Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник), пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира
К концу урока учащиеся смогут:
— распознавать пространственные фигуры: шар, цилиндр, конус, пирамиду.
Для проверки полученных знаний продемонстри¬руйте школьникам объемные фигуры и задайте вопросы:
— Как называются эти фигуры?
— Какие пространственные фигуры вы знаете?
— Какие пространственные фигуры могут перека¬тываться? Почему?
Политика трехязычья: фигура; Цилиндр; конус
пространственные фигуры.docx
Предмет: Математика Ф.И. О. учителя: Саркулова Н.А.
Класс: 1б Количество присутст:
Дата: 15/10/18г Количество отсутст:
Тема: Пространственные фигуры
Цели
обучения
Критерии
оценивания
Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник), пространственные фигуры (куб,
шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира
К концу урока учащиеся смогут:
— распознавать пространственные фигуры: шар, цилиндр, конус, пирамиду.
Для проверки полученных знаний продемонстрируйте школьникам объемные фигуры и задайте вопросы:
—
—
— Какие пространственные фигуры могут перекатываться? Почему?
Как называются эти фигуры?
Какие пространственные фигуры вы знаете?
Языковые
цели
Межпредмет
ные связи
Этапы урока
Начало
урока
Середина
урока
Политика трехязычья: фигура; Цилиндр; конус
Запланированная деятельность на уроке и дескрипторы
Урок направлен на знакомство детей с видами пространственных фигур:
цилиндром, конусом, пирамидой, шаром и кубом. Главное понятие, которое
должны усвоить первоклассники на уроке: пространственная фигура — это форма
предмета. Посредством предметной деятельности и наблюдения ребята научатся
распознавать формы пространственных фигур в предметах окружающего мира.
Выполняя моделирование пространственных фигур из пластилина, учащиеся
смогут определять отличительные стороны каждой фигуры
Сообщите ученикам, что на данном уроке они познакомятся с пространственными
фигурами. Разделите класс на четыре группы. Раздайте каждой группе наборы
пространственных фигур, в которые входят цилиндр, конус, шар, куб. Предложите
исследовать фигуры. Обобщите знания о данных фигурах, сообщив, что фигуры
являются пространственными, потому что их можно взять в руки, они
возвышаются над столом и отбрасывают тень.
Для изучения каждого вида фигур подготовьте к уроку для каждой группы ребят
наборы открыток, иллюстраций из журналов, книг или альбомов. На иллюстрациях
должны быть изображены объекты с четко угадываемыми геометрическими
формами. Это должны быть изображения предметов трех форм: цилиндра, конуса
и шара.
Детям из первой группы дайте конверты с иллюстрациями, на которых будут
изображения предметов цилиндрической формы: стволов деревьев, домов с
колоннами, заводских труб и т. п. Первоклассникам из второй группы дайте
конверт с иллюстрациями, на которых будут изображены предметы, имеющие
форму конуса: шишки, сосульки, детские пирамидки и т. п.
Представителям третьей группы предложите рассмотреть иллюстрации
предметов, имеющих форму шара: мячей, елочных шаров, бусинок и т. п.
Школьникам из четвертой группы вручите конверт с изображением предметов в
форме пирамиды: тетрапакетов для молока, чайных пакетиков в виде пирамиды,
египетских пирамид, крыш старинных зданий и т. п.
Предложите группам рассмотреть полученные иллюстрации и ответить на
вопросы:
—
—
Выслушайте ответы подопечных.
Попросите их определить, какой формы предметы на иллюстрациях. Если
учащиеся не знают названия данной формы, попросите их подобрать из набора
геометрических тел фигуру похожей формы и продемонстрировать классу.
Что изображено на картинках?
Что объединяет эти объекты?
Ресурсы
Учебник:
Пространственные
фигуры, с. 52—53.
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 49
«Пространственные
фигуры», с. 51. Рабочий
лист 50 «Посчитай
фигуры», с. 52.
для каждой группы из
четырех человек:
наборы
пространственных
геометрических фигур;
иллюстрации с
изображением
предметов в форме
куба, шара и цилиндра;
пластилин. Чем отличаются эти фигуры?
Сообщите о том, что эти фигуры называются цилиндром, конусом, шаром и
пирамидой. Попросите детей рассмотреть их.
Спросите:
—
Выслушайте ответы учащихся.
Найди на картинке здания в форме пространственных фигур. Предложите
первоклассникам рассмотреть в учебнике изображение города Астаны и найти на
иллюстрации здания, имеющие очертания изученных форм. Используя
интерактивную доску, покажите, как выглядят данные здания в реальности.
Проведите минивикторину:
объект определенной формы, поднимает вверх аналогичную геометрическую
фигуру из набора или фигуру, которую сам вылепил из пластилина.
тот,
кто найдет на иллюстрации
Соедини предметы с пространственными фигурами и словами. Предложите
учащимся рассмотреть изображения пространственных фигур и реальных
предметов, имеющих формы пространственных фигур. Выполняя задание, уча
щимся необходимо будет соединить линиями фигуры и соответствующие им
ключевые слова и предметы.
Если ребята будут испытывать затруднения, продемонстрируйте им образец
выполнения одного из вариантов задания.
Ответы
Фигура цилиндр — слово «цилиндр» — изображение вазы;
фигура куб — слово «куб» — подарочная коробка;
фигура конус — слово «конус» — рожок с мороженым;
фигура шар — слово «шар» — мяч;
фигура пирамида — слово «пирамида» — детская
игрушка — «пирамида».
Предложите детям посчитать количество пространственных фигур,
использованных для создания роботов, — девочки и мальчика. Результат
подсчета они должны записать в окошке под иллюстрациями
Конец урока
Организуйте самооценивание первоклассников с помощью «Лестницы успеха» в
рабочей тетради.
Математика. Пространственные фигуры
Математика. Пространственные фигуры
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.