Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Автозаводского района»
Методическая разработка квест-игры
«Навстречу новогодним чудесам»
Авторы-составители:
Никиченко Екатерина Владиславовна
педагог дополнительного образования
Рыболовлева Татьяна Александровна
педагог-организатор
МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района»
Нижний Новгород
2025 год
Методическая разработка предназначена для организации квест-игры по станциям для детей школьного возраста (7-8 лет) и их родителей. Целью мероприятия является создание праздничной атмосферы, расширение представлений о истории и культуре празднования Нового года, а также укрепление детско-родительских отношений через совместную деятельность.
Игра по станциям – отличный способ для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребёнка, вовлечение детей и родителей в совместный досуг.
Актуальность:
В современном обществе наблюдается тенденция сокращения общения внутри семьи. Интенсивный ритм жизни приводит к ослаблению семейных связей и ухудшению диалога между ее членами. Именно поэтому организация совместных досуговых мероприятий детей и их родителей приобретает особую значимость в преддверии традиционно семейного праздника Новый Год.
Цель:
Укрепление связей между детьми и родителями, посредством совместного участия в познавательно-игровой деятельности, знакомства с традициями празднования Нового года в России и их отражением в мультипликации.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Сформировать у детей представления о новогодних традициях России
2. Расширить знания о российских мультфильмах, посвящённых зиме и Новому году
Развивающие задачи:
1. Развить способность работать в команде
2. Укрепить коммуникативные навыки между детьми и родителями
Воспитательные задачи:
1. Развить семейные ценности и укрепить эмоциональные связи между поколениями
Название методической разработки: «Навстречу новогодним чудесам» (далее – игра).
Форма проведения мероприятия: квест-игра.
Пояснительная записка:
Игра проводится в любом закрытом помещении, в ней могут участвовать 3-5 команд по 4-6 человек в каждой.
Игра рассчитана на детей возраста 7-8 лет и их родителей, имеющих базовые представления о новогодних традициях.
Мероприятие планируется провести в декабре 2025 года для обучающихся детского клуба «Костер». Игровая программа рассчитана на 1 час.
Методическая разработка может быть использована классными руководителями, педагогами дополнительного образования, работниками библиотек при организации и проведении досугово-массовых мероприятий с учащимися их родителей.
Оборудование, оформление:
Дидактический материал: маршрутная карта, карточки на станциях, трафареты.
Бумага А4, ножницы, карандаши простые, линейки, ластики.
Ноутбук, колонки.
Методические советы на подготовительный период игры:
Игра имеет универсальную схему: дети и родители собираются к назначенному времени, после вступительный беседы, раздачи маршрутных листов и объявления старта, все отправляются в путь.
Команды в сопровождении педагогов путешествуют по станциям, выполняя различные задания, узнают что-то новое и интересное, играют, набирают очки. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов. Набранные командой баллы фиксируются в маршрутном листе педагогами – руководителями станций.
В маршрутном листе указана последовательность прохождения станций. Чтобы избежать скопления нескольких команд в одном месте, для каждой команды старт сдвигается на одну станцию.
Ожидаемые результаты:
· Укрепление эмоциональных связей между родителями и детьми через совместное прохождение интерактивного мероприятия и создание общих положительных воспоминаний.
· Развитие навыков взаимодействия в коллективе, умения работать в команде и сотрудничать для достижения общей цели.
· Формирование позитивного отношения к отечественной культуре и интереса к участию в коллективных праздничных мероприятиях.
· Знакомство с отечественной мультипликацией новогодней тематики и развитие умения распознавать персонажей из классических советских и российских мультфильмов.
· Развитие способности следовать игровым правилам, проявлять уважение к другим участникам и соблюдать очередность в коллективных заданиях.
Работа на последействие: выставка творческих работ.
Используемые методы педагогической диагностики: беседа, наблюдение.
Организационный этап (~5 мин.)
Проведение беседы на тему «Традиции празднования Нового года в России» (~ 5 мин.)
Проведение игры по станциям (~40 мин.)
Рефлексия (~ 10 мин.)
В соответствии с данным планом приведена таблица с более полным содержанием этапов мероприятия.
Вариант таблицы:
|
Этап |
Содержание |
Методы |
|
|
Действия педагога |
Действие участников |
||
|
Организационный этап (5 мин.) |
Приветствие, установление контакта. |
Участие в обсуждении. |
Беседа, объяснение. |
|
Проведение беседы на тему «Традиции празднования Нового года в России» (~ 5 мин.) |
Обзор основной необходимой информации. При необходимости пояснение и ответы на появляющиеся вопросы. |
Участие в беседе, обсуждение нового материала, озвучивание появляющихся вопросов. |
Беседа, лекция. |
|
Проведение игры по станциям (~40 мин.)
|
Распределение по группам, объяснение индивидуального задания, помощь нуждающимся в выполнении задания и ответы на вопросы, участие в дискуссии. |
Выполнение представленного задания на каждой станции, участие в дискуссии, анализ новой информации. |
Упражнения, дискуссия, беседа, анализ, дидактические игры. |
|
Рефлексия (~ 10 мин.) |
Вынесение тем обсуждения, озвучивание вопросов для направления рефлексии в нужное русло. |
Проведение рефлексии и оценки каждой группы и выявления победителей, вопросы по заданиям и играм, подведение итогов, обобщение полученных знаний, развитых компетенций, работы в команде, обсуждение новой информации. |
Беседа, дискуссия, рефлексия, анализ. |
Сценарный ход
Организационный этап: произносится приветственная фраза, ведется беседа, в ходе которой участники выводят тему мероприятия и цели - «Навстречу новогодним чудесам», ведется беседа об актуальности темы.
Ведущая: сегодня мы рады видеть всех гостей на мероприятии «Навстречу новогодним чудесам»! В преддверии Новогодних праздников мы познакомимся с российскими традициями празднования. Как много вы знаете о них? Какой самый интересный факт вы можете рассказать об этом особенном дне?
Предполагаемые ответы детей и родителей: мы знаем некоторые традиции внутри нашей семьи, но хотим знать и другие! В нашей семье есть некоторые традиции схожие с другими семьями.
Проведение беседы на тему «Традиции празднования Нового года в России»
Речь педагога: Дорогие друзья, взрослые и ребята! Сегодня мы отправимся в замечательное путешествие по истории одного из самых любимых праздников в России — Нового года. Раньше Новый год праздновали совсем не так, как мы это делаем сейчас. Представим, что мы — путешественники во времени, и отправимся в прошлое, чтобы узнать, как встречали Новый год раньше.
На Руси Новый год праздновали в совсем другое время года. Наши предки начинали отсчёт нового года в марте — когда пробуждается природа. Потом Новый год стали отмечать первого сентября. Этот день называли Новолетием.
Но самое главное изменение произошло всего триста с лишним лет назад. Царь Петр Первый, человек, который очень любил всё европейское и новое, повелел: начиная с 1 января 1700 года, Новый год в России будет встречаться в ночь с 31 декабря на 1 января! И с этого времени стали появляться все те традиции, которые мы знаем и любим сейчас. Петр Первый не просто изменил дату — он придумал совсем новый способ праздновать! Он сказал людям: «Украшайте свои дома еловыми и сосновыми ветками».
Елка - это главная красавица Нового года! Сначала ёлка была не просто украшением, а настоящей детской забавой! Дети выбирали красивую, крепкую ель, вешали на неё игрушки и кружились вокруг неё в хороводах. Но самое интересное —ребятишки доставали сладости и игрушки, которые там висели! Всё, что осталось на ёлке после праздника, потом раздавали. Каждая семья украшала ёлку по-своему, вкладывая в неё свою любовь и фантазию.
И знаете ещё что? На ёлке кроме украшений появился главный гость праздника — Дед Мороз! Дед Мороз — это один из самых любимых персонажей в России!
У Деда Мороза есть верная помощница и внучка — Снегурочка. И у неё тоже интересная история! Снегурочка появилась благодаря русскому писателю Александру Николаевичу Островскому, который написал волшебную сказку "Снегурочка" в конце девятнадцатого века. Снегурочка помогает Деду Морозу раздавать подарки, танцевать с детьми. Она — символ нежности и радости.
Давайте вспомним, какие традиции Нового года существуют в России сейчас и пришли к нам из истории?
Игра по станциям: все участники мероприятия делятся на небольшие группы, которые состоят из детей и их родителей. Каждая группа получает маршрутный лист и поочередно проходит каждую станцию и выполняет задания, получая баллы.
|
Маршрутный лист |
|
|
Название команды |
|
|
|
|
|
Название станции |
Количество баллов |
|
Новогодний калейдоскоп |
|
|
Мульти-путаница |
|
|
Секреты зимы |
|
|
Творческая мастерская |
|
|
Музыкальная |
|
Станция 1: «Новогодний калейдоскоп» (9 баллов)
Участникам предлагаются карточки с вопросами о новогодних традициях. Команды должны выбрать правильный ответ и объяснить почему. За каждый правильный ответ дается 1 балл. Вопросы:
1. Как назывался праздник Нового года на Руси до времени Петра Первого?
а) Святки б) Новолетие в) Зимовье г) Праздник света
2. Когда на Руси праздновали Новый год с самого начала?
а) Осенью б) Летом в) Весной г) Зимой
3. Кто помогает Деду Морозу дарить подарки?
а) Снегурочка б) Баба Яга в) Волшебник г) Зайчик
4. Почему на ёлку вешают игрушки и сладости?
а) Чтобы отгонять злых духов б) Чтобы украсить ее
в) Привлечь внимание зверей г) Чтобы еда не портилась
5. Когда люди загадывают желания на Новый год?
а) В полдень б) В полночь в) Утром г) Вечером
6. Что кладёт Дед Мороз в свой волшебный мешок?
а) Камни б) Подарки и сладости в) Угольки г) Одежду
7. В какой день Петр Первый назначил отмечать Новый год?
а) 1 марта б) 31 января в) 1 сентября г) 31 декабря
8. Какие украшения раньше вешали на новогоднюю елку?
а) Пластиковые игрушки б) Яблоки, орехи, пряники
в) Одежду г) Гирлянды
9. Кто такая Снегурочка?
а) Внучка Деда Мороза и его помощница б) Волшебница зимы
в) Лесная фея г) Снежная королева
Станция 2: «Мульти-путаница» (14 баллов)
Команда вытягивает карточки и по описанию сюжета, персонажа,отрывка или цитаты должна угадать название мультфильма. За каждый угаданный мультфильм команда получает 1 балл.
|
1. В этом мультфильме главный герой — ёжик, который гуляет в тумане, и там встречает разных животных. Они разговаривают странным образом, происходят волшебные события. Атмосфера загадочная и немного грустная, но очень трогательная. |
2. Кот, который живет в деревне вместе с собакой и мальчиком, любит молоко. Он помогает вытащить запорожец из снега, чтобы встретить праздник всей семьей. |
|
3. Снеговик, который помогает детямдоставитьДеду Морозу письмо с просьбой подарить елочку |
4. Серый волк постоянно пытается поймать зайца, но у него не выходит. На Новый год он устраивает засаду и притворяется Снегурочкой. |
|
5. Из какого мультфильма фраза: «Мама говорила, что люди пахнут дымом, а ты пахнешь молоком»? Главный герой в мультфильме северное животное. |
6. В этом мультфильме Ваня Иванов, чтобы получить в подарок плюшевого мишку, подготовил для новогоднего выступления песню: «Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет! Все всегда сбывается!» |
|
7. В этом мультфильме дети показывают главному герою, что такое лето. На вопрос главного героя: «А что такое лето?» – ворона отвечает: «Вот-те на, лета не знаешь!» |
8. Персонажи попадают в ледяной замок злой королевы. Там холодно, но красиво. Героям удается победить и вернуться домой. |
|
9. Сказка о Чудище-Снежище, которое стережет лес от шума, от гама. Ему не дают спать разные животные и он всех прогоняет, но одной девочки удалось с ним подружиться. |
10. Мальчик Коля хочет доставить новогоднюю елку своему папе-полярнику на советскую полярную станцию «Мирный» в Антарктиду. Для этого он решает обратиться за помощью к Деду Морозу. |
|
11. Волк с Вороной решили украсть зайчат и придумали хитрый план: забрать у Деда Мороза мешок и шубу, притвориться волшебником и прийти в гости. |
12. Мультфильм снят по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана и одноимённого балета Петра Чайковского. В нем нет ни единого слова, но звучит музыка. Служанка Мари после праздника находит под ёлкой сломанную игрушку. Она внезапно оживает и рассказывает девочке свою историю. |
|
13. В основу мультфильма легло классическое произведение Александра Островского о том, как дочка Мороза и Весны захотела пожить среди людей и посмотреть мир. |
14. Сестрички Дуняша и Малаша прыгают в колодец за упавшим ведерком и попадают в дом к Морозу Ивановичу – доброму, но строгому старику. |
Станция 3: «Секреты зимы» (6 баллов)
Участники команды разгадывают загадки, прочитанные ведущим. За каждый угаданный ответ команда получает балл.
Загадки:
· Водим каждый Новый год
Вокруг ёлки ... (Хоровод)
·
Снег ложится на
деревья,
Тротуары и дома.
Всех от холода укроет
Белоснежная … (Зима)
·
Сверху вниз летят
кружочки,
Осыпая по пути
Всех, кто любит веселиться.
Звать кружочки … (Конфетти)
·
Мы повесили игрушки
На зелёные иголки,
Их гирляндой окружили,
И танцуем возле… (Ёлки)
·
Подарю ему я шляпу.
Подмигнёт мне в тот же миг
Добродушный, круглолицый
Снежный друг мой … (Снеговик)
· Ярко огоньки моргают,
Резво вниз перебегают.
Эта быстрая команда
Называется…(Гирлянда)
Станция 4: «Творческая мастерская» (10 баллов)
Каждый участник команды создает символ зимы- снежинку. Ведущий станции рассказывает технологию изготовления поделки «Снежинка» для ее изготовления необходимы: бумага белая А4, карандаш, трафарет, ластик, ножницы, линейка.
Технология изготовления (Приложение 1):
Лист А4 нужно превратить в квадрат. Для этого сложите листы, отрежьте лишнюю полоску бумаги.
Квадрат сложите по диагонали, чтобы получился треугольник.
Затем сложите пополам, чтобы получился треугольник меньшего размера.
Сложите снова, чтобы ушко торчало из-за основного массива бумаги.
Переверните заготовку.
Сложите так же, как в шаге до этого, но в противоположную сторону — должны получиться два уголка.
Ножницами срезаем уголки так, чтобы в руках остался аккуратный сложенный треугольник.
Теперь необходимо вырезать узор, его можно придумать самостоятельно или воспользоваться трафаретами.
Станция 5: «Музыкальная» (14 баллов)
По мелодии и первым словам участники должны угадать популярную новогоднюю песню. За каждую угаданную песню участники получают 1 балл.
1. «Кабы не было зимы»
2. «Песенка о ёлочке»
3. «Расскажи, Снегурочка, где была?»
4. «Песенка Умки»
5. «Что такое Новый год»
6. «Говорят, под новый год»
7. «Песенка Деда Мороза»
8. «В лесу родилась ёлочка»
9. «Три белых коня»
10. «Потолок ледяной дверь скрипучая»
11. «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки»
12. «Маленькой ёлочке холодно зимой»
13. «Что такое Новый год?»
14. «Пока часы двенадцать бьют»
Рефлексия: проводится беседа о полученных знаниях, их систематизация, собирается обратная связь о работе в команде, оценки мероприятия (понравилось/не понравилось, почему), проводится обмен субъективным опытом, идеями. Каждая команда отдает маршрутные листы с баллами ведущим, происходит подсчет баллов, выявление победителей, проходит поздравление каждой команды.
Планируемые результаты:
· Укрепление эмоциональных связей между родителями и детьми через совместное прохождение интерактивного мероприятия и создание общих положительных воспоминаний.
· Развитие навыков взаимодействия в коллективе, умения работать в команде и сотрудничать для достижения общей цели.
· Формирование позитивного отношения к отечественной культуре и интереса к участию в коллективных праздничных мероприятиях.
· Знакомство с отечественной мультипликацией новогодней тематики и развитие умения распознавать персонажей из классических советских и российских мультфильмов.
· Развитие способности следовать игровым правилам, проявлять уважение к другим участникам и соблюдать очередность в коллективных заданиях.
1. М.Ю. Картушина Театрализованные представления для детей и взрослых М., 2005
2. Диск из серии «В гостях у Тетушки Совы», тема «Где и как встречают Новый год»
3. Журнал «Чем развлечь гостей» № 9, 2012 год
4. Бурдихина Н.В. Пятьдесят игр с залом. Ярославль, 2000
5. Дубовик Е.А. Новогодние праздники, игры и развлечения, Ярославль, 2007
7. Новогодние загадки с ответами в рифму / Ольга Новодворская [Электронный ресурс]. — Стихи.ру. — URL: https://stihi.ru/2023/11/30/2052 (дата обращения: 13.11.202
Приложение 1
|
Рис.1 |
Рис. |
|
|
Рис. |
|
Рис. |
Рис. |
|
Рис. |
Рис. |
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.