Математика 4 класс. (Чеботаревская Т.М.)
Тема: Сравнение многозначных чисел.
Цель: сформировать правила сравнения многозначных чисел путём переноса алгоритма сравнения с трёхзначных чисел на многозначные и сравнивая их местоположение на числовом луче; совершенствовать умения записывать разрядный состав многозначных чисел и определения единиц числа каждого класса; умение записывать многозначные числа по их разрядным слагаемым пользуясь таблицей разрядов; отрабатывать умения самостоятельной работы с образовательным интернет-ресурсом учи.ру; отрабатывать компетенции в решении числовых выражений и зависимостей значения периметра геометрических фигур от длин их сторон; учить решать с опорой на оптимально составленное краткое условие к задаче;
развивать логическое мышление при решении стандартных и нестандартных задач;
воспитывать бережное отношение к природным ресурсам, чувство ответственности в сохранении природных богатств;
Оборудование: индивидуальные карточки с числами, разноуровневые карточки дополнительной работы, мультимедийная презентация, интернет ресурс учи.ру;
Ход урока
I. Организационный момент.
Все считайте и пишите,
При решении – не спешите!
Математика вас ждёт.
Начинаем наш урок!!!
II. Проверка домашнего задания.(пока проверяем с классом д/з, два ученика по карточке (высокий и достаточный уровень) и 3 ученика на онлайн).
- Читаем домашнюю задачу.
- Как решали? ( 1) 120 : 2 = 60 (кг) – мёда в одном бидоне.
2) 120 : 4 = 30 (б) – банок с мёдом получилось.
7км 600м ˃ 7км 6м 9дм 7 см ˂ 8дм 70см 606см ˂ 6м 6дм
III. Устный счёт.
648:2= - 24= х3= : 30= х 9= +1230= :500=3
- А сейчас обратимся к заданию №8 на с. 45.
№8 – записываем полученные числа на доске через запятую.
(СДАЮТ КАРТОЧКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ)
- У каждого из вас лежат карточки с числами. Напишите соседей числа и
назовите ваши числа шёпотом соседу по парте.
IV. Актуализация знаний, постановка задач урока (2 слайд: таблица классов).
- Посмотрите на таблицу разрядов. Вспомните, что надо знать при записи и чтении многозначных чисел?( Каждый класс делится на три разряда: единицы, десятки, сотни).
- С какого наименьшего класса начинается запись чисел? (Класс единиц).
- Что пишем в числе , если какой-либо из разрядов отсутствует? (записываем нуль).
Как запишем в таблице разрядов данные числа: 83,387,378, 3333? (Проговаривают и одновременно появляются данные числа на экране).
Как легко можно, пользуясь таблицей разрядов, сравнивать числа? (Ответы детей)
- На карточках сверху напишите число на 10 меньше записанного у вас, а внизу на 10 больше.
V. Новая тема. (с. 44)
- В закодированных числах знатоки 4 «А» класса поставили следующие знаки.
Правы ли они? (Работа со слайдом)
*** > ****
8***˃3***
Давайте составим алгоритм, по которому сравниваются многозначные числа (Работа со слайдом):
1. Сравни количество цифр в записи чисел.
-Больше то число, в записи которого количество цифр больше.
Давайте подтвердим наше предположение правилом из учебника(с. 44)
2. А как же будем сравнивать числа с одинаковым количеством цифр.
- Больше то число, у которого первая цифра, начиная с высшего разряда больше.
-А сейчас, ребята, обратимся к №1 (устно с пояснениями).
№2 – комментируя и сверяясь с экраном (работа со слайдом).
VI. Закрепление материала, общеклассная работа.
ЗАДАЧА №4
- Прочитайте.
- О чём эта задача?
- Как составим краткое условие? (Краткое условие на слайде строим) – решаем у доски. Ответ пишем самостоятельно.
- А скажите, ребята, откуда берётся бумага?
- А как вы думаете, мы можем каким-либо образом сберечь деревья от вырубки на изготовление бумаги? (Бережное отношение, сбор макулатуры)
-А вы знаете, что 1 тонна макулатуры заменяет примерно 50 деревьев?
- Вспомните, каким образом мы в сентябре участвовали в сбережении деревьев, которые могли бы вырубить для производства бумаги? (собирали макулатуру).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Я называю число. Если оно чётное, то встаёт 1-ый вариант; если нечётное – то 2-ой вариант.
- Пары детей выбегают и берут карточки с числами, а остальные показывают на пальцах знак < или >.
- На карточках обведите кружком наименьшее из всех записанных чисел.
- Ой!!! В класс залетела пчёлка!!! Не поворачивая голову, только глазками следим за полётом пчёлки (у двери – села на экран телевизора – на потолке – вылетела в окно)
- А сейчас нас ждёт задача со звёздочкой. Что мы знаем о таких задачах? ( Могут решаться нестандартно, методом подбора, сравнения и т.п.)
ЗАДАЧА №5 (устно; Слайд краткое условие интерактивно)
- Решаем устно с опорой на краткое условие. (У Вани было 4 фломастера, а у Саши 8.)
№7 – устно по цепочке
а) сумма увеличится на 22;
б) сумма увеличится на 12;
в) сумма увеличится на 2.
№ 6 (1ст), 9 – самостоятельно (5 минут) 4 работы на проверку.
(проверяем по слайду)
VII.Домашнее задание. №10, 11 с. 45 По желанию вместо задачи 10 можно составить и решить задачу про макулатуру из тех данных, которые узнали сегодня на уроке.
VIII.Итог
- На карточках закрасьте простым карандашом наибольшее из записанных чисел.
Самоанализ. Переверните карточки, отметьте флажком уровень своего понимания в умении сравнивать многозначные числа. Покажите свои карточки с флажками.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.