Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Оценка 5
Работа в классе
docx
окружающий мир
1 кл
10.11.2017
Данный урок разработан в соответствии с темой и возрастом детей, выполняет требования ФГОС. В ходе урока ребята знакомятся с овощами и фруктами, говорим о их пользе, закрепляем правила гигиены, ребята оценивают свою работу.
Техническое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска
Цели:
-Систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах.
-Познакомить с витаминами и раскрыть их значение для человека.
-Закрепить правила гигиены
Планируемые результаты: ученики научатся различать овощи и фрукты, сравнивать роль витаминов А, В, и С в жизнедеятельности организма.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир 2 ч.» А.А. Плешакова, цветные карандаши, шапочка доктора Айболита , карточка «Витамин», «Аптека», баночки с витаминами, схемы-подсказки, карточки с латинскими буквами А,B, C,D,P,K, муляжи овощей и фруктов, изображение муравья.
Михалина К.С.-урок.doc.docx
Автор: Михалина Крестина Сергеевна
Место работы : Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №1»
Наименование предмета : Окружающий мир 1 класс
Название урока « Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Краткая аннотация к уроку
Данный урок разработан в соответствии с темой и возрастом детей, выполняет требования
ФГОС. В ходе урока ребята знакомятся с овощами и фруктами, говорим о их пользе,
закрепляем правила гигиены, ребята оценивают свою работу.
Техническое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска
Цели: Систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах.
Познакомить с витаминами и раскрыть их значение для человека.
Закрепить правила гигиены
Планируемые результаты: ученики научатся различать овощи и фрукты, сравнивать роль
витаминов А, В, и С в жизнедеятельности организма.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир 2 ч.» А.А. Плешакова, цветные карандаши,
шапочка доктора Айболита , карточка «Витамин», «Аптека», баночки с витаминами,
схемыподсказки, карточки с латинскими буквами А,B, C,D,P,K, муляжи овощей и
фруктов, изображение муравья.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь! Долгожданный дан звонок начинается урок.
2. Вводная беседа.
Сегодня к нам на урок пришел муравей вопросик. Но почему он такой грустный? Наверно
что то случилось? Муравей Вопросик простудился. Что же ему делать? ( Обратиться к
доктору). К какому доктору может обратиться муравей? ( К доктору Айболиту, так как
он лечит зверей). Что он нам посоветует? Вы слышите ктото стучит в дверь? Наверно
пришел доктор Айболит? (Выхожу из класса и переодеваюсь в доктора Айболита)
Здравствуйте, ребята! Я доктор Айболит, я слышал, что простудился Муравей Вопросик и
пришёл ему помочь. Сейчас я выпишу ему лекарство. ( Пишу на бумажке «принимай
витамин С»)
Посмотрите, ребята еще ко мне на приём пришёл поросёнок. Что у него случилось? У
него слабые зубки он плохо видит и плохо растёт. Но этой беде мы тоже поможем. Я
выпишу ему лекарство. (Пишу «принимай витамин А»).
Ой ко мне еще и обезьянка пришла. У нее пропал аппетит, обезьянка огорчается и плачет
по пустякам. Ничего обезьянке я тоже помогу, выпишу лекарство ( Пишу «принимай
витамин В). Ну что ж теперь мне, надо идти дальше, лечить других зверят. До свидания! (Выхожу
из класса и снимаю халат. Вхожу в класс уже в роли учителя.)
Ну, что, ребята, помог доктор Айболит муравью Вопросику? (Да) А какие лекарства он
прописал муравьишке? ( Показываю детям бумажки с подписями, а они читают рецепты).
Посмотрите, доктор прописал всем больным принимать витамины? Что же такое
витамины?( Вывешиваю на доску табличку « Витамины»)
Витамины это крайне необходимые вещества для нашего организма. Без них мы просто не
сможем жить.
Дополнительный материал.
Однажды группа людей отправились в путешествие. Молодые, здоровые парни чувствовали
себя отлично. Они взяли с собой разнообразную пищу : мясо, муку, крупы рыбу, т.е. во
время экспедиции все члены группы питались хорошо. Через два года вернулись домой
всего петьдесят пять человек из ста шестидесяти восьми. Почему в живых остались только
некоторые? Они заболели ЦИНГОЙ. Люди долго не могли найти причину этого
заболевания. Только в конце прошло века люди узнали причину страшного заболевания под
названием цинга. Этой причиной оказалась недостача витаминов. Члены экспедиции
погибли от того, что не взяли с собой витамины
Витаминов огромное множество, сейчас их открыто уже более тридцати. Все витамины
обозначаются заглавными буквами латинского алфавита: А,B, C ,D, E, P, K ( Вывешиваю
карточку с этими буквами на доску).
3.Самоопределение к деятельности.
Ребята, а где можно взять витамины? (Купить в аптеке). Я вас приглашаю в нашу
маленькую аптеку. Что продается в аптеке? (Лекарства). На полочке вы видите много
баночек. Как вы думаете, что находится в этих баночках? (Витамины). Правильно это
витамины. Они бывают разные и каждый витамин лечит что то своё.
Примеры Витамин А помогает хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать
по пустякам, то вам нужно принимать витамин В.
А витамин С помогает быть бодрыми, не дает заболевать и быстрее помогает
выздоравливать при болезни.
Но витамины нужно принимать строго под наблюдением взрослых. Много витаминов есть
нельзя, так как все нужно есть в меру.
Ребятки, а где еще можно взять витамины? (В овощах и фруктах). Нужно кушать овощи и
фрукты. Ребятки как выдумаете о чем пойдет сегодня речь на уроке? С.54 Прочитайте
какие задачи мы поставим перед собой.
4.Работа по теме урока
( Показываю на интерактивной доске лимон, рядом с ним спрятался витамин С) Что это
такое ? (Лимон) Это овощ или фрукт? (Фрукт) Какой витамин спрятался в этом фрукте?
(Витамин С).
Значит , если вы будете употреблять лимоны, то вы будете реже болнть и быстрее
выздоравливать при болезни, потому что в лимонах находится витамин С.
А теперь откройте учебники с.54 и прочитайте в каких еще продуктах находится витамин
С? ( В луке, чёрная смородина).
(Показываю на интерактивной доске морковь, рядом с ней спрятался витамин А). Что
нарисовано? ( морковь) Это овощ или фрукт? (овощ) Какой витамин спрятался в этом
овоще ? (Витамин А)
Значит, если вы будете кушать морковку , то вы будете хорошо расти и видеть, потому что
в морковке находится витамин А.
В каких еще продуктах находится витамин А ?( Дети читают в учебнике) (капусте,
картофеле).
(Показываю на интерактивной доске виноград, рядом с ним спрятался витамин В). Ребят,
что это такое? ( виноград) Это овощ или фрукт? (фрукт) Какой витамин спрятался в этом фрукте ? (Витамин В). Значит если вы будете есть виноград, то у вас будет хороший
аппетит и не будете плакать по пустякам, потому что в винограде находится витамин В.
В каких еще продуктах находится витамин В?( Дети читают в учебнике) ( В свекле, в
репе и яблоках).
5.Физкультминутка
Жил один садовод,
Он развёл огород,
Приготовил старательно грядки (капают грядки).
Он принес чемодан,(Показывают, как он нес чемодан)
Полных разных семян.
Но смешались они в беспорядке.(Ручками показывают)
Наступила весна, И взошли семена(Дети присели затем встали)
Садовод любовался на всходы
Утром из поливал,
На ночь их укрывал
И берег от холодной погоды.
( Дети садятся на место).
6. Продолжение работы по теме урока
1)Работа по тетради на печатной основе
А теперь, ребятки, откройте свои рабочие печатные тетради и рассмотрите овощи и
фрукты. Приготовьте два карандаша зеленый, красный. ( Зеленым карандашом
закрашиваем кружок, где нарисованы овощи, а красным фрукты.
Отгадайте, что это ?
Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук)
Лук это овощ или фрукт?( Овощ) Закрашивайте кружок зеленым цветом.
Послушайте следующую загадку:
Как на нашей грядки
Выросли загадки
Сочные, да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
А к осени краснеют . (Помидор)
Помидор это овощ или фрукт?( Овощ) Закрашивайте кружок зеленым цветом.
Отгадайте что это?
Круглое, румяное
Я росту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Яблоко)
Яблоко это овощ или фрукт?( фрукт) Закрашивайте кружок красным цветом.
А что это?
Сочные и вкусные
На дереве висят,
Похожие все на лампочку
Но только не горят. (Груши)
Груши это овощ или фрукт?( фрукт) Закрашивайте кружок красным цветом.
Следующая загадка Летом в огороде
Свежие, зеленые
А зимою в бочке
Крепкие, соленые,
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас ? (Огурцы)
Огурцы это овощ или фрукт?( овощ) Закрашивайте кружок зеленым цветом.
Ребята, перечислите овощи и фрукты , которые мы еще не назвали( лимон , апельсин,
виноград ,банан, свёкла, дыня, репа , ананас, морковь. Где фрукты закрашивайте кружок
красным цветом, а где овощи закрашивайте кружок зелёным цветом.
2)Самостоятельная работа.
Сегодня на урок я принесла волшебную коробку, в которой лежат овощи и фрукты. Сейчас
каждый из вас возьмет себе овощ или фрукт и будете описывать их. А помогут вам
описать овощ или фрукт вот эти схемыподсказки:
Расскажите какого цвета овощ или фрукт?
Какой формы?
Какого размера?
Какой на вкус?
Где растет на дереве или на грядке ?
Что из него можно приготовить( Опрашиваю некоторых учеников)
Ребята Мудрая Черепаха и Муравей вопросик спешат на что то сообщить. Давайте
прочитаем.( на доске написано « Перед едой мойте овощи и фрукты»)
А как вы думаете , почему перед едой надо мыть овощи и фрукты? (Чтобы не занести в
рот микробы).
7.Рефлексия (Угощаю детей лимоном). Что вы сейчас съели ? (лимон). Значит каким витамином вы
обогатили сейчас свой организм? (С)
(Угощаю детей морковью). Что вы сейчас съели ? (морковь). Значит каким витамином вы
обогатили сейчас свой организм? (А)
А какая пища богата витамином В? (яблоки)
Скушайте по кусочку яблока и обогатите свой организм витамином В.
Оцените свою работу на уроке( Дети показывают Желтый, красный или зеленый светофор
и бъясняют почему выбрали этот цвет)
8.Подведение итого урока.
Итак, что нового что нового сегодня вы узнали об овощах и фруктах?
Для чего нам нужны витамины?
Молодцы, ребята вы сегодня отлично отвечали и очень мне помогли!
На этом урок окружающий мир окончен!
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Методическая разработка урока к конкурсу « Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.