данная презентация разработана для урока музыки по теме "эти разные марши", она построена в виде игры и интересных заданий, которые будут повышать интерес детей к изучению данной тему. В данной презентации содержится большое количество видео материалов, которые способствуют лучшему восприятию материала
конспетк по матану геометрия .docx
Конспект урока по математике
1. УМК: Школа России
2. Класс: 1
3.Тип урока: открытие новых знаний
4. Тема: «Сантиметр» (Единица длины сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины.)
5. Цель урока: сформировать представление детей о такой единице как сантиметр, о измерении отрезков в сантиметрах и
вычеркивания отрезков заданной длины.
6. Задачи:
Образовательные:
- уметь измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах
- уметь чертить отрезки заданной длинны (в сантиметрах)
- уметь пользоваться моделью сантиметра
- знать как измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах
- знать как чертить отрезки заданной длинны (в сантиметрах)
- знать как пользоваться моделью сантиметра
развивающие:
развивать логическое мышление: основные мыслительные операции (анализ,
синтез, обобщение);
развивать математическую речь на основе математических терминов и понятий;
развивать объективную самооценку и самоконтроль.
Познавательные УУД:
умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;
объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, находить и
объяснять закономерности.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других; воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте
информацию, необходимую для её решения.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному образцу,
алгоритму, данному в учебнике.
воспитательные:
воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению;
воспитывать ценностное отношение к учебникам, ответам
одноклассников;
воспитывать положительное отношение к предмету;
Личностные УУД:
иметь желание учиться;
умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха
или неуспеха в своей учебе;
умение адекватно воспринимать требования учителя.
7. Оборудование: Математика рабочая программа предметная линия учебников система «Школа России» 14 классы пособие для
учителей общеобразовательных организаций Москва «Просвещение» 2011 г.; Математика 1 класс учебник общеобразовательных
организаций часть 1 (стр 6667) М.И Моро, С. И Волкова, С.В Степанова, г.Москва «Просвещение» 2011 г.; предметная наглядность
(модель сантиметра, линейка). Ход урока
1.Организацио
нный момент
Деятельность учителя
Ход урока:
Деятельность обучающихся
Примечание
Здравствуйте, ребята !
Тихо сели девочки, еще тише мальчики
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
Приветствие учителя
Тихо садятся на свои места
Слушают стихотворение 2.Актуализаци
я знаний
1.
2.
3.
4.
Перед началом нашего урока мы проведем математическую зарядку.
Посчитайте
от 1 до 10;
от 7 до 2;
от 10 до 6;
от 1 до 5
Хорошо.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
7,6,5,4,3,2
10,9,8,7,6
1,2,3,4,5
Работа с «веером»
Покажите число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1;
Покажите число которое следует за числом 7; стоит перед
числом 2; между числами 5 и 7;
Покажите число, которое находится правее числа 8; левее
числа 5.
Назовите состав числа 4.
5; 3
8;1;6
9;4
1 и 3, 3 и 1, 2 и 2
хорошо, молодцы
Отгадайте загадки:
1.Начинаем отнимать.
Кренделечков было пять,
А теперь осталась пара.
Сколько съела их Тамара?
2. Три ромашкижелтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Молодцы!
Ребята, а сейчас я предлагаю выполнить вам вот какое задание. Нам нужно
3 кренделечка
5 цветов измерить длину нашей классного кабинета и делать мы будем это шагами
(Вызываю двух детей, высокого мальчика и маленькую девочку)
Сколько пришлось сделать шагов (Маше), чтобы измерить длину кабинета?
А сколько шагов сделал (Петя)?
Почему у ребят получилось разное количество шагов при том, что они
измеряли одну и ту же длину?
Так чем же мы можем точно измерить длину?
13
8
Их шаги отличались по длине.
Предположения обучающихся
Наши предки, так же как и мы столкнулись с этой же
проблемой. Оказывается, еще в древности для измерения длины
люди использовали такие мерки, которые всегда были при
себе.
Единица измерения длины в старину ЛОКОТЬ. Локтями
купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая на
руку(расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого
среднего пальца). Могли измерять длину нитей.
Другой мерой длины была ПЯДЬ. (Пядь — расстояние от
конца большого пальца до конца указательного)
А также существовали и другие меры
длины: САЖЕНЬ
пальцев раскинутых рук) .
Вели замеры и при помощи стопы –ФУТ, замеряли шагами
(Сажень расстояние между кончиками
Удобно пользоваться старинными мерами длины?
Почему от этих мерок люди отказались? (сегодня мы с вами
выполняли задание ).
Что нужно для того, чтобы измерения получились
одинаковые?
Слушают учителя
Нет
Неточные, разные у каждого, так
как каждый человек имеет своё
индивидуальное строение тела
мерки должны быть одинаковыми
слушают учителя Поэтому, чтобы не было неразберихи, люди договорились
использовать одинаковые мерки и вывели эталоны мер.
К нам в гости забежал мальчик, которого зовут Сантиметрик.
Его имя является подсказкой, что бы узнать тему урока
От какого слова оно образовано?
Ктото уже догадался?
Предположения детей 3. Разъяснение
учащимся
целей и задач
обучения
Тема нашего урока «САНТИМЕТР»
Что узнаем?
Для ответа на этот вопрос откройте учебник на странице 66.
Что будем развивать?
Что воспитывать?
Открывают учебник на странице 66
Познакомимся с понятием «сантиметр»,
научимся измерять отрезки в
сантиметрах и
научимся вычерчивать отрезки заданной длины
развивать логическое мышление:
основные мыслительные операции
(анализ, синтез,
обобщение);математическую речь на
основе математических терминов и
понятий,объективную самооценку и
самоконтроль
воспитывать добросовестное отношение
к труду, к учению ценностное отношение
к учебникам, ответам одноклассников;
положительное отношение к предмету; 4.
Ознакомление
обучающихся с
новыми
знаниями
У меня на доске изображены 2 отрезка,
1 ._________.
2 ._________________.
Скажите какой из них длиннее?
Как вы это определили?
Можно ли подругому узнать длину этих отрезков? Как?
Верно.
В этом нам поможет модель сантиметра, которая лежит у вас на столах.
Посмотрите что мы делаем:
Точно прикладываем модель сантиметра к одному из концов отрезка
С помощью карандаша на измеряемом отрезке отметим другой конец модели
сантиметра
приложим снова к полученной отметке один из концов модели сантиметра и
делаем еще одну отметку
Аналогично поступаем пока последняя отметка не совпадет с другим концом
измеряемого отрезка.
Смотрят на доску
2
на глаз
узнать сколько в них сантиметров
слушают и смотрят за действиями
учителя.
А теперь самостоятельно с помощью модели сантиметра
измерим длину отрезков в учебнике.
Сколько см в 1 отрезке?
Во 2?
В 3?
В 4?
У нас есть одинаковые отрезки? Какие?
Молодцы.
Измерьте длину инструментов на полях
Сколько см в отвертке?
В шурупе?
4 см
3см
2 см
3см
6 см
3 са
Обратите внимание, сколько клеточек содержит в себе 1
сантиметр?
Скажите, а зная это мы можем отметить в свой тетради 1 см
2 клетки
да 5.Физкультмин
утка
Ребята, пришло время отдохнуть.
Выполняют физкультминутку,
движениями в видео
повторяют
за 6. Управление
процессом
осознания и
приобретения
знаний, умений
Напомните тему нашего урока?
Ребята, скажите вот мы с вами уже измерили несколько отрезков и предметов
с помощью модели сантиметра
Быстро ли это?
Ктото знает что нам может помочь, чтобы измерять отрезки быстрее?
Верно.
Давайте все возьмем линейки и посмотрим на них
Что на ней изображено?
Что можете рассказать о расстоянии между цифрами и
линиями
Давайте сверим нашу модель см приложим ее к линейке так,
чтобы начало нашей модели совпадала с цифрой 0 на линейке
Как называется расстояние от 0 до 1?
Верно.
Ребята для того что бы быстро измерить отрезок мы
прикладываем к началу отрезка линейку так что бы она с
цифрой 0 и «прошагиваем» по нашей линейке до конца
отрезка. И получаем длину отрезка.
Ребята, а что делать если линейка сломалась, а длину нужно
измерить?
Верно. Мы можем начать измерять отрезок с любого числа на
ней (например 3),но обязательно помнить о том, что число,
которое окажется на конце отрезка не будет длиной отрезка.
Что бы найти его длину есть два способа:
1) Прошагать от начала отрезка до его конца
2) Вычесть из числа конца отрезка число начала отрезка
(8см-3см=5 см)
«Сантиметр»
Нет
Линейка
шкала,
на которой есть
маленькие и чуть подлиннее
линии и цифры
оно одинаковое
Сверяют
Сантиметр
Предположения учеников
Слушают и смотрят
8 см.
Посмотрите, в учебник на страницу 66. Представьте что к
этому карандашу мы приставили свою линейку. Давайте
прошагаем по ней
Сколько см длина нашего карандаша?
Называют число см, которое у них
получилось Хорошо.
А теперь каждый своей линейкой измерит свой простой
карандаш и назовет число см, которое у него получилось.
Возникла проблема
Ребята, я вижу, что некоторые из вас испытывают
затруднения, так как карандаш имеет не равное количество
см
В этом случае мы будем с вами говорить и писать, что
отрезок или предмет, например больше 4, но меньше 5
Хорошо, молодцы.
А теперь давайте в тетради изобразим с помощью линейки
отрезки длинной 3 см, 7 см, 4 см
Для этого мы ставим точку на пересечении двух линий в
тетради
Прикладываем линейку так, чтобы число 0 совпадала с этой
точкой и линейка была ровно по одной линии, на которой
стоит точка
Прошагиваем и отмечаем нужное количество см ставим
точку
И соединяем прямой линией две точки (либо ведем от 0 см до
нужного числа см.)
Теперь самостоятельно, начертите отрезки длиной, которые
вы видите на доске
А я хожу и смотрю, как у вас получается
Соглашаются с учителем
Слушают
измерения, называют свои измерения
учителя,
продолжают
Слушают и смотрят
Выполняют задание 9. Организация
эвристической
и
исследовательс
кой
деятельности
8. Управление
процессом
познания
научных
закономерност
ей и законов
9. Проверка,
оценка
изменений
обученности и
развития
учащихся
А сейчас вы будете не просто ученики, а учеными исследователями, которые
составят алгоритм работы по линейке. Работать будете в паре
Выполняют работу.
1.Взять….
2. Совместить один конец отрезка с цифрой …. на линейке
3. Другой конец покажет на число – это и есть ……. отрезка
Теперь сравните его с эталоном на экране.
Теперь ваше задание на листах а4
У вас изображены отрезки разной длинны, с помощью
алгоритма и линейки измерить длину отрезка и записать в
окошечко число см, которое у вас получилось, и наоборот,
вам нужно будет начертить отрезок указанной длины.
Давайте проверим, какие ответы и отрезки у вас получились
Верно.
Наш урок подходит к концу.
Чему мы сегодня научились?
Что узнали?
Как можно без линейки и модели см изобразить 1 см в тетради?
У кого –то возникали трудности? В чем? Почему?
Что развивали?
Что воспитывали?
Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно,
поднимите зелёный смайлик.
Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно,
поднимите желтый смайлик.
Кому на уроке было очень трудно, поднимите красный смайлик.
( приложение 6)
Сравнивают с эталоном на доске
1.Взять линейку
2. Совместить один конец отрезка с цифрой 0
на линейке
3. Другой конец покажет на число – это и есть
длина отрезка
выполняют задание
5 см, 8 см, 3 см
Научились измерять отрезки в сантиметрах,
вычерчивать отрезки заданной длины
начертить отрезок в 2 клетки
Ответы обучающихся
Развивали мыслительные операции, память, речь
Воспитывали добросовестное отношение к учёбе,
уважение к учителю и одноклассникам
Поднимают смайлики Чтобы закрепить наши умения, полученные на уроке, дома к себе в тетрадь
выпишите предметы, которые вы измерите и рядом с ними запишите чило
получившихся сантиметров. (не менее 7 предметов)
10. Домашнее
задание
(рекомендател
ьного
характера)
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Математика, "Сантиметр", 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.