месте? 

Ребята, представьте себя в роли начальника, и у вас по такому случаю отпрашивается ваша секретарша, как бы вы поступили на месте начальника?

Примерные ответы:  

Учитель: Если есть желание задать вопрос  или дополнить ответ – поднимаете руки. 

Учитель:  Подошел к концу наш урок.  О чем мы говорили сегодня? Действительно ли важно, чтобы человек обладал умением в выборе пути, добротой, чуткостью, отзывчивостью, умел дружить? В чем это проявилось на сегодняшнем занятии? 

 

Подведение итогов

Учитель: Итак, ребята, мы с вами проиграли некоторые моменты из трудовой деятельности секретарей по делопроизводству. Те классические ошибки, о которых мы сегодня говорили, совсем неуместны в работе с документами,  с людьми. В любой работе и в учебе человек должен быть пунктуальным, аккуратным, исполнительным, ответственным, серьезным и отзывчивым. Только в этом случае, он будет иметь уважение в обществе, у друзей, со стороны руководителя и коллег по работе. Вам предстоит вступать в самостоятельную жизнь, выбирать профессию, и кем бы вы ни стали в жизни, вы должны помнить о человеческих качествах и профессиональных одновременно.

В первую очередь, уважайте старших, почитайте своих родителей, учителей, путь к знанию не может быть успешным, если тот, кто учится, не будет ценить и уважать того, кто несет знания.

 А тем более своих матерей и цените их, ведь издавна говорят:  «Рай находится под ногами матери». И всегда знайте то, что вы сейчас делаете, добро или зло, то, что вы сейчас отдаете другим, когда – нибудь - это все к вам вернется.  Выбирайте правильный жизненный путь.

 Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пойдет вам на пользу, вы сделаете положительные выводы, которые станут вашими спутниками в дальнейшей жизни.

Ребята!  Наша встреча ограничена временем. Мне очень понравилось общение с вами.

Я благодарю вас за участие в этом уроке, желаю вам успехов в жизни и в выборе профессии!

 

Желаю вам удачи во всех начинаниях!

Да хранит вас Бог!

 

 

 


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Межшкольный учебный комбинат"

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Межшкольный учебный комбинат"

Она должна знать свой трудовой распорядок, у нее на рабочем месте должен быть полный порядок

Она должна знать свой трудовой распорядок, у нее на рабочем месте должен быть полный порядок

Вопросы учащимся : Правильно ли поступила секретарь по отношению к поручению своего начальника?

Вопросы учащимся : Правильно ли поступила секретарь по отношению к поручению своего начальника?

Только в этом случае, он будет иметь уважение в обществе, у друзей, со стороны руководителя и коллег по работе

Только в этом случае, он будет иметь уважение в обществе, у друзей, со стороны руководителя и коллег по работе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.02.2018