Материал и тест по этике на тему "Влияние родителей на характер ребёнка"
Оценка 4.8

Материал и тест по этике на тему "Влияние родителей на характер ребёнка"

Оценка 4.8
Подготовка к тестированию
docx
другое
18.04.2020
Материал и тест по этике на тему "Влияние родителей на характер ребёнка"
Знанио.docx

Влияние родителей на характер ребёнка. Роль ребёнка в жизни семьи.

   Почему дети вырастают именно такими, а не иными? Почему, рождаясь одинаково крикливыми, не умеющими разговаривать и ходить, одни становятся скромными тихонями, а другие непримиримыми скандалистами?

    Характер – вот что отличает нас друг от друга. Но ведь он как-то формируется. Именно процесс его формирования является сегодня вопросом, интересующим многих. Но даже ученым не удалось до конца выяснить - что происходит с человеком в процессе взросления, и каким образом он приобретает те или иные черты характера.

    Сегодня можно с уверенностью говорить лишь о том, что в основе формирования детского характера лежит пара факторов – биологический и социальный. Под биологическим понимается темперамент – врожденная характеристика. А вот социальный включает в себя огромное количество аспектов, в число которых входит и влияние родителей (при этом влияние родителей - фактор, пожалуй, наиболее весомый).

    При этом родители на формирование характера своего чада могут влиять огромным количеством способов, о некоторых они могут даже не догадываться.

    Понятно, что специальное, продуманное и осмысленное воздействие в воспитании ребенка – это один из наиболее влиятельных факторов. Но мало целенаправленно что-то говорить ребенку и заставлять выполнять. Такой подход, безусловно, повлияет на личность сына или дочери, но на него окажут влияние и еще множество вещей.    Очень часто родители ведут себя с детьми немного иначе, чем с другими людьми или друг другом. А зря. Вспомните, мамы и папы всегда являлись для нас примером для подражания. Мальчишки строили шалаши, уподобляясь папе, на плечах которого лежит строительство жилища для семьи, а девочки играли «в семью», воспитывая своих выдуманных детей.    Подражать своим родителям свойственно любому ребенку. Он сначала внимательно присматривается к маме и папе, а затем делает то же, что и родители. Если даже вы с мужем стараетесь выяснять отношения не на глазах детей, не стоит забывать о том, что ребенок может услышать все происходящее или незаметно подсмотреть со стороны.

Тестовое задание по теме.

1.Возраст
2. В данный момент ваши отношения с родителями.
а) Дружеские
б) Нормальные, но присутствуют разногласия и конфликты
в) Напряженные, постоянные ссоры
3. Кто виноват в большинстве конфликтов.
а) Я сам (подросток)
б) Родитель
в) Оба в равной степени
4. Как вы думаете, какая главная причина конфликтов.
а) Нехватка свободы
б) Не доверие со стороны родителей
в) Тяга к «запретному плоду»
г) Слишком много требований
д) Свой вариант
5. Каким образом можно избежать конфликтов
а) Пытаться быть более уравновешенным
б) Искать компромисс, удовлетворяющий обе стороны
в) Постепенно доказывать свою самостоятельность
г) Стараться поддерживать с родителями дружеские и равные отношения и соглашаться с ними
д) Свой вариант
6. Могут ли быть между родителями и подростками равноправные отношения
а) Могут
б) Нет, не могут
в) Зависит от характеров взрослых и детей.


 

Влияние родителей на характер ребёнка

Влияние родителей на характер ребёнка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2020