Методическая разработка тематического мероприятия по кубановедению "Казачка и оружие" 6-9 класс
Оценка 4.6
Занимательные материалы +2
doc
история +2
6 кл—11 кл +1
09.02.2017
Целью данного мероприятия является знакомство с историческими данными родного края. Школьники познакомятся с женщинами-воинами. А именнно, казачками-героиянями. Ребята узнают историю казачки Елены Чобы, о её подвигах. Данная методическая разработка пригодится в работе педагогам среднего и старшего звена. Будет полезна и педагогам дополнительного образования.Для 6-9 классов
казачка и оружие.doc
Методическая разработка тематического мероприятия по
кубановедению.
Тема: «Казачка и оружие». (Путешествие в историю). 69 класс.
Цель: знакомство с историей родного края;
Задачи: воспитывать чувство патриотизма, закреплять знания, умения и
навыки по истории казачества, развивать мышление и память.
Оборудование: иллюстрации и фотографии на данную тему, художественная
литература.
Ход занятия.
Учитель: Все привыкли к тому, что если война, то воины должны быть, в
первую очередь, мужчины. Но ведь не только мужчина может защищать свою
Родину, семью, честь. Женщина также способна встать на защиту. И таковыми
по праву могут считаться наши землячки – казачки.
Ученик 1
: То ли явор у двери сарая,
То ли ветер сдвигает засов?
Горемычница вольного края
Просит милости у образов.
Ученик 2: Молит небо за ратникасына:
От меча и от пули сберечь!
Я сама тебя сокол растила,
Приторочила бурку оплечь.
Ученик 3: Я коня вороного седлала
Чтоб топтал он беду на скаку,
Саблю дедову, крепость кинжала
Положила в ножны казаку.
Ученик 4
Болью душу свою не порань!
: Кто ты, женщина лунность седая? Я станичница вольного края,
Я казацкая ваша Кубань! (Иван Варавва).
Учитель: Трудно представить, что вынесла на своих плечах женщина в
Черномории: голод, холод, болезни, неурожаи, падежи скота. Казачка
держала в своих руках экономическую жизнь края. Ей обязаны были
существованием казачий дом и семья. Выражаясь образно, когда казак уходил
на линию, казачка становилась казаком.
Ученик 1: Война, без сомнения, занятие мужское и специальное оружие для
самообороны женщин создавалось только в исключительные моменты
истории. Само участие женщин в военных столкновениях обычно было
случайным или вынужденным. Наиболее «воинственными» в любой стране
мира являлись женщины пограничных районов – таковы, например кубанские
казачки.
: Для казачек, как представительниц казачьего сословия, характерно
Ученик 2
использование боевого оружия. Жёны казаков, согласно традициям, должны
были владеть элементами боевых навыков (в том числе и навыками общения с
огнестрельным и холодным оружием).
Учитель: У женщин из воинской среды было больше возможностей
научиться и реально владеть различными видами мужского боевого оружия,
которое они при необходимости использовали для самообороны.
Казачки Кубани, для обороны от горцев, пользовались огнестрельным
оружием. Дерзкие черкесы, украдкой пробирающиеся тёмной ночью в казачью
станицу на грабёж, нередко имели дело с казачкой, и бывали случаи, когда
казачек награждали Георгиевским орденом за военные подвиги.
Ученик 3
: В станице Пашковской казачка застрелила из ружья горца,
пытавшегося пленить её вместе с волами. Убитый черкес был привезён на том
же самом возу, на котором ехала воинственная казачка в станичное правление.
За свой подвиг казачка была награждена орденом. Учитель: Ружья и пистолеты казачки брали с собой не только на валы во
время обороны станицы от горцев, но и для самообороны в лесу, в поле, на
дороге.
Ружья были гладкоствольными, и для обращения с ними нужна была не
только недюжинная сила, но и специальный навык.
Ученик 4: Из холодного оружия казачки Кубани использовали шашки и
кинжалы. Шашка была значительно короче и легче сабли, что делало её более
осваиваемой женщинами.
Ученик 5: Похищенная горцами 16летняя лабинская казачка Анна
Сердюкова, воспользовавшись их оружием, троих из них зарубила шашкой,
двоих зарезала кинжалом и одного застрелила из пистолета.
Учитель: Кубанские казачки владели мужским оружием достаточно
профессионально. Но основным оружием казачек выступали подручные
средства – это сельскохозяйственные орудия (косы, вилы, серпы, топоры) и
орудия быта (столовые ножи, ухват, кочерга).
Коса являлась традиционным оружием крестьян. Существовало даже
такое понятие как «боевая коса», когда лезвие перековывалось (или
снималось), вертикально перевязывалась и получалась своеобразная штыковая
пика, которая одновременно выступала и колющим и рубящим оружием.
Ученик 1: Не менее традиционным оружием выступал обычный топор. Он
использовался многими поколениями женщин. Общеизвестен подвиг
Прасковьи – кружевницы, которая зарубила топором троих французов, после
чего возглавила партизанский отряд.
Ученик 2: В годы Первой мировой войны отважно билась с врагами
кубанская «кавалеристдевица» казачка Елена Чоба. Ещё до войны в своей
родной станице Роговской она была известна как лихая наездница, не
уступавшая мужчинам в умении владеть оружием. Ученик 3: Она попросилась в действующую армию, и ей не было отказано. К
этому решению её подтолкнула весть о гибели мужа Михаила Чоба.
Ученик 4: Елена остригла волосы, оделась в казачью форму, взяла себе
мужское имя и уехала на фронт. Сражалась она так отважно, что мало кто
мог предположить, что молодой «безусый казак Михаил», идущий наравне с
бывалыми воинами в атаку – женщина.
Учитель: Однажды, когда казачья батарея была взята в кольцо противником,
и, казалось, вырваться из него было невозможно, на выручку поспешила Елена
Чоба. Она помогла спасти батарею и товарищей. За этот подвиг храбрая
казачка получила Георгиевский крест 4 степени. Её храбрость была также
отмечена Георгиевским крестом 3 степени и медалями.
Ученик 5: Всё было в нелёгкой боевой судьбе Елены Чобы: и потери
товарищей, и награды, и ранения. «Казакдевица» так иногда говорят о ней…
Конечно, казак! Да ещё какой! Но главное всётаки то, что она женщина,
любящая и преданная. И подвиг её – это, прежде всего подвиг любви и
верности.
Учитель: историческим мраком покрыта масса случаев, когда казачки
отстаивали своё добро и защищали себя, семью, Родину. Не было ни одной
отрасли и ни одной важной стороны в жизни, в которой женщина – казачка не
заменила бы мужчину – казака. Это была и жена, и мать, и хозяйка, и
работница и даже в военном деле казачья помощница.
Ребята, сегодня мы с вами путешествовали в прошлое нашего края. Вы
узнали, какие были женщины на Кубани. И я надеюсь, что вы гордитесь
нашими предками и сможете так же смело защищать нашу Родину, как это
делали казачки.
Ученики все вместе: Есть заповедное слово,
В нём наша радость и грусть,
Ратная слава былого… Это – казацкая Русь!
Методическая разработка тематического мероприятия по кубановедению "Казачка и оружие" 6-9 класс
Методическая разработка тематического мероприятия по кубановедению "Казачка и оружие" 6-9 класс
Методическая разработка тематического мероприятия по кубановедению "Казачка и оружие" 6-9 класс
Методическая разработка тематического мероприятия по кубановедению "Казачка и оружие" 6-9 класс
Методическая разработка тематического мероприятия по кубановедению "Казачка и оружие" 6-9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.