«Математика и зеркало». занятие кружка "Эрудит" 1 класс

  • docx
  • 18.04.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Занятие кружка.docx

                                            Занятие кружка « Эрудит»  1 класс.

Тема:  «Математика и зеркало».

Цели:

·        формирование и развитие различных видов памяти, внимания и воображения;

·        дать первоначальное представление об осевой симметрии, которое имеет немаловажное значение для формирования пространственного воображения детей;

·        развитие мышления в ходе усвоения детьми таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать;

·        воспитание  системы нравственных межличностных отношений  (формирование «Я – концепции»).

                                                            Ход занятия.

1. Орг. момент.

 

2. «Мозговая гимнастика».

 

Качание головой: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд.  Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 сек.

«Ленивые восьмёрки»: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений»:  «наденьте  шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки  до мочки три раза.

Моргания: моргайте на  каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-3- см, смотреть на палец в течение 4-5сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек, смотреть на палец правым глазом, затем открыть   левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз .

 

3. Развитие концентрации внимания.

 

Задание № 1.Один из роботов прячет за спиной ключ. Найди этого робота. У него квадратное лицо, круглые глаза, треугольный нос и квадратный рот.

http://nsc.1september.ru/2007/13/10.jpg

Задание № 2. Возьми из кассы букв карточки с буквами А, М, а, к, К, С, О, Ф, х, Х, б, В, У, ф, ц, у. Отдели большие (прописные) буквы от маленьких (строчных). Назови буквы в каждой группе.

Задание № 3. Вспомни и назови несколько животных, которые относятся к млекопитающим (зверям), рыбам, птицам, пресмыкающимся, насекомым. Каких ты знаешь животных, которые в природе имеют зеленую окраску?

Задание № 4. Все предметы, разбросанные по комнате (игрушки, посуду, одежду), Маша складывает в разные ящики. Что попадет в ящик с одеждой; в ящик с посудой; в ящик с игрушками?

http://nsc.1september.ru/2007/13/12.jpg

Задание № 5. Отметь головные уборы знаком V, а остальную одежду – знаком +.

http://nsc.1september.ru/2007/13/11.jpg

4. Весёлая переменка.

Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно.

5. Логически-поисковые задания.

Задание № 1.Поставь зеркало справа от рисунка и посмотри в него. Ты видишь в зеркале тот же рисунок или что-то изменилось? Что изменилось? Что левее на рисунке: кошка или бабушка, клубок или кресло? А в зеркале?

http://nsc.1september.ru/2007/13/9.jpg

С какой стороны (слева или справа) от кошки клубок?

 А с какой стороны он в зеркале?
В какую сторону (направо или налево) смотрит бабушка? А в какую сторону она смотрит в зеркале?
Изменяет ли зеркало размеры и цвет предметов?

Задание № 2.Поставь зеркало сначала слева, а потом справа от каждой буквы. Посмотри в зеркало. Назови буквы, которые меняются.

 Есть ли буквы, изображение которых не меняется, когда зеркало стоит от них справа, слева, сверху, снизу?

http://nsc.1september.ru/2007/13/8.gif

6. Логические задачи на развитие аналитических способностей и способностей рассуждать.

Задание № 1. Туристы взяли в поход рыбные и мясные консервы. В таблице указано, сколько консервов туристы съедали каждый день.

День недели

Консервы

рыбные

мясные

понедельник

3

2

вторник

4

среда

7

четверг

1

5

пятница

суббота

6

воскресенье

4

4

 

1) Сколько всего банок консервов туристы съели: в понедельник; в четверг; в воскресенье?
2) В какие дни туристы ели только рыбные консервы, а в какие – только мясные?
3) В какие дни туристы ели консервы только одного вида?
4) В какой день туристы не ели консервы?
5) Когда расход консервов был наибольшим, а когда – наименьшим?
6) Сколько банок консервов туристы съели в выходные дни?

 

Задание № 2. Рассмотри рисунок, составь самостоятельно условие задачи и ответь на вопросы:

http://nsc.1september.ru/2007/13/9.gif

1) Сколько стоят мороженое и пирожное; пирожное и сок; конфета и сок; конфета, мороженое и сок?
2) Сколько сдачи ты получишь с 10 р., если купишь мороженое?
3) Ты хочешь купить 2 порции мороженого. Сколько это будет стоить?
4) Сколько нужно будет заплатить за 2 коробки сока, если он станет дешевле на 2 р.?
5) Сколько стоят три конфеты и пирожное?
6) Хватит ли 9 р., чтобы купить сок и конфету?
7) Что можно купить на 15 р.?

Задание № 3. Оля купила 6 пучков моркови, а Катя – 10 морковок. Из 4 пучков моркови Оля приготовила сок. Катя съела 3 морковки, а остальное отдала кроликам.

http://nsc.1september.ru/2007/13/13.jpg

- Сколько пучков моркови осталось у Оли?

- Сколько морковок в этих пучках?

- Сколько морковок получили кролики?

 

7. Коррегирующая гимнастика для глаз.

«Палец двоится»: вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнёт двоиться.

« Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны  в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз.

«Письмо носом»: используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что- нибудь в воздухе.

 

8. Вычислительные задания.

Задание № 1. Винтик и Шпунтик изобрели две вычислительные машины. Первая к любому числу прибавляет 2, вторая из любого числа вычитает 2. Проверь, есть ли ошибки в работе машин.

                                         http://nsc.1september.ru/2007/13/10.gif

 

Задание № 2. Учительница предложила Маше узнать, на сколько 6 меньше 15. Маша сделала запись: 6 – 15 = 9. Какую ошибку допустила Маша?

Задание № 3. Вычисли разность чисел:

5 – 4
7 – 3

10 – 8
9 – 6

Проверь себя: сложи все числа, которые получились. Если вычитание выполнено правильно, ответом должно быть число 10.

 

9. Занимательные задачи.

Задание № 1. Дату «первое сентября» можно записать так:

1.09.

Запиши так же даты: третье февраля, шестое июня, десятое октября, пятое апреля, второе августа.

Задание № 2. Назови по порядку цифры индекса каждого почтового отделения.

http://nsc.1september.ru/2007/13/11.gif

 Запиши на конверте индекс своего почтового отделения.

Прочитай по порядку цифры штрих-кода, изображенного на упаковке тюбика зубной пасты.

http://nsc.1september.ru/2007/13/14.jpg

Задание № 3. Подчеркни только те примеры, ответы на которые ты хорошо помнишь.

6 + 8
9 + 9
3 + 4
7 + 4
5 + 5
3 + 9

7 + 5
8 + 8
6 + 7
9 + 2
3 + 3
6 + 5

9 + 1
5 + 9
8 + 7
9 + 3
4 + 2
6 + 4

Задание № 4. В тропических лесах Африки обитает редкое животное: голова у него – как у жирафа, туловище – как у антилопы, а ноги полосатые – как у зебры. Название этого животного состоит из пяти букв. Каждая буква зашифрована числом, являющимся суммой или разностью двух других чисел. Как называется это животное?

http://nsc.1september.ru/2007/13/12.gif

Ответ: 1http://nsc.1september.ru/2007/13/13.gif 2http://nsc.1september.ru/2007/13/13.gif 3http://nsc.1september.ru/2007/13/13.gif 4http://nsc.1september.ru/2007/13/13.gif 5http://nsc.1september.ru/2007/13/13.gif.

10. Итог.