Математический КВН для 5-х классов
Цель:
1. Пробудить у учащихся интерес к изучению математики.
2. Показать ученикам, что математика – чудесная, не сухая наука.
3. Расширить знания, повысить интеллект.
4. Научить учащихся логически мыслить.
Ход мероприятия:
Добрый день, уважаемые участники!
Добрый день, уважаемые гости!
Что такое КВН?
- Это школа юмора
Что такое КВН?
Чтоб Вы больше думали
- Это юмор, это смех, это ловкость и успех
Математический КВН для 5.docx
Математический КВН для 5х классов
Цель:
1. Пробудить у учащихся интерес к изучению математики.
2. Показать ученикам, что математика – чудесная, не сухая наука.
3. Расширить знания, повысить интеллект.
4. Научить учащихся логически мыслить.
Ход мероприятия:
Добрый день, уважаемые участники!
Добрый день, уважаемые гости!
Что такое КВН?
Это школа юмора
Что такое КВН?
Чтоб Вы больше думали
Это юмор, это смех, это ловкость и успех
Плюс еще страдание
Это общее для всех – смехосочетание.
Математика, ребята,
В жизни нужный всем предмет!
Без неё не состоится на луну полет ракет,
Без неё нельзя учиться,
Без неё нельзя считать,
Без неё нельзя трудиться и планеты открывать!
Это чьи скрестились шпаги,
Кто затеял этот спор?
Кто горит огнем отваги и способен дать отпор?
Это знай не мушкетеры
Всем известного Дюма,
А умельцы и актеры очень острого ума!
Кому шуток, прибауток никогда не занимать
Кому хватит трёх минуток, чтобы ребус отгадать.
Предлагаю Вам следующие условия. Если они будут все выполнены, то это поможет Вам
лучше выявить самых веселых, смекалистых, находчивых.
Итак, слушайте!
Условия:
1. На обдумывание ответа – 1 минута.
2.
3.
4. Болельщикам запрещается выкрикивать с мест, подсказывать. За каждое нарушение
За правильный ответ – 5 очков.
За неполный ответ – 4 очка и меньше.
снимается по одному очку с команды.
Приветствуем участников КВНа. Это команды 5 “А”, 5 “Б” классов.
Чтобы всё в КВНе прошло без заминки, его мы начнём ну, конечно, с разминки.
Разминка.
1.
2 отца и 2 сына купили 3 апельсина. Каждому досталось по одному апельсину. Как это
могло случиться? (Дед, отец, внук)
2. Мотоциклист ехал в поселок по дороге. Он встретил 3 легковые машины и 1 грузовую.
Сколько машин ехало в поселок? (Ни одной)
3. Яйцо всмятку варится 3 мин. Сколько времени варятся 5 яиц? (3 мин.) 4. Три брата накопили вместе 9 рублей. Младший накопил на 1 рубль меньше, а старший на
1 рубль больше, чем средний. Сколько накопил каждый? (2 руб., 3 руб., 4 руб.)
5. У отца спросили: сколько лет его двум сыновьям? Он ответил, что если к произведению
чисел, означающих их года прибавить сумму этих чисел, то будет 14. Сколько лет его сыновьям?
(2 года и 4 года)
6. Сколько лет твоему сыну? – спросил один человек у своего приятеля. Он сказал, “Если к
возрасту моего сына прибавить столько же, да ещё половину, то будет 10 лет. Сколько лет
сыну?” (4 года)
7. Если 8 разделить пополам, сколько будет? (Если вдоль, то 3, если поперек, то 0).
8. Летели утки – одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одно между двумя и
три в ряд. Сколько всего летело уток? (3)
9. Прилетели галки и стали садиться на палки. Если на каждую палку сядет по 2 галки, то
останется палка, если сядет по 1 галке, то не хватит одной палки. Сколько было палок и сколько
прилетело галок? (Ответ: 3 палки и 4 галки).
10. Почему парикмахер в Женеве охотнее подстрижет 2ух французов, чем одного немца?
(Ответ: за двух получит большую зарплату).
11. Математик, устав лег спать в 10ч. вечера, предварительно он завел будильник на 12ч.
следующего дня. Сколько часов он успеет проспать, прежде чем будильник его разбудит?
(Ответ: 2часа).
12. Представь себе, что ты машинист поезда ведущего пассажирский состав из Кирова в
СанктПетербург. Всего в составе поезда 13 вагонов. Обслуживается поезд бригадой в 30
человек. Начальнику поезда 46 лет. Кочегар на 3 года старше машиниста. Сколько лет
машинисту?
Капитаны, капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари
Капитаны, капитаны, улыбайтесь
Лишь веселым покоряются жюри.
Конкурс капитанов:
Капитаны должны правильно и быстро отвечать на вопросы. Баллы присуждаются только
тому, кто первым и верно ответит на вопрос.
Начертите на глаз отрезок 10см. Кто точнее?
Нарисуйте мелом на доске домик. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя и, не открывая
глаз, попробуйте пририсовать к домику трубу. Интересно, в каком месте она окажется?
1 Пильщики режут бревна на метровые отрезки. Каждый разрез занимает 1 мин. За сколько
минут они распилят 5 метровое бревно? (Ответ: 4мин)
2 Скорый поезд вышел из Москвы в Тамбов со скоростью 30км/ч. Другой поезд вышел
навстречу ему из Тамбова в Москву со скоростью 80км/ч. На каком расстоянии будут поезда
через час после встречи? (Ответ: 170км)
3 Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за 1час 15км. С какой скоростью ехала
каждая лошадь? (Ответ: 15км/ч)
Конкурс болельщиков
5А:
1. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (Сами они никуда войти не могут)
2. Профессор лег спать в 8 часов вечера и завел будильник на 9 часов утра. Сколько проспит
профессор? (1 час)
3.В каком случае мы смотрим на число, а говорим 15? (Когда смотрим на часы)
5Б: 1. Мальчик ехал на велосипеде в город. Ему повстречалась машина, в которой сидело 6
колхозников. Каждый вез по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в
город? (1 мальчик)
2. Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки? (Часы, которые остановились)
3.Горит 7 свечей, из них 4 потушили. Сколько свечей осталось? (4 свечи)
Задание командам:
1) Не меняя порядка цифр, 12345 вставьте знаки так, чтобы получилось 100. (100=
(1*2+3)*4*5)
2) Кто быстрее и больше всех составит слов и слова “Арифметика” (рифма, метка, фетр, тик,
кит, миф, ритм, фирма, ар, рама, тема, фри, рак, карма, арфа, фрак 16 слов).
Конкурс художников.
От каждой команды приглашаются по одному художнику.
1. Нарисовать с завязанными глазами: «Каждой руке свое дело»
1) Правая рука чертит окружность, левая треугольник;
2) одной рукой прямоугольник, а другой овал;
2. Нарисуйте из цифр человека.
Конкурс болельщиков.
1) читается отрывок из стихотворения К.И.Чуковского “Мойдодыр”.
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,
Я – за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..
Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули? (11)
2) Над болотцем тихо, тихо
В теплом воздухе парят
Сам комар и комариха,
С ними туча комарят.
Комариха с комаром говорят:
Сосчитайка, комар, комарят.
Как же счесть, комариха, комарят?
Не поставишь комарят наших в ряд
Насчитала комариха 40 пар,
А продолжил этот счет уже комар
Комарят комар до ночи считал,
Насчитал 13 тысяч, и устал А теперь считайте Вы, друзья,
Велика ли комариная семья? (13082)
Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
Числа вторгаются в каждый наш день: встать в 7 часов, сесть на автобус, успеть к восьми
часам. Мы все привыкли к этому и не придаем числам особого значения, но так было не всегда:
древние люди считали числа особым кодом, часто придавали им сказочный и мифический смысл.
Например: «7» считалось магическим, счастливым числом (7 цветов радуги, 7 тонов музыки);
«13» наоборот, число несчастливая (чертова дюжина); «2» лежит в основе противопоставлений
(жизнь – смерть, холодно – горячо, день – ночь и т.д.); число «3» получило значение священного.
Древние пифагорейцы считали его совершенным, т.к. оно имеет начало, середину и конец и
обозначают его в виде треугольника.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?
Задания для болельщиков.
1. К серой цапле на урок прилетело 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок ? (4)
2. Я, Серёжа, Коля, Ванда – волейбольная команда.
Женя с Игорем пока – запасных два игрока.
А когда подучатся, сколько нас получится? (6)
3. Мы – большущая семья, самый младший – это я.
Сразу нас не сосчитать!
Юра, Шура, Клаша, Саша и Наташа тоже наша.
Мы по улице идём, говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей, сколько нас в семье детей? (6)
4. Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней,
РыбакЕвсей – 4 карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (19)
5. Что за цифра акробатка? Если на голову встанет –
Ровно на 3 меньше станет. (9)
6. Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой,
Все 4 стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад. Как зовут его? (Квадрат)
7. Разделите число 1888 пополам, чтобы получилось два раза по 1000. 8. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
9. Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов
утра. Сколько времени проспит мальчик? (1)
10. Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них по спинам бегали
мурашки. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи на 3 мурашки больше. Сколько всего
мурашек бегало по спинам у мальчиков? (57)
11. Первое – цифра – она в середине,
Буква сначала и буква с конца.
В целом – леса, города и равнины,
К целому – полны любовью сердца. (Родина.)
12. Я приношу с собою боль, в лице – большое искаженье,
А “Ф” на “П” заменишь коль, то превращусь я в знак сложенья. (Флюс – плюс) Задача
Ответы:
1.
2. Аксиома
3. Вектор
4. Конус
5. Пирамида
6. Минус
Математический КВН для 5-х классов
Математический КВН для 5-х классов
Математический КВН для 5-х классов
Математический КВН для 5-х классов
Математический КВН для 5-х классов
Математический КВН для 5-х классов
Математический КВН для 5-х классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.