Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Амвросиевская школа № 5»
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
МАСТЕР – КЛАСС
«Мотивация учебной
деятельности
обучающихся на уроках
математики»
Автор:
Учитель математики I категории
Михалкина Оксана Викторовна 2017 год
Тема: «Мотивация учебной деятельности обучающихся на уроке
математики»
Цель:
Показать значение мотивации учебной деятельности в изучении математики;
Рассмотреть виды и типы заданий для мотивирования к изучению
математики;
Научить применять задачи на логику, смекалку, внимательность на уроках
математики.
I.
II.
Ход мероприятия.
Организационный момент (Слайд 1).
Добрый день, коллеги.
Я рада приветствовать вас на своем Мастер классе «Мотивация учебной
деятельности обучающихся на уроках математики»
Вступительное слово (Слайд 2).
В современном мире детей окружает множество интересных вещей:
мультфильмы, игры, игрушки, поездки. Многие интересные вещи доступны в
Интернете.
Поэтому чаще дети уходят от скучных предметов в мир, который они с
легкостью понимают и принимают.
Поэтому главная задача учителя – мотивировать ребёнка на изучение того или
иного предмета, показать детям, что математика – это не только примеры и
задачи, а и интересные задания.
Одним из способов мотивирования являются задачи различных типов и видов
на развитие логики, мышления, внимания, смекалки.
Ведь именно эти компоненты являются составляющими решения любой
математической, алгебраической, геометрической задачи.
В веселой и непринужденной обстановке, такие задачи помогают не только
развивать указанные умственные качества ученика, но и позволяют снизить
утомляемость ребенка, отвлечь его от урока и позволить расслабится,
получить положительные эмоции, а также формировать интерес к предмету.
Что же это за задачи?
Это задачи со спичками, числобусы, задачи, решаемые с помощью таблиц,
графов, схем, множеств.
Вот такие примеры задач.
На каком этапе урока можно использовать такие задачи?
На любом этапе урока, главное какую цель вы преследуете:
в начале урока – настрой на позитивные эмоции, снятие
гиперактивности после перемены,
в середине урока – снятие напряженности, отвлечение от изучения
материала;
в конце урока – в качестве релакса.
2
На каком бы этапе вы не применили бы эти задания, они принесут
удовольствие детям, позволят улыбнутся и расслабится, получить позитивные
эмоции от урока, привить любовь к предмету.
Главное, чтобы задачи были подобраны в соответствии с умственными
способностями класса и были доступны для решения большинству детей.
Задача, которую вы выбираете, должна показать ребенку, что ему ДОСТУПНА
математика, он УМЕЕТ, он ХОЧЕТ и ему НРАВИТСЯ.
Практическая часть.
А теперь я предлагаю вам получить заряд позитивных эмоций, убедится в
своей смекалке, внимательности, логике, настроится на предстоящий
семинар, решая вместе со мной интересные задания.
Я покажу вам те задания, которые больше всего нравятся детям.
III.
1 задание. «Задание на внимательность» (Слайд 3)
Вашему вниманию предлагаю один из видов
задач на развитие логики и смекалки. Эти
задачи не требует от ребенка высоких
достижений по предмету, но помогут ему
развивать свою самооценку,
решив
правильно задачу.
Как вы видите из рисунка, массу яблока
легко вычислить, а зная массу яблока,
можно найти вес банана. И конечно зная вес
банана, можно найти вес кокоса.
Решим подобную задачу вместе. (Слайд 4)
Как вы видите, постепенно усложняя условие задачи, мы повышаем самооценку
ребенка и интерес к предмету.
А теперь задание для самостоятельного решения. (Слайд 5)
3
Эту задачу можно решать несколькими способами, поэтому работаем в 3 группах.
1 – я группа: решает логически, сложив массу всех пар и получив удвоенный вес
животных, а дальше ищет ответ на поставленный вопрос задачи. ((10 + 20 + 24) : 2
= 27 кг – масса трех животных)
2 – я группа: ищет математически массу одного из животных и через нее ищет массы
других животных, а дальше ищет ответ на поставленный вопрос задачи. ((10 + 20)
масса двух кроликов, собаки и кошки – 24 – масса двух кроликов = 6 кг : 2 = 3 кг
один кролик, значит кошка – 7 кг, а собака – 17 кг. Отсюда – 3 + 7 + 17 = 27 кг)
3 – я группа решает задачу, приняв массу одного из животных за х, составив и решив
уравнение. (Масса кролика – х кг, тогда масса кошки – (10 – х) кг, а собаки (20 –
х) кг. (24 – (10 – х) = 20 – х – масса собаки – кошки – масса кошки = масса собаки.
14 + х = 20 – х, 2х = 6 кг, х = 3 кг. Масса кролика – 3 кг, кошки 10 – х = 10 – 3 = 7
кг, собаки – 20 – х = 17 кг.)
(Решение задач разными способами – результат одинаковый ответ)
Как видите одну и туже задачу можно применять на уроках в разных классах, решая
ее различными способами, заодно закрепляя определенные математические навыки:
сложение, умножение, деление; либо составление и решение уравнений.
2 задание. «Задание на логику»
Следующий вид задач – это логические задачи решаемые с помощью таблиц. Такие
задачи можно решать различными способами: графы, множества, пересечения, с
макетами фигур, но детям больше нравится решать с помощью таблиц, вед именно
здесь они не принужденно и легко показывают свои логические способности.
К тому же, решая такие задачи можно разрешить детям обсуждать и спорить вслух,
конечно, если классы небольшие, такой способ решения снижает эмоциональную
нагрузку от предмета, позволяет показать каждому ребенку свои навыки в решении,
умение логически рассуждать, внимание, смекалку.
Задача 1. Решаем вместе (устно). (Слайд 6)
Аня и Таня имеют фамилии Строгова и Добрынина. Какую фамилию
имеет каждая из девочек, если известно, что Таня и Добрынина
одноклассницы? [1]
Такие задачи относятся к ряду очень лёгких. Обычно ребята решают их мгновенно.
Судя по тому, что Таня и Добрынина одноклассницы, значит это разные люди,
соответственно Таня Строгова и Аня Добрынина.
Задача 2. Решаем вместе (наглядно). (Слайд 7)
Света, Марина, Андрей, Кирилл и Юра держат домашних животных. У
каждого либо кошка, либо собака, либо попугай. Девочки не держат собак, а
4 мальчики попугаев. У Светы нет кошки. У Светы и Марины разные
животные. У Марины и Андрея одинаковые. У Андрея и Кирилла разные.
У Кирилла и Юры одинаковые. Какие животные у каждого. [2]
Решим следующую задачу наглядно. У вас на столах конверты с картинками. В
соответствии условия задачи, выясните, какое животное было у каждого ребенка?
(Света – попугай, Марина – кошка, Андрей – кошка, Кирилл – собака, Юра –
собака).
Задача 3. Решаем вместе (таблица) (Слайд 8)
Три девочки – Роза, Маргарита и Анюта представили на конкурс цветоводов
корзины выращенных ими роз, маргариток и анютиных глазок. Девочка,
вырастившая маргаритки, обратила внимание Розы на то, что ни у одной из
девочек имя не совпадает с названием любимых цветов. Какие цветы
вырастила каждая из девочек? [3]
Решим следующую задачу более сложную, с помощью таблиц. Именно этот способ
решения более всего нравится детям, так как он наглядно показывает решение
задачи, более легко усваивается и таблицы знакомы ребятам с младшей школы.
розы
маргаритки
анютины глазки
Роза
+
Маргарита
Анюта
+
+
При решении задач этим способом необходимо придерживаться следующих правил:
[4]
1. Внимательно читайте каждое утверждение, так как в каждом содержится
чтото такое, что позволит вам исключить хотя бы один из вариантов.
2. Старайтесь отыскать ключевое утверждение, оно поможет развязать весь
клубок.
3. После того как вы сравнили все утверждения и исключили из них те,
невероятность которых была на поверхности, сравните утверждения между
собой, установите связи и противоречия.
4. Решение можно найти простым методом последовательных исключений.
Задача 4. Самостоятельное решение. (Слайд 9)
В авиационном подразделении служат Потапов, Щедрин, Семенов,
Коновалов и
Самойлов. Их специальности (они перечислены не в том же порядке, что и
фамилии): пилот, штурман, бортмеханик, радист и синоптик. Об этих
людях
известно следующее:
1 Щедрин и Коновалов не умеют управлять самолетом.
2 Потапов и Коновалов готовятся стать штурманами.
3 Щедрин и Самойлов живут в одном доме с радистом.
4 Семенов был в доме отдыха вместе со Щедриным и сыном синоптика.
5 Потапов и Щедрин в свободное время любят играть в шахматы с
бортмехаником.
6 Коновалов, Семенов и синоптик увлекаются боксом.
7 Радист боксом не увлекается. [5]
Щедрин
5
Коновалов
Самойлов
Потапов
Семенов Пилот
Штурман
Бортмехани
к
Радист
Синоптик
+
+
+
+
+
Итог. (Слайд 10)
IV.
На своем мастер классе я представила вам наиболее интересные типы задач и
способы их решения.
О том, какие вы получили эмоции от мастер класса расскажет мне следующее
задание на внимание.
На данной картинки каждая группа должна найти смайла отличающегося от
большинства, назвать ряд и порядковый номер смайла.
Кто первым нашел смайла, тот может загадать желание – оно обязательно сбудется.
Потому что только положительные эмоции и улыбки – залог осуществления наших
желаний и позитивного настроения на целый день.
Источники:
1. https://docviewer.yandex.ua/view/61770633/?*=N6fYjIefwIJXbBpnlimZXTBi
%2Ftt7InVybCI6Imh0dHA6Ly93d3cudml4cmkucnUvZDMvQm9nb21vbG92YSUyME
8uQi4lMjAlMjBfTE9HSUNoRVNLSUUlMjBaQURBQ2hJLnBkZiIsInRpdGxlIjoiQm9
nb21vbG92YSBPLkIuICBfTE9HSUNoRVNLSUUgWkFEQUNoSS5wZGYiLCJ1aWQi
OiI2MTc3MDYzMyIsInl1IjoiNzk5NTU3ODgxMTUwMzY5MjI5MiIsIm5vaWZyYW1l
Ijp0cnVlLCJ0cyI6MTUxMDU5MDI4MDg0OH0%3D&page=32&lang=ru
2. http://sinij.veciy.ru/9472
6 3. https://iralebedeva.ru/inform13.html
4. http://pedkopilka.ru/blogs/ekaterinaviktorovnasolovva/temalogikaurokreshenie
logicheskihzadachtablichnymsposobom.html
5. https://docviewer.yandex.ua/view/61770633/?
*=KMwYFXN1DUe3QaWL10YU0Iu24B57InVybCI6Imh0dHA6Ly93d3cuczYubG9ibn
lhLmNvbS90ZXh0L2FrdWxzaGluYS5wZGYiLCJ0aXRsZSI6ImFrdWxzaGluYS5wZG
YiLCJ1aWQiOiI2MTc3MDYzMyIsInl1IjoiNzk5NTU3ODgxMTUwMzY5MjI5MiIsIm5
vaWZyYW1lIjp0cnVlLCJ0cyI6MTUxMDU5OTQ1MjU2N30%3D&page=5&lang=ru
6.
7
Мастер - класс "Занимательная математика - как средство мотивации"
Мастер - класс "Занимательная математика - как средство мотивации"
Мастер - класс "Занимательная математика - как средство мотивации"
Мастер - класс "Занимательная математика - как средство мотивации"
Мастер - класс "Занимательная математика - как средство мотивации"
Мастер - класс "Занимательная математика - как средство мотивации"
Мастер - класс "Занимательная математика - как средство мотивации"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.