Мастер-класс по истории " Рефлексия на уроках истории и обществознания"
Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
история
6 кл—7 кл
01.11.2018
Материал мастер-класса знакомит с понятием " рефлексия", рассматриваются вопросы -для чего нужна рефлексия, когда проводить рефлексию, перечислены виды рефлексии, приводятся примеры приёмов проведения рефлексии: первый- смайлики, второй- маятник настроения, третий- кораблик, четвёртый- пейзаж. Приведены примеры способов и приёмов работы с учебным материалом.мастер- класс по теме " рефлексия на уроках истории и обществознания"
Рефлексия на уроках истории и обществознания.docx
Мастер – класс
«Рефлексия на уроках истории и обществознания»
Цель: ретрансляция преподавательского опыта освоения и применения видов рефлексии на уроках.
Задачи:
1.Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста
творческого потенциала педагогов.
2.Распространение педагогического опыта и привлечение интереса к новым образовательным
технологиям.
3. Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.
Методические цели:
1.Познакомиться обзорно с понятием рефлексии.
2.Приобрести практический опыт использования самоанализа деятельности.
3.Наметить пути использования видов рефлексии в собственной педагогической деятельности.
Раздаточный материал для участников: презентация, тексты документов, памятки, фломастеры,
стикеры.
I.Организационный момент.
Уважаемые коллеги! Я прошу Вас сесть поудобнее и ответить на приветствие хлопком после той
фразы, которую посчитаете обращением именно к Вам.
Здравствуйте те, кто уже проснулся!
Здравствуйте те, кто к работе прикоснулся!
Здравствуйте те, кто способен любить!
Здравствуйте те, кто желает творить!
Кстати, о творчестве!
На своём мастерклассе я хотела бы представить Вашему вниманию такую актуальную тему, как
«Рефлексия на уроках истории и обществознания».
Прошу Вас поработать творчески, проявить свою активность, не стесняться высказывать своё
мнение.
Когдато давно в одном городе жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко
вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он както на луг, поймал бабочку,
посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Пойдука я к мудрецу и спрошу у него: «Скажи,
о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?» Если он скажет «мертвая», я
открою ладони, бабочка улетит, если он скажет «живая», я сомкну ладони, и бабочка умрет. Вот
тогда все поймут, кто из нас умнее».
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: «Скажи, о мудрейший,
какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?» Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: «Все в твоих руках».
В наших руках возможность создать в классе, школе такую атмосферу, в которой дети будут
чувствовать себя “как дома”.
Что такое рефлексия?
Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад. Словарь иностранных
слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание.
Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ. В современной педагогике
под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.
Рефлексия – умение человека осознавать то, что он делает, аргументировать и обосновывать
свою деятельность и осознавать своё состояние.
Для чего нужна рефлексия?
Если ребенок понимает:
…то процесс обучения становится намного интереснее и легче как для ученика, так и для
ради чего он изучает данную тему, как она ему пригодится в будущем;
какие цели должны быть достигнуты именно на этом уроке;
какой вклад в общее дело он может внести;
учителя.
Когда проводить рефлексию?
Рефлексию можно проводить на любом этапе урока, а также по итогам изучения темы, целого
раздела материала.
Рефлексия – это фаза урока, во время которой учащиеся вновь обращаются к только что
пройденному на уроке материалу, к смыслу узнанного, подвергают его проверке, сопоставляют то,
что знали и узнали и т.п.
Виды рефлексии
рефлексия настроения и эмоционального состояния
рефлексия деятельности
рефлексия содержания учебного материала
Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния целесообразно в начале
урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности.
Примеры:
прием «Смайлики» (учащиеся выбирают смайлики, которые соответствуют их
настроению).
«Маятник настроения» Слева на картинке хмурый день, тучи, дождь. Справа солнце, безоблачное небо. В
зависимости от того, «солнечное» или «дождливое» настроение, маятник в конце дня
отклоняется влево или вправо.
«Кораблик».
Какое настроение у вас после урока? Прикрепите флажок на
соответствующий корабль. Если урок понравился – алый парус,
если на душе «тоска зеленая» зеленый парус, если урок никак не
тронул – черный парус.
«Пейзаж». Обучающимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна
картина проникнута грустным, печальным настроением, другая радостным, веселым.
Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.
и мн. др.
Рефлексия деятельности дает возможность осмысления способов и приемов работы с
учебным материалом, поиска наиболее рациональных.
Примеры:
«Светофор»
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо
работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной
степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно
комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это
не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
«Плюс – минус интересно»
Ученики кратко записывают мнение по содержанию урока.
Плюс
Что понравилось на уроке
Минус
Затруднения и проблемы
Интересно
Интересные, новые факты Выводы по мастерклассу:
1. Полученная информация позволяет осуществить рефлексию учебной деятельности школьников с
их позиции и наметить работу, направленную на коррекцию ошибок. Тем самым ученики
становятся и субъектами педагогической деятельности.
2. Рефлексия обеспечивает повышение качества образовательной деятельности за счёт того, что
каждый участник, оценив достигнутый уровень, может определить сам дальнейшие движения к
цели: ученик – к более высокому уровню усвоения знаний, учитель – к повышению своего
профессионального мастерства.
Мастер-класс по истории " Рефлексия на уроках истории и обществознания"
Мастер-класс по истории " Рефлексия на уроках истории и обществознания"
Мастер-класс по истории " Рефлексия на уроках истории и обществознания"
Мастер-класс по истории " Рефлексия на уроках истории и обществознания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.