Предлагаемый методический материал представляет собой разработку творческой тематической работы для выполнения школьниками на занятиях детского творчества в рамках работы кружков, внеклассных мероприятий, студий художественно-эстетической направленности. Материал может служить своеобразной инструктивной карточкой с поэтапным описанием работы. Работа может быть выполнена школьниками среднего или старшего возраста или адаптирована для начальных классов.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ: «АЗБУКА МАКРАМЕ:
ПЛЕТЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ УЗЛОВ»
Цели урока: 1. О б р а з о в а т е л ь н а я – знакомство с новыми узлами
макраме: репсовым, двойным плоским и “капуцин”.
2. В о с п и т а т е л ь н а я – приучение к безопасным и качественным
приемам работы, рациональной организации рабочего места.
3. Р а з в и в а ю щ а я – научить детей быстро и качественно завязывать
двойной плоский узел, репсовый узел и узел “капуцин”.
Оборудование: подушки для работы, булавки, ножницы, сантиметровая
лента.
Наглядные пособия: стенд с графическим изображением узлов, образцы
узлов, плакат по технике безопасности.
Ход урока
I. Организационная часть.
Подготовить работу и необходимые инструменты.
II. Проверка домашнего задания (плетение 7 цепочек из ОПУ по 7 см
каждая).
Показать лучшие работы. Выставить оценки за лучшие работы.
III. Повторение пройденного материала.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ (с ответами)
В о п р о с. С какими двумя видами основ при плетении мы имеем дело?
О т в е т. 1. Основа для крепления нитей – горизонтальная нить.
2. Основа для затягивания узлов.
В о п р о с. Какой узел мы с вами учили на прошлом уроке?
О т в е т. Одинарный плоский узел (ОПУ).
В о п р о с. Сколько нитей мы использовали в плетении этого узла?
О т в е т. В плетении одинарного плоского узла мы используем четыре
нити.
В о п р о с. Как мы при этом распределили нити?
О т в е т. Если считать слева направо: левая крайняя – рабочая нить, две
средние – основы и правая крайняя – рабочая нить.
В о п р о с. Какой узор получается при многократном завязывании
одинарного плоского узла?
О т в е т. При многократном завязывании ОПУ у нас получается витая
цепочка.
После опроса выставить оценки учащимся.
IV. Практическая работа. Знакомство с новыми узлами: репсовый,
“капуцин”, двойной плоский узел.Перед началом работы необходимо напомнить правила техники
безопасности.
Последовательность выполнения работы:
1. Закрепите изделие на подушке.
2. Вторую нить длиной 30 см заколите параллельно первой –
основе, отступив 7 см так, чтобы она накрыла окончание витых
цепочек – это основа (рис. 6). Нити, которые остались от плетения
цепочек и находятся под основой, – рабочие.
Рис. 6
3. Основу держите правой рукой горизонтально, слегка
натягивая. Нить 1 возьмите левой рукой и перекиньте ее через
основу влево (рис. 7, а). Аккуратно уложите нить, натянув основу.
Затем выведите нить вперед вверх на основу и вниз в петлю
(рис. 7, б). Подтяните нить, аккуратно уложив две петельки рядом.
Вот вы и завязали горизонтальный узел.
а б в
Рис. 7
Так же завяжите остальные 27 нитей.
Дорожка, которая получается при завязывании репсовых узлов,
называется брида. Старайтесь подтянуть бриду вплотную к витым цепочкам.
Примечание. Этого можно добиться, только затянув туго первый узел.
Регулировать расстояние вторым узлом нельзя.
4.
Когда брида готова, снимите изделие с подушки (рис. 8).Два конца нижней основы
Два конца верхней основы
Рис. 8
5. Свяжите два конца верхней основы между собой в тугое
кольцо (рис. 9).
Рис. 9 Рис. 10
То же самое сделайте с двумя концами нижней основы (рис. 10).
6. Соедините между собой два этих кольца и сшейте
потайными стежками. У нас получился цветок с семью лепестками.
Все нити выведите на лицо, на каждую нить можно надеть бусинку,
завяжите узел “капуцин” (рис. 11).
Рис. 11
7. Приколите “Кометку” к подушке. Слегка натяните одну из
нитей, а правой рукой образуйте петлю справа. Затем левой рукой
зажмите пересечение нитей, а правой обмотайте свободным концом
левую часть петли 8–10 раз (рис. 12). Затем потяните за оба конца,
стяните туго витки, и у вас получится узел (рис. 13).Рис. 12 Рис. 13
Завязали несколько узлов “капуцин”. Запомнили, как выполняется этот
узел? Закончите плетение этих узлов на кисти броши дома.
ВЫПОЛНЕНИЕ ОБРАЗЦОВ
Образец 1 – крепление нити на основе.
Мы с вами познакомимся с тремя с п о с о б а м и навески первых узлов:
1. Крепление нити замочком налицо.
2. Крепление нити замочком наизнанку.
3. Расширенное крепление нити замочком наизнанку.
Для выполнения образца подготовить одну нить длиной 15 см – это
основа и три нити по 20 см – это рабочие. Основу (15 см) закрепить на
подушке, предварительно завязав на концах нити простые узлы (рис. 14),
чтобы концы не пушились и хорошо крепились булавками к подушке.
Рис. 14
Рассмотрим первый способ – крепление нити замочком налицо.
Возьмите одну нить длиной 20 см, сложите ее пополам и опустите петлей
вниз за основу (рис. 15, а). Затем оба конца нити опустите вниз за основу и в
петлю (рис. 15, б).
а бРис. 15
Второй способ – крепление нити замочком наизнанку мы с вами уже
знаем. Мы пользовались им при закреплении четырнадцати рабочих нитей для
броши “Кометка” (см. рис. 2, урок 1). Навесим вторую рабочую нить
самостоятельно.
Третий способ – расширенное крепление нити замочком наизнанку
(рис. 16).
Рис. 16
Нить сложить пополам и укрепить на основе вторым способом “замочком
наизнанку”.
Теперь действуйте каждым концом нити отдельно: возьмите правую нить,
заведите ее на основу вверх, вниз под основу и в петлю. С левой нитью
выполните те же действия.
Неровное крепление нити
Этот вид крепления нити применяется при выполнении цепочки, так как
рабочая нить при этом укорачивается в 4 раза быстрее основы. Поэтому,
укрепляя нить для плетения цепочки, внутренние нити надо делать короче, а
крайние – длиннее.
Образец 2 – одинарный плоский узел (ОПУ).
Для выполнения этого образца подготовьте одну нить длиной 15 см
(основа) и 2 нити по 30 см (рабочие).
1. Правой рукой возьмите правую рабочую нить и заведите ее под основу
и на левую рабочую нить (рис. 17, а).
2. Левой рукой возьмите левую рабочую нить, уложите ее на основу и
введите сверху в петлю, образующуюся между основой и правой рабочей
нитью (рис. 17, б).
3. Вы завязали второй плоский узел. На основе этого узла можно сплести
правостороннюю витую цепочку (рис. 17, в).а б в
Рис. 17
4. Продолжите работу на начатом образце: завяжите еще 3 вторых
плоских узла.
5. Посмотрите внимательно на образец: группа узелков повернулась чуть
чуть вправо. Поверните наш образец на 180 вправо и сплетите еще 4–5
вторых плоских узла, затем опять поверните работу на 180 вправо и так
продолжайте дальше.
Вы получили правостороннюю витую цепочку.
Образец 3 – двойной плоский узел (ДПУ) или квадратный узел.
Для выполнения образца приготовьте одну нить длиной 15 см (основа) и
две нити по 30 см (рабочие).
1. Укрепите на основе две нити первым способом, неровным креплением.
2. Завяжите на основе первый плоский узел (см. урок 1, плетение
“Кометки”) и сразу же под ним второй плоский узел (рис. 17).
Сочетание правостороннего и левостороннего одинарных плоских узлов
дает новый узел – двойной плоский (квадратный), сокращенно – ДПУ
(рис. 18).
Рис. 18
Признак законченности узла ДПУ – замочек справа. Однако замочек
может получиться и слева, если завязать сначала второй плоский узел, а
затем – первый (рис. 19).Рис. 19
Так, чередуя плоские узлы в определенной последовательности, сплетите
цепочку из ДПУ (рис. 20). Количество ДПУ в цепочке можно посчитать по
замочкам.
1–
2–
3–
4–
5–
6–
Рис. 20
Домашнее задание: закончить завязывание узлов “капуцин” на кисти
броши “Кометка”.
Подготовить картон или плотную бумагу для крепления образцов.
Закрепить выполненные образцы на картон.