Математика, 4-й класс
Урок 59.
Тема: § 2.32. Умножение многозначных чисел на однозначные
(Урок обобщения знания)
Цели:
– обобщить известные детям алгоритмы письменного умножения многозначных чисел;
– продолжать учиться округлять числа до заданного разряда.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Этап актуализации знаний и постановка проблемы. 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт. 1 2 6 3 4 5
Первый вариант. Второй вариант.
1). 32 увеличить в 3 раза. 1). 33 увеличить в 3 раза.
2). Найти произведение чисел: 18 и 5. 2). Найти произведение чисел: 17 и 4.
3). Найти разность чисел: 81 и 48. 3). Найти разность чисел: 73 и 36.
4). Найти сумму чисел: 26 и 58. 4). Найти сумму чисел: 34 и 47.
5). Найти частное чисел: 51 и 17. 5). Найти частное чисел: 84 и 14.
6). 96 уменьшить в 8 раз. 6). 91 уменьшить в 7 раз.
7). Найти 1/70 от 630. 7). Найти 1/60 от 480.
8). Перевести: 148 м 25 мм =…мм 8). Перевести: 356 дм 5 мм =…мм
9). Перевести: 847 дм 4 мм =…мм 9). Перевести: 956 м 38 мм= … мм
10). Перевести: 43 см2 5 мм2 =…мм2 10). Перевести: 82 дм2 6 см2 =…см2
Задание № 1, текст ?!, текст в рамке. (Актуализация и обобщение существующих у детей знаний.)
Цель работы:
– вспомнить известный детям алгоритм письменного умножения многозначных чисел и перенести его на большие числа.
– Какая тема сегодняшнего урока?
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
II. Повторение и закрепление изученного.
3 4 3 2 1 6 7 2
Фронтальная работа.
Задание № 2 (а).
Цель работы:
– учиться применять алгоритм письменного умножения многозначных чисел на больших числах.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 3.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 4.
Задача а). Округляем заданные величины до разряда тысяч. Решение:
площадь первого поля приблизительно равна 13 000, а второго поля –
8 000 а, 19 мешков семян хватит на 19 000 а. Оба поля засеять нельзя.
Задача б). Округляем цену сеялки до разряда тысяч: 13 000 р.
Задание № 5(а)
Задача б).
Вспомогательная модель.
Задача в).
Вспомогательная модель.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 6.
а) устно.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 8. Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;Математика 4 класс. Умножение многозначных чисел на однозначные
Математика, 4й класс
Урок 59.
Тема: § 2.32. Умножение многозначных чисел на однозначные
(Урок обобщения знания)
Цели:
– обобщить известные детям алгоритмы письменного умножения многозначных чисел;
– продолжать учиться округлять числа до заданного разряда.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных
успехов)
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт. 1 2 6 3 4 5
Первый вариант.
1). 32 увеличить в 3 раза.
2). Найти произведение чисел: 18 и
5.
3). Найти разность чисел: 81 и 48.
Второй вариант.
1). 33 увеличить в 3 раза.
2). Найти произведение чисел: 17 и
4.
3). Найти разность чисел: 73 и 36.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
© ООО «Баласс», 2014 14). Найти сумму чисел: 34 и 47.
5). Найти частное чисел: 84 и 14.
6). 91 уменьшить в 7 раз.
7). Найти 1/60 от 480.
4). Найти сумму чисел: 26 и 58.
5). Найти частное чисел: 51 и 17.
6). 96 уменьшить в 8 раз.
7). Найти 1/70 от 630.
8). Перевести: 148 м 25 мм =…мм 8). Перевести: 356 дм 5 мм =…мм
9). Перевести: 847 дм 4 мм =…мм 9). Перевести: 956 м 38 мм= … мм
10). Перевести: 43 см2 5 мм2 =…мм2 10). Перевести: 82 дм2 6 см2 =…см2
Задание № 1, текст ?!, текст в рамке. (Актуализация и обобщение
существующих у детей знаний.)
Цель работы:
– вспомнить известный детям алгоритм письменного умножения
многозначных чисел и перенести его на большие числа.
– Какая тема сегодняшнего урока?
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня
необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
3 4 3 2 1 6 7 2
Фронтальная работа.
Задание № 2 (а).
Цель работы:
– учиться применять алгоритм письменного умножения многозначных
чисел на больших числах.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
источники информации
среди предложенных
учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст,
таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4.
перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и группировать
математические факты и
объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной формы
в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои
мысли в устной и письменной
речи (выражение решения
учебной задачи в
общепринятых формах) с
учётом своих учебных
© ООО «Баласс», 2014 2
II. Повторение и
закрепление
изученного.– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 3.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 4.
Задача а). Округляем заданные величины до разряда тысяч. Решение:
площадь первого поля приблизительно равна 13 000, а второго поля –
8 000 а, 19 мешков семян хватит на 19 000 а. Оба поля засеять нельзя.
Задача б). Округляем цену сеялки до разряда тысяч: 13 000 р.
Задание № 5(а)
Задача б).
Вспомогательная модель.
речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом
ставить вопросы к тексту и
искать ответы, проверять
себя, отделять новое от
известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических
норм общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке
© ООО «Баласс», 2014 3ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на
общие для всех простые
правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения совместно с
классом;
2. совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
© ООО «Баласс», 2014 4
Задача в).
Вспомогательная модель.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 6.
а) устно.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
III. Итог урока.
Задание № 8.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою
работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат
своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев.
IV. Возможное
домашнее
задание.
Задание № 6 (б), № 5 (г).
Задача г).
Вспомогательная модель.
Всего – 520 п.
Сделал – 180 п.
Осталось – ? п.
© ООО «Баласс», 2014 5t = 2 часа
© ООО «Баласс», 2014 6