Методическая разработка урока по окружающему миру
Оценка 5

Методическая разработка урока по окружающему миру

Оценка 5
doc
07.12.2022
Методическая разработка урока по окружающему миру
okr_mir_26_10_22.doc

Министерство образования и науки Пермского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кунгурский центр образования № 1»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА                          ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

В 3 «В» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Что такое почва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022

 

 

 

 

 

Должность

Ф.И.О.

Подпись

Разработал

Обучающийся группы Н-19

Аксенова А.В.

 

Проверил

Учитель

Лаптева Е.М.

 

Методист

Патласова А.В.

 

 

 

План - конспект урока

Тема: «Что такое почва»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 «В»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Образовательные:

·       Сформировать представление учащихся о почве; выявить совместно с детьми основные свойства почвы, в процессе опытов установить состав почвы.

Развивающие:

·       Развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Воспитательные:

·       Воспитывать желание учиться и делать познавательно-новые открытия.

Формируемые УУД:

Личностные:

·       Умение вести себя экологически грамотно в природной среде.

Регулятивные:

·       Умение адекватно оцени­вать свои достижения.

Познавательные:

·       Умение извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать при­родные объекты на основе их внешних признаков.

Коммуникативные:

·       Умение слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

        

Оборудование:

·        Технические и дидактические средства обучения: цифровой проектор, компьютер, экран, учебник, тетрадь, презентация, карточка с кроссвордом, лист самооценки, карточка с домашним заданием.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент. (2 мин)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Викторовна и сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем нам удачу,

И успешности в придачу.

Присаживайтесь!

2. Актуализация знаний. (5 мин)

Ребята, какую тему вы изучили на прошлом уроке? («Береги воду!»)

Верно! Давайте мы с вами повторим. Вам нужно устно ответить на вопросы. (на слайде)

1. Перечислите источники загрязнения воды. (фабрики, заводы, фермы, вода использованная в быту).

2. Почему нельзя пить воду из рек, озер и прудов? (вредные вещества и болезнетворные бактерий).

3. Очищать сточные воды, нужно с помощью чего? (строить очистные сооружения).

4. От чего погибают морские животные? (от разлива нефти).

5. Назовите живые организмы, которые помогают очищать воду в очистных сооружениях. (бактерии)

Молодцы! Вы очень хорошо усвоили тему прошлого урока!

3. Знакомство с темой и целью урока. (7 мин)

- Разгадайте кроссворд и узнайте, о чем пойдет речь на уроке. 

Раздать на пару один кроссворд.

На задание вам 3 минуты.

1.     Состояние воды. (Пар.)

2.     Одно из самых главных богатств на Земле. (Вода.)

3.     Какой воды остается все меньше на Земле? (Чистой.)

4.     Беспрерывный процесс в природе. (Круговорот.)

5.     Что происходит с водой под действием солнечных лучей? (Испарение)

Какое слово у вас получилось? (почва)

Какая тема нашего сегодняшнего урока? (что такое почва)

Какую цель поставим на урок? (узнать что такое почва, познакомиться с её свойствами, и какой состав она имеет).

4. Работа по теме урока. (7 мин)

Ребята, посмотрите на экран. На слайде изображение.

Как вы думаете где почва? (сверху или снизу)

Действительно из определения почва – это верхний плодородный слой земли.

А как вы понимаете слово «плодородное»? (Такой, на котором или в котором произрастает много растений, производящий обильные плоды. Из каких двух слов оно состоит? Плод и родить (то есть выращивание плода).

Как вы думаете, какое самое главное свойство почвы? (плодородие)

Верно, плодородие. Благодаря почве, мы можем выращивать овощи, фрукты, ягоды.

Открываем тетрадь записываем число и классная работа.  Одновременно открываем учебник на странице __. Найдите, пожалуйста, определения слово почва и плодородие.

Прочитай, что такое почва. Плодородие.

Давайте запишем эти два определение у себя в тетради.

5.  Физкультминутка. (2 мин)

Мы потопаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Покиваем головой,

Верх посмотрим над собой.

Руки вверх мы поднимаем,

А теперь их опускаем.

Кулачки сейчас сожмем

И опять писать начнем.

5. Продолжение по теме урока. (10 мин)

Предлагаю вам посмотреть опыты. Смотрите внимательно. Видеоматериал.

Просмотрев видеоматериал, которые проводил инопланетянин, мы можем сказать, что в состав почвы входят, давайте еще раз перечислим и запишем в тетрадь.

Состав почвы: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.  (На экране)

Откроем страницу …. Спрашиваю несколько человек прочитать текст.

Сейчас я вам буду задавать вопросы, вам нужно будет найти в учебнике ответ и зачитать его.

1. Чем дышат корни растений? (ВОЗДУХОМ)

2. Что всасывают корни растений из почвы? (ВОДУ)

3. Без каких питательных веществ растения не могу жить? (МИНЕРАЛЬЫНЕ СОЛИ).

4. Как запас солей в почве пополняется? (БЛАГОДАРЯ ПЕРЕГНОЮ).

5. Если в почве много перегноя она становится? (ПЛОДОРОДНЕЕ).

6. Какие живые существа обитают в почве? (дождевой червяк, мышь, многоножка, крот). Если будут затруднения обратимся к изображению на стр. __.

6. Подведение итогов урока. (2 мин)

Какую тему урока мы изучали? (что такое почва)

Что мы узнали на уроке? (определения почва и плодородие, главное свойства почвы, состав почвы)

Достигли цели? (да, достигли)

7. Рефлексия. (3 мин)

Допишите в листе самооценки свои ответы.

1. На уроке я работал…

2. Своей работай на уроке я…

3. ЗА урок я успел…

4. Моё настроение…

Кто хочет озвучить что написал? (спросить несколько детей)

8. Домашнее задание. (1 мин)

Читать учебник, стр….. Карточка.

Ребята, вы большие молодцы, спасибо за активную работу на уроке. До свидания!


Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

План - конспект урока Тема: «Что такое почва»

План - конспект урока Тема: «Что такое почва»

Оборудование: · Технические и дидактические средства обучения: цифровой проектор, компьютер, экран, учебник, тетрадь, презентация, карточка с кроссвордом, лист самооценки, карточка с домашним заданием

Оборудование: · Технические и дидактические средства обучения: цифровой проектор, компьютер, экран, учебник, тетрадь, презентация, карточка с кроссвордом, лист самооценки, карточка с домашним заданием

ХОД УРОКА 1. Организационный момент

ХОД УРОКА 1. Организационный момент

Одно из самых главных богатств на

Одно из самых главных богатств на

Кулачки сейчас сожмем И опять писать начнем

Кулачки сейчас сожмем И опять писать начнем

ЗА урок я успел… 4. Моё настроение…

ЗА урок я успел… 4. Моё настроение…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2022