Тема: вспоминаем, повторяем.
Цель: закрепление приёмов сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах 20, навыков решения задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; повторение состава чисел, продолжать работу по совершенствованию вычислительных навыков; развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память; познакомить с планетами солнечной системы; воспитание бережного отношения к Земле; учить работать в паре, помогать друг другу, исследовать и делать выводы.
Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала.
Методы: словесные, наглядные.
Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.
математика-1 кл..doc
Тема: вспоминаем, повторяем.
Цель: закрепление приёмов сложения и вычитания с переходом через десяток
в пределах 20, навыков решения задач на увеличение (уменьшение) числа на
несколько единиц; повторение состава чисел, продолжать работу по
совершенствованию вычислительных навыков; развивать логическое
мышление, зрительную и слуховую память; познакомить с планетами
солнечной системы; воспитание бережного отношения к Земле; учить работать
в паре, помогать друг другу, исследовать и делать выводы.
Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала.
Методы: словесные, наглядные.
Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.
Оборудование: карточки, игрушка черепахи, портрет Ю.А.Гагарина,
картинки, рисунки, карта солнечной системы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой.
Сегодня у нас в классе гости. Посмотрите на них, улыбнитесь. Они хотят
узнать, чему вы научились. Давайте удивим дорогих гостей своими знаниями,
вспомним и покажем, чему мы научились за этот год, а также будем решать
задачи, примеры, сравнивать, т.е. думать, решать, отгадывать.
Может кто нибудь назовёт тему урока.
Но я хочу, чтобы и вы тоже испытали удивление, потому что сегодня 12
апреля мы отправимся с вами в путешествие по звёздному небу. Почему
именно сегодня и что это за числа вам предстоит узнать. Космос – это
фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное. С чем
встретимся мы, земляне? Еще не известно. А открывать загадки звёздного неба
нам поможет черепашка Ин.
2. Нацеливание.
Главное в космосе – дисциплина и правильная посадка. А также очень важно
быть готовым прийти на помощь другу.
Запишите число. Что вы можете сказать про это число?
II. Устный счёт.
1. Парная работа: по карточкам. Чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо сконструировать
транспорт. На чём же мы будем путешествовать? Ин предлагает… Я вам сразу
не скажу.
Решите примеры из задания 1 на карточках.
– А теперь поменяйте карточки друг с другом, положите перед собой
лист 2. Возьмите линейку, простой карандаш, проверьте работу соседа, для
этого последовательно соедините точки в том порядке, в котором у вас идут
ответы примеров. Что у вас получилось?
Правильно, ракета. У. В свободной клетке справа поставьте оценку
своему товарищу.
Глазками проверяем готовность к полету, все ли мы с собой взяли.
Итак! Внимание! Взлет! Отсчет от 100 до 10 круглыми числами. Пуск!
И наша ракета помчалась вперед. Прощально мигнут и растают вдали огни
золотые любимой земли.
Ученик. Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
ІІ. Повторение пройденного материала.
1. І планета – Меркурий: Цепочка примеров создание проблемной
ситуации.
Планеты – это небесные тела, которые вращаются вокруг большой
звезды – Солнца. Для того чтобы узнать, сколько планет вращается вокруг
Солнца, подумайте, какое задание написано на доске.
4 +8 1 7 + 2 3
14
?
Солнце – ближайшая звезда, которая объединяет в свою семью 9 планет.
Они кружатся, вертятся вокруг Солнца: большие и малые, жаркие и холодные.
Планетам в Солнечной системе даны имени римских богов. А в
иллюминаторы нашего корабля видна 1 планета – Меркурий. Эта планета
расположена ближе всех к Солнцу.
2. ІІ планета – Венера: Минутка чистописания: 12 1961 49
Путешествие продолжается. Надо внимательно следить за стрелками
приборов. Данные маршрута запишем в бортовой журнал – в ваших тетрадках. Так как мы пролетаем над 2 планетой – Венерой, а она самая яркая. Тем
более Солнце очень любит эту планету и освещает её очень ярко. Я предлагаю
минутку красивого письма. Дать характеристику числам.
3. III планета – Земля: Запишите данные числа в порядке возрастания.
3 планета от Солнца – наша с вами Земля. Из всех планет Солнечной
системы жизнь есть только на ней. Всем надо беречь нашу родную планету.
Почему?
Потому что она даёт нам свои богатства: тепло, воздух, воду.
12 апреля 1961 впервые в мире в космос поднялся человек. Кто это был,
мы с вами сейчас узнаем.
Запишите данные числа в порядке возрастания:
23 38 56 65 74 87 92
Г а г а р и н
Да, это Юрий Алексеевич Гагарин, который был в полёте всего 108
минут.
4. ІV планета – Марс: Зашифрованное слово.
4 планета – Марс, ближайший сосед планеты Земли. Марс очень похож
на неё, и долгое время учёные предполагали, что на Марсе также есть жизнь. У
Марса 2 луны и самые высокие горы Солнечной системы.
А хотите узнать, что сказал космонавт Гагарин перед тем, как полететь
в космос?
Для этого решим задачи и из ответов расшифруем слово:
1). На сказочной планете Брандашмыг жили 12 мымриков, а скумбриков
на 5 больше. Сколько скумбриков жили на планете Брандашмыг? (17п)
2) Кроме 17 скумбриков там жили ещё и тилибрики, которых было на 10
меньше, чем скумбриков. Сколько тилибриков жили на планете
Брандашмыг? (7о)
3) На сказочной планете Брандашмыг жили 12 мымриков и 7 тилибриков.
Сколько мымриков и тилибриков на этой планете? (19е)
4) Мымрики посадили 10 саженцев березошмыгов, а тилибрики –9. Кто из
них больше посадил саженцев и на сколько? (1х)
5) Из 17 скумбриков 4 скумбрика ушли в гости к соседям. Сколько
скумбриков осталось дома? (13а)
6) К 12 мымрикам пришли 3 тилибрика. Сколько стало жителей? (15л) 7). По планете Брандашмыг гуляли 17 жителей. Из них 7 тилибриков, а
остальные – скумбрики. Сколько скумбриков гуляло по планете? ( 10и)
5. V планета – Юпитер: Физминутка.
Мы прибыли на 5 планету – Юпитер. Самая тяжёлая, но шустрая
планета. Она укутана разноцветными облаками.
Отправляемся дальше. Но что это? На следующей планете нас
встречают космические «животные» наши скумбрики, тилибрики и мымрики.
Они необычные. Давайте изобразим одного из них. Встаньте в круг и
возьмитесь за руки. Мы – одно большое доброе животное. Давайте послушаем,
как оно дышит. А теперь подышим вместе. Вдох – сделали шаг вперёд, выдох –
шаг назад. Наше животное дышит ровно и спокойно. А теперь давайте
изобразим, как бьётся его большое сердце. Стук шаг вперёд, стук – шаг назад.
Давайте попрощаемся с космическим животным и отправимся дальше.
6. VІ планета Сатурн: Игра «Лишнее число».
Наши необычные животные заглянули на 6 планету – Сатурн. Это самая
лёгкая планета. Можно подумать, что она вращает обручи. Но это кольца из
осколков льда и камней. Прежде чем познакомить со следующей планетой,
найдите «лишнее» число.
17 7 19 1 13 15 10
П О Е Х А Л И
7. VІІ планета – Уран: Работа по учебнику – стр.84 № 1
Ин знакомит нас с 7 планетой – Ураном. Особенная планета. Все
планеты вращаются вокруг себя против часовой стрелки, а Уран и Венера – по
часовой. Поэтому Солнце на этой планете восходит на западе, а заходит на
востоке. Прежде чем познакомить вас со следующей планетой, Ин хочет
посмотреть, как вы умеете работать с учебником.
Ин предлагает помочь Знайке рассчитать, сколько тюбиков с едой
понадобится космонавтам.
8. VІІІ планета – Нептун: Решение задачи – устно.
8 планета – Нептун. Это холодная планета, потому что находится
далеко от солнца. Зато планету окружают кольца и 8 верных спутников.
В космосе раньше людей побывали собаки Белка и Стрелка. Вот про них
задача. Белка весит 7 кг, а Стрелка на 2 кг больше. Сколько весит Стрелка?
9. ІХ планета – Плутон: Состав числа 9. И самая удалённая планета от солнца – это девятая планета Плутон. А
их всего как мы уже узнали 9, так давайте вспомним состав числа 9.
Х Итог урока.
Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой на Землю.
Наше путешествие закончилось. Я благодарю вас за сотрудничество.
Почему же именно сегодня эти числа написаны на доске?
Что вам запомнилось на уроке? Что получилось особенно хорошо? Над чем
стоит еще поработать? Какие математические умения и навыки вы применяли
на уроке?
Рефлексия. Покажите свое настроение (солнышко, тучка)
Дома: нарисовать жителей планеты Брандашмыг.
Круговые примеры по учебнику – стр. 85 № 6.
№ 1
40 + 7 =
30 + 6 =
50 + 4 =
23 – 3 =
38 – 8 =
45 – 5 =
84 – 80 =
№ 1
20 + 50 =
60 – 10 =
50 – 20 =
50 + 30 =
10 + 10 =
20 + 20 =
70 – 10 =
2 + 5 =
6 – 1 =
5 – 2 =
№ 1
№ 2
•
36
47 • •54
4 • •20
40 • •30
№ 2
•
50
70 • •30
60 • •80
40 • •20
№ 2
•
5
7 • •3 № 1
5 + 3 =
1 + 1 =
2 + 2 =
7 – 1 =
40 + 7
30 + 6 =
50 + 4 =
23 – 3 =
38 – 8 =
45 – 5 =
84 – 80 =
6 • •8
4 • •2
№ 2
•
36
47 • •54
4 • •20
40 • •30
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.