Тема: «Строки, опаленные войной».
Форма: беседа.
Цель: формирование и развитие навыков речевого общения.
Задачи:
показать учащимся важность и значение сохранения литературного
наследия;
корректировать и развивать устную речь на основе беседы;
способствовать формированию культуры общения и поведения учащихся.
Оборудование: «волшебный квадрат», карточки с цитатами о войне, 2 баночки
для «капсул времени», листки и ручки для учащихся.
Ход классного часа
I. Организационный момент. 0,5 мин
Учитель: Добрый день, ребята! (представляюсь).
II. Разминка. Психологический настрой.0,5 мин
Учитель: Чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, разгадайте «Волшебный
квадрат». Зачеркните букву М и по оставшимся буквам прочитайте слово.
(Каждый ученик получает «волшебный квадрат») Разгадав квадрат, дети
получают слово «литература».
л м и м т
м е м р м
а м т м у
м р м а
III. Вводная беседа. 45 мин.
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему именно это слово я спрятала в
волшебный квадрат? (т.к. 2015 год объявлен годом литературы).
Учитель: Как вы думаете, объявив 2015годом литературы, какие цели
преследовал Президент РФ? Чего ожидает от нас страна? (Целью проведения в Российской Федерации Года литературы является
возрождение интереса российских граждан к классической и современной
литературе и чтению в целом).
2015 год для России был не только годом литературы, еще он стал юбилейным и
не только для России, но и для других стран. Какой юбилей отмечала наша
страна в 2015 году? (70 лет Великой Победы).
В связи с этим, эпиграфом для нашего сегодняшнего разговора я взяла слова
фронтового хирурга Николая Михайловича Амосова: «Благо, даруемое нам
искусством не в том, чему мы от него научаемся, а в том, какими мы после него
становимся».
Как вы понимаете смысл этого выражения Амосова? (литература – это искусство
слова, и читая книги, человек может стать добрым, смелым, неравнодушным и
т.д.)
Вспоминая эти 2 события 2015 года, для нашего разговора я выбрала тему:
«Строки, опаленные войной».
IV. Основная часть. 10 – 11 мин.
Дети получают цитаты на листочках, оформленных в виде обожженных листков.
Далее идет чтение и обсуждение цитат. Дети разделены на 2 гуппы по 6 человек,
каждая группа получает по 3 цитаты. На чтение и обдумывание цитат – 3 минуты
(в это время звучит музыка военная)
Цитаты для обсуждения:
1.Страна моя, правда на знамени алом,
Омыто слезами то знамя немало:
Огнями той правды, гони палачей,
За детскую кровь и за кровь матерей. Муса Джалиль.
2. Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они? С. Щипачев.
3. Вот о вас и напишут книжки: «Жизнь свою за други своя»,
Незатейливые парнишки —
Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки,—
Внуки, братики, сыновья! Анна Ахматова
4. Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово. Анна Ахматова
5. В нас есть суровая свобода:
На слезы обрекая мать,
Бессмертье своего народа
Своею смертью покупать. К. Симонов
6. И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
Асадов Э. А.
7. Я прохожу по улицам твоим.
Где каждый камень — памятник героям.
Вот на фасаде надпись:
«Отстоим!»
А сверху «р» добавлено:
«Отстроим!»
Самуил Маршак
8. Люди кровь проливают в боях:
Сколько тысяч за сутки умрет!
Чуя запах добычи вблизи, Рыщут волки всю ночь напролет.
Что там волки! Ужасней и злей —
Стаи хищных двуногих зверей. Муса Джалиль.
9. Умирая, не умрет герой —
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах! Муса Джалиль.
10. Прошли года. Деревья умерщвленные
С нежданной силой ожили опять,
Живые ветки выдали, зеленые…
Прошла война. А ты все плачешь, мать. А. Твардовский.
11. Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы – девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты –
То юность моя в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней. Юлия Друнина.
12. Когда последний взрыв раздался,
Не умерла война во мне:
Я долго, долго оставался
Солдатом в мирной тишине. Евгений Иванов.
V. Подведение итогов. 23 мин.
Детям, предлагается составить предложения из карточек со словами и приклеить
их к изображению стеллы.
VI. Рефлексия. 5 мин. «Время проходит, но сказанное слово остается». Лев Николаевич Толстой
Закладывание «капсул времени». (Пока дети пишут, музыка «Одинокий Пастух»)
1 группа в капсулу времени пишет послания для учеников 7 класса МОУ
Мирненская СОШ.
2 группа в капсулу времени кладет рисунки, записи, выражающие их настроение
от классного часа, передает капсулу жюри.
Материалы к классному часу "Строки опаленные войной"
Материалы к классному часу "Строки опаленные войной"
Материалы к классному часу "Строки опаленные войной"
Материалы к классному часу "Строки опаленные войной"
Материалы к классному часу "Строки опаленные войной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.