МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕНТСКИЙ САД №28 «ОГОНЕК»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по художественно - эстетическому развитию
Конспект занятия на тему: «Украсим рукавичку – домик».
Автор:
Воспитатель высшей кв. категории
Анисимова Е.А.
Бердск
Цель: Учить детей рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», создавать сказочный образ.
Задачи:
- Развивать воображение, творчество.
- Формировать умение украшать предмет.
- Закреплять умения использовать в процессе рисования краски разных цветов; чисто промывать кисть и осушивать ее о салфетку, прежде чем взять другую краску
-
Материал: кисточки, гуашь (желтого, зелёного, синего цвета, стаканчики с водой, заготовки рукавичек, салфетки на каждого ребенка.
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера! (Николай Красильников)
Воспитатель:
-Посмотрите в окошко. Какое время года на улице? (Зима) (Ответы детей).
- Как вы это узнали? (Холодно, снег выпал). (Ответы детей).
-Что мы одеваем, когда отправляемся на прогулку, чтобы не замёрзнуть? (Ответы детей).
-А на руки мы что надеваем? (Рукавицы, варежки) (воспитатель, незаметно для детей, достает рукавичку). (Ответы детей).
-Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, я нашла рукавичку! Вы случайно не знаете, чья она? (Ответы детей).
Воспитатель:
Наша варежка осталась без хозяйки. Вот беда! Заблудилась, потерялась, А вокруг нее зима.
Что же делать рукавице? Нету ручки той родной.
Что согреет всю тряпицу Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка,
Мерзнет, лежа на снегу, И мечтает, что хозяйка
Прибежит за ней в пургу.
(Е. Александрова-Снежная).
Воспитатель:
-А, может быть, это рукавичка дедушки из сказки? А из какой сказки, кто знает? (Ответы детей).
-Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашел, то в ней уже жили зверята. Назовите их? (Ответы детей: мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь). Забрал дедушка рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без теплого дома. Как же мы можем помочь зверятам, чтобы они не замерзли в лесу? (Ответы детей). (Предполагаемый ответ: Сделать новый домик).
-Есть у меня одна рукавичка. (Показывает, вырезанную из бумаги). Какого она цвета? (Ответы детей). (Белая).
-Да, рукавичка не украшена. Но у меня есть краски и кисточка, поэтому я могу сделать узор на ней. А вы мне поможете в этом? (Ответы детей). (Поможем!).
-Скажите, какого цвета краска стоит на столе? (Ответы детей). (Красная, желтая, синяя, зеленая).
-А каким узором можно украсить рукавичку? (Ответ ребенка).
-Да, верно, можно и так, а я вот хочу нарисовать на своей разноцветные полоски, а вы, ребята, можете нарисовать узор, который вам нравится, это могут быть и полоски, и кружочки, все что захотите! А как мы будем рисовать, например, линии, или кружочки? Ребята, покажите мне, пожалуйста.
(Дети показывают воображаемые действия, а воспитатель контролирует правильность положения кисточки в руке, направление движения.)
-Прежде, чем мы начнем рисовать, нам нужно размять наши пальчики.
Физкультминутка.
Воспитатель:
Маша варежку надела (Потирание одной ладошкой о другую)
Ой, куда я пальчик дела? (Разводят руками, большой пальчик прижат к ладошке)
Нету пальчика, пропал. (Руки в стороны. Пальцы сжаты вместе)
В свой домишко не попал. (Руки в стороны, пальцы сжаты вместе)
Маша варежку сняла (Левой рукой имитируем снятие варежки)
Полюбуйтесь-ка, нашла. (Растопыренные пальцы разводим в сторону).
Молодцы, ребята! А теперь можете и вы украсить свои рукавички, каким хотите узором!
2. Практическая часть занятия.
Дети выполняют задание, воспитатель при необходимости подсказывает, помогает детям, которые испытывают трудности при выполнении задания («У тебя хорошо получается, но не хотел бы ты добавить немного красного цвета?», «Какая красивая рукавичка, может тебе еще кружочки нарисовать посередине? Будет еще красивее!»)
Воспитатель смотрит за ходом выполнения задания, напоминая, при необходимости, как нужно держать кисть, как пользоваться водой и краской («Мне кажется, ты не очень хорошо промыл кисточку, промой ее получше», «Можно взять побольше краски, тогда твой рисунок будет еще ярче и красивее») 3. Заключительная часть.
Воспитатель:
-Посмотрите, какие варежки получились красивые! Нарядные! Теперь у зверей будет теплый домик. Расскажите, какая зверушка будет жить в вашем домике-рукавичке? (Ответы детей).
-Вам нравятся ваши рукавички? (/Ответы детей).
-Думаю, что и зверятам также понравятся ваши домики-рукавицы. Давайте уберём своё рабочее место, и пойдём мыть руки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.