Методическая разработка урока математики «Пропорции» в 6 классе

  • Игры
  • docx
  • 24.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка урока-игры по математике на тему "Пропорции" 6 класс. Задача обучающихся выполнить роль врача и рассчитать дозировку лекарств для пациентов, используя их личные карты и инструкции по применению лекарств.
Иконка файла материала Методическая разработка урока пропорции.docx

Методическая разработка урока математики «Пропорции» в 6 классе.

Класс: 6.

Учитель: Шалова А.В.

Тема урока: Пропорции.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: закрепить знания и умения решения пропорций. Научится применять пропорции и их свойства для решения прикладных задач.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организационный этап

1.Приветствует учеников

2.Просит рассаживаться группами по 5 человек (расстановка парт подготовлена заблаговременно)

3. Контролирует подготовку рабочих мест

Разделиться на группы по 5 человек.

Каждой команде присваивается порядковый номер.

Подготовить рабочее место.

 

1. Приветствуют учителя

2. Делятся на группы

3.Подготавливают рабочее место.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: организация своей учебной деятельности

 

2. Актуализация знаний

Организует фронтальную работу на повторение опорных понятий и вычислений

Что называется отношением двух чисел?

Что такое пропорция?

Какие бывают члены пропорции?

Какое свойство пропорции вам известно?

Устный счёт:

1). 2 шоколадки стоят 30 рублей, сколько будут стоить 5 шоколадок?

2). Собака съедает 200 гр. корма в день, сколько корма собака съест за неделю?

3). При отравлении надо съесть 1 таблетку активированного угля на каждые 10 кг веса больного. Сколько таблеток активированного угля надо принять пациенту весом 80 кг?

4). По рецепту для приготовления 3 порций бульона нужно 270 грамм мяса, сколько нужно мяса чтобы приготовить 8 порций бульона?

 

1. Участвуют в работе по повторению изученного материала.

2. В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Л: оценивание усваиваемого материала;

П: извлечение необходимой информации; структурирование собственных знаний;

К: умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения;

3. Подготовка и настрой на совместную учебно-игровую деятельность

1. Мотивирует учащихся

2. Организует работу по расшифровке названия игры

Слова учителя: Сегодня будет необычный урок!

Мы сыграем с вами в игру, название которой я зашифровала.

Чтобы разгадать шифр, вам необходимо преобразовать обыкновенные дроби, сначала в десятичные дроби, а затем в проценты.

1.Слушают учителя.

2. Выполняют вычисления, сопоставляют с кодом и получают название игры.

Пр: выполнение действий с дробями, повторение алгоритма перевода десятичных дробей в проценты

П: поиск и выделение необходимой информации;

Л: самоконтроль

Р: целеполагание.

 

4. Постановка игровой задачи и введение правил игры

1. Помогает определить игровую задачу.

2. Раздает дидактический материал

3. Объясняет правила игры.

4. Комментирует содержание дидактического материала.

 

 

Учитель выдает каждой команде 5 личных карт пациентов (приложение 1; пример одной из карт выводится на экран проектора) и 1 лист с инструкциями по расчёту необходимого количества лекарств (приложение 2).

Слова учителя: Вам нужно рассчитать какое количество назначенного врачом лекарства необходимо принять каждому больному. А затем внести получившийся ответ в таблицу в личной карте пациента (учитель указывает на табличку в личной карте пациента, изображенную на экране проектора).

Как вы думаете с помощью чего можно вычислить дозировку лекарства?

 

Учитель слушает ответы учеников.

 

Слова учителя: Верно! С помощью пропорции и её основного свойства!

 

За каждое правильно рассчитанное количество лекарства команда получит 1 балл. Т.о. за верное выполнение всех расчетов команда может заработать максимально 10 баллов.

Запрещается общаться с членами других команд.

За нарушение дисциплины команда штрафуется на 1 балл.

Ваша задача заполнить таблицы с назначением врача для всех пациентов.

Есть ли у кого-то вопросы? Всё ли понятно?

 

После ответа на вопросы учеников, учитель выводит на экран приложение №2.

 

1. Слушают учителя.

2. Предлагают варианты ответов.

3.Изучают полученный дидактический материал.

4. Отвечают на вопрос учителя.

5. Задают учителю вопросы.

П: формирование интереса к данной теме.

К: умение грамотно излагать свои мысли, слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения

Л: готовность к само-образованию.

Р: умение планировать свою деятельность для решения поставленной задачи.

5. Выполнение игровой задачи.

1Объявляет начало игры, засекает время.

2.Следит за выполнением правил игры и дисциплиной игроков.

3. Останавливает вычислительную деятельность по истечении отведенного времени.

Слова учителя: На расчёт вам даётся 15 мин. Время пошло! (засекает время).

Учащиеся рассчитывают дозировки лекарств с помощью составления пропорций.

По истечении 15 мин учитель останавливает работу команд.

Слова учителя: Время вышло! Прошу вас сложить личные карты пациентов в центр стола.

1. Работают в командах

2. Выполняют вычисления.

3. Складывают карты пациентов в центр стола.

 

Л: независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества.

Р: способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

П: поиск и выделение необходимой информации.

К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитание ответственности и аккуратности.

6. Физкульт-минутка

Смена деятельности.

Смена деятельности, эмоциональная разгрузка.

Слова учителя:

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали!

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

Мы осанку исправляем,

Спинку дружно прогибаем!

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись!

Плечи вверх, назад и вниз!

Улыбайся и садись!

 

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

 

7. Проверка результатов.

 

1. Проверка ответов команд

2. Подсчёт заработанных командами баллов

На доске подготовлена таблица №1, для внесения результатов расчётов команд.

 

Учитель приглашает представителей команд вписать в таблицу №1 результаты расчетов.

После заполнения учащимися таблицы, учитель заполняет в таблице столбик «Правильный ответ» и строку «Количество верных ответов»

Учитель подсчитывает заработанные командами баллы.\

 

Представители команд выходят по очереди к доске и заполняют таблицу.

 

6.Подведение итогов игры

 

1. Качественная оценка работы групп.

2. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Детям предлагается самостоятельно оценить работу команд согласно таблице №2

Разбор ошибок.

Решение задач, вызвавших затруднение, у доски объясняют участники команд, давших правильный ответ.

 

1. Анализируют свою работу,

2. Оценивают работу команд

3. Выражают вслух свои затруднения

4.Разбирают задачи вызвавшие затруднения.

Л: формирование позитивной самооценки, самоконтроль,

К: умение отражать результаты работы в устной и письменной речи, участие в коллективном обсуждении проблем, оценивание работы участников игры.

Р: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Рефлексия учебно-игровой деятельности.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

Слушают учителя

Р: оценивание собственной деятельности на уроке

 

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание.

 


Приложение 1

Личные карты пациентов


Приложение 2

 


 

Скачано с www.znanio.ru