Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»
Оценка 4.7

Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»

Оценка 4.7
Мероприятия +1
docx
английский язык
11 кл
22.04.2024
Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»
Данный урок позволяет реализовать деятельностный расклад, с помощью которого успешно применяются проблемно-поисковые методы изучения. Такие методы помогают преподавателю поддерживать высокую мотивацию к учению, наглядно демонстрировать связь предмета с жизнью. Урок на тему «Устройство автомобиля» близок обучающимся, так как связан с их будущей профессией, что создает благоприятные условия для изучения как лексического, так и грамматического материала.
Устройство автомобиля.docx

XI Межрегиональный конкурс педагогического мастерства
«ПЕДАГОГ - НОВАТОР»

 

 

Конкурсная номинация: теоретическое занятие

Дисциплина: английский язык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ: «УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЯ»

 

 

Автор работы:

Алиева Х. А. преподаватель

 

 

 

 

 

 

Образовательная организация:
КГБПОУ «Норильский техникум промышленных технологий и сервиса»

г. Норильск

 

 

 

 

 

 

 

 

2023

Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»

Дата: 14.03.2023

Группа: ТОиРА-3 (23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта)

 

Тип урока: комбинированный;

Вид урока: урок-презентация;

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в командах;

Оснащение:- компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки; -подготовленная преподавателем презентация в программе Power Point;- раздаточный материал (по теме).

Учебно-методическая разработка урока по английскому языку по теме «Устройство автомобиля» с использованием ИКТ в форме мультимедийной презентации предназначена для обучающихся 2 курса.

Форма работы на этом уроке повышает уровень владения английским языком у студентов, в том числе и техническим; включает в себя не только большой объём знаний и сведений, но и способность самостоятельно находить пути применения своих знаний в профессиональной деятельности.

Данный урок позволяет реализовать деятельностный расклад, с помощью которого успешно применяются проблемно-поисковые методы изучения. Такие методы помогают преподавателю поддерживать высокую мотивацию к учению, наглядно демонстрировать связь предмета с жизнью.

Урок на тему «Устройство автомобиля»  близок обучающимся, так как связан с их будущей профессией, что создает благоприятные условия для изучения как лексического, так и грамматического материала. 

 

Цели:

1. Дидактическая:

- ознакомить обучающихся с новыми лексическими единицами по теме

The components of automobile. Закрепить новый лексический материал на практике.

2. Развивающая:

- способствовать развитию памяти, внимательности, наблюдательности. Способствовать развитию умения догадываться о значении лексических единиц по контексту. Развивать речевые умения и навыки.

3. Воспитательная:

- способствовать расширению кругозора обучающихся в сфере профессиональной деятельности.

Вид: практическое занятие

Тип: комбинированный

Методы: словесный (слово учителя, беседа), наглядный (показ презентации), объяснительно-иллюстративный, практический.

Оборудование: раздаточный материал (тексты для чтения, задания, листы с иллюстрацией рисунков), словари, ТСО (компьютер, медиапроектор, презентация всего урока).

 


Группа ТОиРА-3 , специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Ход урока:

1.                     Орг. момент

·  Hello, my dear friends! I’m very glad to see you again! Sit down, please. Let’s begin our lesson.

2. Рапорт дежурного

·  Who is on duty today? Well, listen to you.

·  What date is it today? (Today is … )

·  What day of the week is it today?

·  Who is absent?

·  Thank you. Sit down, please.

3. Сообщение темы и целей урока.

·  So, students, today we shall have the unusual and interesting lesson.

·  Today we are going to speak about things, which are very familiar and interesting for you. We are going to speak about the аutomobile and its parts.

·  Now look at the screen, please and read the theme of our lesson. (слайд 1) What is the theme of our lesson? Yes, you are right.

·  The theme of the lesson is “The components of the automobile”.

- So, today you will know a lot of new and useful information about the automobiles. You will know some new words and expressions. Besides, you will do some tasks and exercises to repeat all this material.

So, let’s start.

4. Фонетическая зарядка.

- But at first we shall have a phonetic drill. Let’s pronouns correctly the words you need to use during our lesson. Listen and repeat after me.

[d3]- large, general, geography, engine.

[i:] – keep, been, meal, wheel.

[ɔ:] – born, corn, norm, horn

- Repeat after me … .

Read to yourself. Let’s read aloud one by one. Good. Thank you.

 

5. Изучение нового материала. Введение новых лексических единиц.

- And now we shall learn the new words and expressions. At first listen to me, please.

automobile [ 'ɔtəməbi:l ] – автомобиль (Am E)
car [ 'kɑ: ] –
автомобиль, машина
breakdown van [ 'breikdaun 'væn ]
эвакуатор
car wash –
автомойка

driving licenceводительские права
filling station -
заправочная станция
lorry
грузовик

petrol – бензин
repair shop -
мастерская
vehicle [ 'vi:ikl ] –
транспортное средство

The main automobile parts

accelerator [ ək'seləreitə ] – педаль газа

back door задняя дверь
battery –
аккумулятор
bonnet [ 'bɔnit ]  –
капот
boot
багажник
brakes –
тормоза
bumper –
бампер

cab - кабина
clutch –
сцепление
engine [ 'enʤin ] –
двигатель

fender, wing крыло автомобиля

front door передняя дверь
gear lever [ 'giə 'li:və ] –
рычаг включения передач
headlights –
фары

horn сигнал

ignition - зажигание

jack – домкрат

license/number plateномерной знак
oil -
масло
radiator –
радиатор         

rearview mirrorзеркало заднего вида

seatbelt ремень безопасности
shift –
включать (передачу)
silencer –
выхлопная труба

spare part – запчасть      

steering wheel рулевое колесо

tail light задний фонарь
wheel [ 'wi:l ] –
колесо
wiper –
стеклоочиститель

windscreenветровое стекло

- So, repeat after me. All right.

- Now write down please all these words into your copy-books.

- Have you finished? Well, for the next lesson you must learn by heart all these words for the dictation. It will be your home task.

 

6. Закрепление нового материала

- Now let’s do some tasks. Please, look at the screen

1) Name the picture (слайд 2-3). На слайдах изображены картинки, связанные с профессией, истории ее возникновения и части машины. Студенты должны рассказать немного об этом, а так же их назвать на английском языке какие функции выполняют эти части машины, как важно в дальнейшем, применение этих знаний и навыков непосредственно в их будущей профессиональной деятельности автомеханика.

·About profession (Самоцветов А., Лутфулина С.) - слайд 2,3)

·Brakes (Тормоза) (Цитович А., Рудаков М. Успенский И.) - слайд 4, 5, 6)

·What is an Engine? (Что такое двигатель?) (Молотковский В. Пащук Д.) - слайд 7,8)

 

                                       

7. Изучение нового материала.

The text “The components of the Automobile”

- Now, students, look at the screen and let’s read the text “Automobiles”.

- At first listen to me, please.

- Now you must read this text to yourself.

- Have you finished? Let’s read one by one.

The components of the Automobile

The automobile is made up of three basic parts: the power plant, or the engine, the chassis and the body.

The engine is the source of power that makes the wheels rotate and the car move. It includes fuel, cooling, lubricating and electric systems. Most automobile engines have six or eight cylinders

The chassis includes a power train (power transmission), a run­ning gear, steering and braking systems as well.

The power train carries the power from the engine to the car wheels.

The power transmission, in turn, contains the clutch, gearbox, propeller or cardan shaft, final drive, differential, rear axle and axle shafts. The running gear consists of a frame with axles, wheels and springs.

The body has a hood, fenders and accessories: the heater, stereo tape recorder, windshield wipers, conditioner, speedometer and so on.

 

The exercises to be done after reading the text

(Послетекстовые упражнения. Преподаватель заранее приготовил дидактические карточки, как индивидуальные, так же и для команд)

https://i.pinimg.com/736x/15/38/92/1538922ae9056e788d2ff700b6e0e716--automotive-engineering-combustion-engine.jpg


а) Выберите и запишите термины, данные ниже, которые относятся к:

the engine (двигателю); the chassis (шасси); the body (кузову).

Fuel system, axle shaft, accessories, cooling system, frame with axles, running gear, lubricating system, steering system, heater, pro­peller shaft, power transmission, final drive, windshield wiper, clutch, wheels and axle shafts, gearbox, electric system, differential.

Дайте русские эквиваленты приведенных выше терминов.

б) Найдите в тексте ответы на вопросы:

1.What main parts is the automobile made up of?

2.What is the function of the engine?

3.What systems does the engine include?

4.What does the chassis consist of?

5.What units does the power transmission comprise?

6.What assemblies does the running gear consist of?

7.What has the body?

auto-13a     

 

с). Выберите и запишите соответствующий описанию механизм.

1.Mechanism which is used to stop the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

2.Mechanism which is used to guide the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

3.Mechanism which engages or disengages the engine and the car wheels.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

4.Mechanism which is used to change the speed of the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) accelerator.

5.Mechanism which is used to guide the car in one or the other directions.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

6.Device which is designed to measure the speed of the car.

a) heater; b) windscreen; c) speedometer; d) tachometer.

8. Проведение викторины по изученной теме.

- And now, students, we shall have a competition. Let’s divide into 3 groups. We shall have a competition. (Группа делится на три команды для выполнения задания)

- The first task is to write different parts of a car (студентам выдаются листы с изображениями машин, а они, в свою очередь, должны подписать все части машины на английском языке)

- The second task is the test of the automobile vocabulary (Студенты каждой группы выполняют задания теста. Затем они сдают работы, а после этого все вместе просматривают ответы на экране).

Подведение итогов: сообщение результатов выполнения заданий.

                                               

9. Инструктаж по домашнему заданию:

- Your home task is to learn the new words by heart.

10. Рефлексия. Let’s summarize everything we’ve learned today. What are your impressions of the lesson?

 

I like the lesson very much. It was cool one!

I like the lesson

I don’t care about the lesson

I didn’t like the lesson at all

 

 

 

 

11. Итог урока:

- So, students, today you have known some new information about automobiles and their parts.

- What have you remembered from our lesson? - What words can you name? Well.

- And now your marks for the lesson ….

- Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 Целевой блок:

Преподаватель

Алиева Хадижат Абдурашитовна

Место проведения

КГБПОУ НТПТиС

Тема, группа

«Устройство автомобиля» (“The components of automobile”), группа ТОиРА-3

Тип урока 

комбинированный

Методы обучения

метод презентации, наглядности, тренинг, метод ИКТ, игровой

Технологии обучения 

информационно-компьютерная технология, проектная

Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды речевой деятельности)

*лексика по теме "«Устройство автомобиля» (“The components of automobile”)

*Аудирование

*Монологическая речь

*Тест

Цель урока 

Совершенствование навыков говорения по теме

Образовательная функция 

Развитие навыков  коммуникативной компетенции обучающихся в 

чтении, переводе, монологической и речи; совершенствование навыков чтения и письма, и фонетических навыков как средство получения профессионально-значимой информации;

Развивающая функция 

развитие способности догадываться о значении лексических единиц по контексту; развитие умения импровизировать; развитие памяти и логического мышление; развитие интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности студентов; развитие познавательной активности обучающихся; развитие внимание, воображение и логику; развитие и углубление интересов обучающихся в выбранной ими области  знания.

Воспитательная функция

Формирование самостоятельности и познавательного интереса к изучаемой теме; воспитание командного духа; развитие у обучающихся  интерес к изучению английского языка, как источника получения интересной информации и новых знаний в своей специализации.

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

*общаться (участвовать

в диалоге) на заданную

тему

*описывать

иллюстрации

*целеполагание

*планирование

*самооценка

*работа в группе

*использование

адекватных языковых

средств для

отображения своих

чувств, мыслей

*адекватная мотивация

деятельности на уроке

*развитие навыков

сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях

 

Организационный блок:

Форма работы  Виды

Форма работы  Виды

Форма работы  Виды

Форма работы  Виды

*индивидуальная

*фронтальная

*парная 

*групповая

*презентации

*работа с дидактическими карточками

*выполнение теста

*раздаточный

материал

*предметные

картинки

*постеры по теме «Устройство автомобиля»

*мультимедийный

проектор

Объект –

языковой и

грамматический

материал

 Вид – текущий

Формы –

фронтальный,

групповой

 

Структура урока:

Этап 

  Задача 

Время 

Деятельность учителя 

Деятельность  обучающихся

УУД

1.    Мотивация

к учебной

деятельности

Презентация

темы

8

Good morning, guys.

Today we are going to speak about things, which are very familiar and interesting for you. We are going to speak about the аutomobile and its parts

Обучающиеся записывают новую  лексику,  связанные с устройством автомобиля

 

 

2.    Актуализа-

ция

а) Совершенство-

вать навыки

монологической 

речи

б) Отработать

правильное

употребление

лексического

материала

с) Тренировка

монологической

речи и восприятие

иноязычной речи

на слух

10

 

 

 

 

10

 

 

 

 

10

- Now let’s do some tasks. Please, look at the screen

 

На слайдах изображены картинки, связанные с профессией, истории ее возникновения и части машины. Обучающиеся должны рассказать немного об этом, а так же их назвать на английском языке какие функции выполняют эти части машины, как важно в дальнейшем, применение этих знаний и навыков непосредственно в их будущей профессиональной деятельности автомеханика.

 

3.Обобщение

Подвести итоги

по целям урока

5

So, students, today you have known some new information about automobiles and their parts.

 

Слушают выводы

преподавателя и

анализируют их

Обобщать

и делать

выводы

4. Рефлексия

 

2

Did you like the way we have worked today? Any comments? Have you any questions?

I am very satisfied with

your today work

Thank you

 

 

 

Список литературы:

1.                 Английский язык для автотранспортных специальностей: учебное пособие. 7е изд. стер, Издательство "Лань", 2019. – 120 стр.

2.                 Безкоровайная Г. Т.,Соколова Н. И.,Койранская Е. А. ―Planet of English‖. Учебник английского языка для учреждений НПО и СПО.

3.                 Г. Т. Безкоровайная, Н. И. Соколова, Е. А. Койранская, Г. В. Лаврик]. — 4-е изд., испр. — М. : Издательский центр «Академия», 2019. — 256 с.

4.                 Бердюгина Л.А. The Car in the Modern World (Автомобиль в современном мире) Учебное пособие для студентов направления 190600. 62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». – Кемерово: КузГТУ, 2019. – 137 с

5.                 Головин, С.Ф. Эксплуатация и техническое обслуживание дорожных машин, автомобилей и тракторов [ Текст ] : Учебник для студентов учреждений СПО/ С.Ф. Головин, В.М. Коншин, А.В. Рубайлов [ и др.] Под редакцией Е.С. Локшина, -2-е изд., спер. – М.: Академия, 2019.

6.                 Наглядные пособия: постер  «The car parts», русско-английский и англо-русский словарь для автомобилистов.

7.                 Раздаточный материал: иллюстрации «Устройство автомобиля».

8.                 Литература основная: В.А. Шляхова «Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей».


 

Приложение №1

Выберите и запишите термины, данные ниже, которые относятся к:

the engine (двигателю); the chassis (шасси); the body (кузову).

Fuel system, axle shaft, accessories, cooling system, frame with axles, running gear, lubricating system, steering system, heater, pro­peller shaft, power transmission, final drive, windshield wiper, clutch, wheels and axle shafts, gearbox, electric system, differential.

 

 

Выберите и запишите соответствующий описанию механизм.

1.Mechanism which is used to stop the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

2.Mechanism which is used to guide the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

3.Mechanism which engages or disengages the engine and the car wheels.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

4.Mechanism which is used to change the speed of the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) accelerator.

5.Mechanism which is used to guide the car in one or the other directions.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.

6.Device which is designed to measure the speed of the car.

a) heater; b) windscreen; c) speedometer; d) tachometer.

 


 

Приложение №1

TEST

Automobile Vocabulary

1.      You see the road through it.
a. windscreen
b. carburetor
c. ignition
d. spark plugs
e. timing chain

2.      When you want to go faster, you press this.
a. brake pedal
b. clutch
c. gearbox
d. accelerator
e. carburetor

3.      3. You turn these on when it is dark so you can see the road.
a. headphones
b. headlights
c. taillights
d. panel lights
e. spotlights

4.      Whenever you want to shift up or down, you press this down.
a. gearbox
b. gas
c. accelerator
d. clutch pedal
e. brake pedal

5.      This cools down your engine.
a. radiator
b. battery
c. distributor
d. taillights
e. pump

6.      You use this when you start a cold engine.
a. brakes
b. choke
c. amp meter
d. fuel tank
e. gearbox

7.      This lubricates your engine.
a. grease
b. fuel
c. water
d. oil
e. cream

 

8.     Приложение №3

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

XI Межрегиональный конкурс педагогического мастерства «ПЕДАГОГ -

XI Межрегиональный конкурс педагогического мастерства «ПЕДАГОГ -

Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»

Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»

Урок на тему «Устройство автомобиля» близок обучающимся, так как связан с их будущей профессией, что создает благоприятные условия для изучения как лексического, так и грамматического…

Урок на тему «Устройство автомобиля» близок обучающимся, так как связан с их будущей профессией, что создает благоприятные условия для изучения как лексического, так и грамматического…

Группа ТОиРА-3 , специальность 23

Группа ТОиРА-3 , специальность 23

So, today you will know a lot of new and useful information about the automobiles

So, today you will know a lot of new and useful information about the automobiles

So, repeat after me. All right

So, repeat after me. All right

Закрепление нового материала -

Закрепление нового материала -

Have you finished? Let’s read one by one

Have you finished? Let’s read one by one

What does the chassis consist of? 5

What does the chassis consist of? 5

The second task is the test of the automobile vocabulary (

The second task is the test of the automobile vocabulary (

ТОиРА-3 Тип урока комбинированный

ТОиРА-3 Тип урока комбинированный

Планируемые результаты: ПредметныеМетапредметныеЛичностные *общаться (участвовать в диалоге) на заданную тему *описывать иллюстрации *целеполагание *планирование *самооценка *работа в группе *использование адекватных языковых средств для отображения своих…

Планируемые результаты: ПредметныеМетапредметныеЛичностные *общаться (участвовать в диалоге) на заданную тему *описывать иллюстрации *целеполагание *планирование *самооценка *работа в группе *использование адекватных языковых средств для отображения своих…

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности

Безкоровайная Г. Т.,Соколова Н

Безкоровайная Г. Т.,Соколова Н

Приложение №1 Выберите и запишите термины, данные ниже, которые относятся к: the engine ( двигателю ); the chassis ( шасси ); the body ( кузову…

Приложение №1 Выберите и запишите термины, данные ниже, которые относятся к: the engine ( двигателю ); the chassis ( шасси ); the body ( кузову…

Приложение №1 TEST Automobile

Приложение №1 TEST Automobile

1. Приложение №3

1. Приложение №3

Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»

Методическая разработка теоретического занятия по английскому языку «Устройство автомобиля»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2024