Методическая разработка тематического родительского собрания «Прививки – наши друзья»
Оценка 4.6

Методическая разработка тематического родительского собрания «Прививки – наши друзья»

Оценка 4.6
Документация
docx
воспитательная работа +1
02.04.2022
Методическая разработка тематического родительского собрания «Прививки – наши друзья»
иммунизация.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 26»

ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской творческий конкурс в рамках европейской недели иммунизации

 

 

 

Методическая разработка

тематического родительского собрания

 

«Прививки – наши друзья»

 

 

 

 

Составила:

Шайхутдинова

Мария Петровна

воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Дзержинск, 2021 г.

 

 

(Презентация. Слайд № 1)

Цель: повышение уровня информированности родителей воспитанников дошкольного учреждения о преимуществах иммунизации – наиболее доступном и экономичном способе снижения заболеваемости и смертности.

 

Задачи:

    сосредоточить общее внимание на важности вакцин;

    обратить внимание на то, что вакцины позволяют нам вести здоровую и продуктивную жизнь, предотвращая распространение болезней;

    продемонстрировать социальное доказательство того, что широкая общественность уже ценит вакцины и доверяет им;

    укрепить доверие к вакцинации как общественному благу, спасающему жизни и защищающему здоровье.

     

Предварительная работа:

- анкетирование родителей на тему «О вакцинации»;

- оформление информационного стенда

×          «Иммунизация детей – залог здоровья»

×          «Календарь профилактических прививок»

 

Ход мероприятия:

Воспитатель:

- Здравствуйте, уважаемые родители. Спасибо, что пришли для совместного обсуждения проблемы иммунизации детей.

Хорошее здоровье является основой долгой и счастливой жизни каждой семьи. Если дети хорошо себя чувствуют и не болеют, они могут посещать детский сад и школу, а их родители могут работать и строить будущее своих семей.

Иммунизация – это эффективное мероприятие по охране общественного здоровья; миллионам детей она спасает жизни и миллионы ограждает от заболеваний и инвалидности.

 

(Презентация. Слайд № 2)

Для начала определим общие понятия.

Иммунизация — это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно путем введения вакцины.

Вакцина — это мельчайший и неопасный фрагмент болезнетворного микроорганизма, содержащий антиген. Этого достаточно, чтобы наш организм научился вырабатывать специфические антитела. Если в дальнейшем организм столкнется с настоящим болезнетворным микроорганизмом, он будет знать, как с ним бороться.

 

Суть профилактических прививок: в организм вводится особый медицинский препарат - вакцина. Любое чужеродное вещество, прежде всего белковой природы (антиген) вызывает специфические изменения в системе иммунитета. В результате вырабатываются собственные защитные факторы - антитела, цитокины (интерфероны и другие аналогичные факторы) и ряд клеток. После введения вакцин, как и после перенесения заболевания, формируется активный иммунитет, когда организм вырабатывает факторы иммунитета, помогающие ему справиться с инфекцией. Вырабатываемые в организме антитела строго специфичны, то есть они нейтрализуют только тот агент, который вызвал их образование.

Впоследствии если происходит встреча человеческого организма с возбудителем инфекционного заболевания, антитела, как один из факторов иммунитета, соединяются с вторгшимися микроорганизмами и лишают их способности оказывать вредное воздействие на организм. Все вакцины создаются таким образом, чтобы их можно было вводить подавляющему большинству детей без предварительных анализов и тем более, исследований антител или на иммунодефицит, как это иногда звучит в прессе. Если у врача или родителей возникают сомнения в отношении вакцинации, то ребёнка направляют в центры иммунопрофилактики, где при необходимости проводят дополнительные исследования. Список противопоказаний включает лишь немногие состояния. Поводов для «отводов» становится все меньше, перечень заболеваний, освобождающих от прививок, становится все короче. То, что раньше было противопоказанием, например, хроническое заболевание, теперь наоборот является показанием к вакцинации. У людей с хроническими заболеваниями инфекции, от которых можно защититься с помощью вакцинации, протекают значительно тяжелее и приводят к большему числу осложнений. К примеру, более тяжело протекает корь у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией; коклюш у недоношенных детей; краснуха у больных с сахарным диабетом; грипп у больных с бронхиальной астмой.

Ограждать таких детей и взрослых от прививок попросту нелогично

 

(Презентация. Слайд № 3)

Поступая в детский сад, ребенок знакомится не только с новыми друзьями, но и с потенциальными «врагами» – микробами и вирусами. Многие из них способны вызвать серьезные заболевания, в том числе хронические. Инфекции передаются не только через кровь и слюну, но и через общие игрушки, посуду, инвентарь, и риск заражения очень высок. Поэтому перед поступлением в детсад малыш должен быть вакцинирован. Вакцины или прививки в детском саду позволяют перенести заболевание в легкой форме и исключить возможные осложнения.

 

Обязательные прививки для детского сада

(Презентация. Слайд № 4)

 

Поступать в детский сад без прививок нельзя. Согласно приказу Минздрава РФ и Федеральному закону №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», каждый ребенок к моменту зачисления в ДОУ должен пройти вакцинацию согласно национальному календарю прививок. Сегодня в этот календарь включены следующие обязательные прививки, защищающие от наиболее опасных инфекций:

 

ü  Прививка от гепатита В. Как правило, делается уже в первые часы жизни ребенка. Без этой прививки высок риск развития поражения печени с переходом в хроническую стадию в виде цирроза и даже онкологии.

ü  Прививка от туберкулеза – заболевания, поражающего легкие. Как и предыдущая, выполняется в первые дни жизни с использованием вакцины БЦЖ. Иммунитет после вакцинации развивается спустя 2 месяца. Последующее наличие иммунитета проверяется ежегодно с помощью известной пробы манту. Прививка манту в детском саду тоже делается, и при выявлении отсутствия иммунитета к туберкулезу выполняется повторная вакцинация.

ü  Прививка от коклюша – заболевания, вызывающего патологию легких, которая проявляется в виде затяжного кашля. Коклюш особенно тяжело протекает у малышей в первые месяцы жизни, поэтому вакцинация против этого заболевания настоятельно рекомендована. Прививка от коклюша выполняется детям в возрасте от 3 месяцев и проводится в три этапа – через каждые полтора месяца.

ü  Прививка от дифтерии – заболевания, поражающего дыхательные пути, нервную систему, сердце и сосуды. Также выполняется детям в возрасте от 3 месяцев.

ü  Прививка от столбняка – заболевания, поражающего нервную систему и вызывающего сильнейшие спазмы, в том числе судороги дыхательных мышц. Список прививок для детского сада обязательно включает прививку от столбняка, так как риск летального исхода из-за заражения столбнячной палочкой достигает 80%.

ü  Прививка от полиомиелита. Полиомиелит – инфекция, поражающая спинной мозг и приводящая к параличу, в наиболее тяжелых случаях – к остановке дыхания и гибели. Вакцина против полиомиелита вводится орально.

ü  Прививка от кори – тяжелой вирусной инфекции, сопровождающейся воспалением легких и головного мозга. Делают ли прививки в детском саду от кори? Если ребенок был привит, как полагается, в 1 год, то повторную вакцинацию можно проводить в 6 лет.

ü  Вакцинация против краснухи – заболевания, опасность которого состоит главным образом в поражении плода в утробе. Если девочка не была привита от краснухи, то в дальнейшем в период беременности у нее значительно возрастает риск развития пороков плода. Поэтому вакцинацию против краснухи обязательно проводят в 1 год, затем – в подростковом возрасте и, наконец, после 18 лет.

ü  Прививка против паротита (свинки), поражающего слюнные железы и поджелудочную железу. Вакцинация выполняется в два этапа – в 12 месяцев и в 6 лет.

 

Прививки, нужные для детского сада, выполняются по согласию родителей или опекунов ребенка (Федеральный закон №157-ФЗ, статья 1, ч. 3). Согласие, как и отказ, должно быть оформлено в письменной форме и подтверждено подписями. Отказ от прививки детский сад расценивает как включение в коллектив ребенка с высоким риском заболеваемости и распространения инфекции. Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать вакцинацией, чтобы не подвергать малыша опасности.

 

Тем не менее, родители имеют право оформить отвод от прививок на основании все того же закона №157-ФЗ. Письменный отказ заверяется подписью родителя (опекуна) и лечащего врача либо заведующего поликлиникой, к которой прикреплен ребенок.

 

 

Для закрепления предлагаю поиграть в игру, которая называется «Болезнь – симптом».

Я попрошу встать вас вокруг меня, я буду кидать вам мяч, называя часто встречаемые детские болезни, а вы должны мне ее описать, назвать хотя бы 2 симптома (краснуха, желтуха, коклюш, корь, грипп, гепатит, ветряная оспа, паротит (свинка), ОРВИ и тд).

 

Спасибо! Вы отлично справились с поставленной задачей.

Прошу присаживайтесь на свои места.

Продолжим, и поговорим о том, что иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Благодаря иммунизации, население Земли

избавилось от страшного заболевания - натуральной оспы, регистрируются редкие случаи дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпи паротит, делающий мальчиков бесплодными и т.д.

Иммунопрофилактика позволила резко снизить заболеваемость детскими вакциноуправляемыми инфекциями, обеспечить эффективную защиту населения в очагах ряда бактериальных и вирусных инфекций.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

 

(Презентация. Слайд № 5)

А сейчас мы вместе обсудим общие мифы о вакцинах и вакцинации , ваше согласие или несогласие с данным мифом (правда это или нет).

Итак, миф № 1: Вакцины оказывают неблагоприятное влияние на иммунитет человека, подавляют его.

Высказывания родителей.

Правильный ответ: вакцины активируют, а не ослабляют иммунитет.

Миф № 2: В течение первого года жизни ребенку делают много комбинированных прививок. Маленький организм не способен справиться с такой нагрузкой.

Высказывания родителей.

Правильный ответ: иммунная система малыша способна обрабатывать одновременно десятки тысяч агентов без особой перегрузки.

Миф № 3: Вакцинация проводится всем подряд, при этом не учитывают индивидуальные особенности организма ребенка.

Высказывания родителей.

Правильный ответ: при вакцинации обязательно учитываются индивидуальные особенности организма ребенка.

Миф № 4: Содержащиеся в вакцинах консерванты, в частности мертиолят ( органическое соединение ртути), наносят вред здоровью детей.

Высказывания родителей.

Правильный ответ: количество консерванта не оказывает токсического влияния на развитие и здоровье малыша.

Миф № 5: Если у ребенка аллергия, то его нельзя прививать.

Высказывания родителей.

Правильный ответ: Проводят вакцинацию в тот период, когда нет признаков аллергии. Аллергия это не противопоказание.

Миф № 6: Болезни, от которых прививают, уже не встречаются. Нет эпидемий дифтерии или коклюша. Зачем тогда прививаться?

Высказывания родителей

Правильный ответ: если мы не знаем об этих случаях, то это не значит, что их нет. Именно благодаря вакцинации эти болезни так редко встречаются.

Миф № 7: Многие мамы уверены, что пока кормят грудью, он защищен от всех болезней. Высказывания родителей.

Правильный ответ: да, против кори, краснухи и свинки у большинства матерей имеется защита от этих болезней. Иммунизацию против них делают с годовалого возраста. Остальные - нет.

Миф № 8: Лучше подождать, когда малышу исполнится год и тогда можно делать. Высказывания родителей.

Правильный ответ: лучше делать прививки в рекомендуемые сроки.

 

Спасибо, уважаемые родители, за активное включение в обсуждение.

 

(Презентация. Слайд № 6)

- Дорогие родители, благодарю вас за сотрудничество, спасибо вам за вашу активную позицию по этому вопросу и давайте вынесем общий вывод из нашей беседы. ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА – ВАШ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ!

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Анкета для родителей «О вакцинации».

Ответы подчеркнуть.

1. Откуда вы получаете информацию о прививках? (возможно несколько ответов)

- от участкового врача;

- от других родителей и коллег по работе;

- из средств массовой информации;

 - из интернета.

 

2. Кому нужны прививки?

- и взрослым, и детям;

- ребенку, чтобы не болеть;

- врачам для выполнения плана;

- никому не нужны.

 

3. От каких инфекций можно защититься, сделав прививку? (возможно несколько ответов)

Дифтерии; Кори; Гриппа; Столбняка; Чесотки; Ветряной оспы; Коклюш ; Гепатита В; Паротит; Краснухи; Пневмококковая инфекция; Полиомиелит; Туберкулез.

 

4. Как Вы считаете, частота осложнений выше после:

- перенесенного инфекционного заболевания;

- проведенной прививки.

 

5. Ваше отношение к вакцинации?

- я лично себе делаю прививки регулярно;

- я лично себе отказываюсь от вакцинации.

 

6. Защищаете ли Вы своего ребенка от инфекционных заболеваний путем проведения прививок?

- да, делаю все;

- да, но делаю не все (избирательно).


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

Презентация. Слайд № 1) Цель: повышение уровня информированности родителей воспитанников дошкольного учреждения о преимуществах иммунизации – наиболее доступном и экономичном способе снижения заболеваемости и смертности

Презентация. Слайд № 1) Цель: повышение уровня информированности родителей воспитанников дошкольного учреждения о преимуществах иммунизации – наиболее доступном и экономичном способе снижения заболеваемости и смертности

Все вакцины создаются таким образом, чтобы их можно было вводить подавляющему большинству детей без предварительных анализов и тем более, исследований антител или на иммунодефицит, как…

Все вакцины создаются таким образом, чтобы их можно было вводить подавляющему большинству детей без предварительных анализов и тем более, исследований антител или на иммунодефицит, как…

Список прививок для детского сада обязательно включает прививку от столбняка, так как риск летального исхода из-за заражения столбнячной палочкой достигает 80%

Список прививок для детского сада обязательно включает прививку от столбняка, так как риск летального исхода из-за заражения столбнячной палочкой достигает 80%

А сейчас мы вместе обсудим общие мифы о вакцинах и вакцинации , ваше согласие или несогласие с данным мифом (правда это или нет)

А сейчас мы вместе обсудим общие мифы о вакцинах и вакцинации , ваше согласие или несогласие с данным мифом (правда это или нет)

ПРИЛОЖЕНИЕ Анкета для родителей «О вакцинации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Анкета для родителей «О вакцинации»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2022