Мероприятие "День птиц" с презентацией

  • Мероприятия
  • Презентации учебные
  • ppt
  • 02.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала ДЕНЬ ПТИЦ.ppt
ДЕНЬ ПТИЦ ДЕНЬ ПТИЦ колибри скворец выпь зяблик страус орёл
«Птичьи разговоры» крякают кричат гогочут Гуси Соловьи  Журавли Утки Вороны                  ухают Ласточки Голуби каркают Синицы щебечут Совы воркуют свистят пищат
«Птичьи профессии» Птица­рыболов Птица­плотник Лесная кошка Птица­строитель Птица­акробат Пернатый солист Ночной хищник Легкомысленная  мамаша соловей ласточка поползень баклан иволга кукушка дятел сова
Птица­рыболов (баклан). Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5 метров и  плавает так быстро под водой, что то него трудно уйти и самой ловкой рыбке.  Каждая птица съедает в день 700 ­ 800 грамм рыбы. Бакланы воруют рыбу из  сетей, охотятся на неё вблизи берегов и в море. Птица – плотник (дятел). Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая  оттуда насекомых, Поэтому и говорят: «Заладил, как дятел». Лесная кошка (иволга). Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед  грозой иволга обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени,  издавая звуки, напоминающие игру на флейте. Птица – строитель ( ласточка). Самым искусным строителем считают ласточку.  Гнёзда ласточек­саланган съедобны. Они построены из слюны. Из этих гнезд  варят суп.
Птица – акробат (поползень). Поползень лазает по деревьям вниз головой. Пернатый солист (соловей). Об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка –  самая трепетная и самая звонкая». Ночной хищник (сова). Совы могут повернуть голову назад, не меняя положения туловища.  Глотаю мышей целиком. Легкомысленная мамаша (кукушка). В мае она выслеживает гнездящиеся пары птиц, а затем  садится в их гнездо и в отсутствие хозяев откладывает яйцо.
Гнёзда птиц. Камышовка Сорокопут­жулан Славка­черноголовка
ВОСЕМЬ ПТИЦ. • Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вышла,  убрала в углу мусор. Оказалось, тут удобное, вообще голое  место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая  столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней –  ветки дерева. Только надо прибегать к лестницу, иначе  чёткая подкормка не получится, кормушку не достать. • Сорока, сойка, ворона, клёст, чечётка, чекан, сокол, щегол. • Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вышла,  убрала в углу мусор. Оказалось, тут удобное, вообще голое  место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая  столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней –  ветки дерева. Только надо прибегать к лестницу, иначе  чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.
С О Л О В Е Й В О Р О Н А П Е Л И К А Н К О Л И Б Р И   С И Н И Ц А С Н Е Г И Р Ь К Л Е С Т В Е Р Т И Ш Е Й К А С К В О Р Е Ц П А В Л И Н Ц А П Л Я Д Я Т Е Л
сокол сорока чекан клёст щегол
Все птицы приносят человеку большую пользу.  Одни – вредных насекомых и их личинок уничтожают,  другие – камышей и полёвок ловят, третьи – семена  сорняков поедают.  Да и какой же это лес, если там не поют птицы?  Птиц надо беречь, охранять, не беспокоить, а зимой, в  трудное голодное время, ­ подкармливать.