Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
чтение
1 кл
17.04.2019
Основной замысел данного урока направлен на формирование познавательного интереса к чтению, четырёх основных качеств чтения (правильности, беглости, сознательности и выразительности). Современный урок литературного чтения призван решать целый комплекс образовательных, воспитательных и развивающих задач.
Урок включает в себя не только знакомство с произведением, толкованием слов, повышающих словарный запас, умением изображать буквы, используя части своего тела, но и работу с анаграммами, игры со словами. Все это привлекает детей, развивает интерес.
Использовались приемы: диалог, выборочное чтение, групповая работа
Результативность: через игру - путешествие с элементами детектива возрастает интерес к чтению Учащиеся часто отождествляют себя с персонажами, относятся к ним как к действительно существующим, они для детей вполне реальны и даже осязаемы.
конспект урока.docx
Методическая разработка урока по литературному чтению
по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Автор: Сухина Елена Анатольевна, учитель начальных классов первой
квалификационной категории СОШ №18 г. Сочи
УМК «Школа России»
2019г Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Цель:
Выявление и закрепление знаний по произведению И.П. Токмаковой «Аля,
Кляксич и буква «А»; усвоение учащимися понятий «сказка» и «рассказ».
Задачи:
Обучение навыкам выразительного чтения с опорой на знаки препинания;
обучение навыкам выделять главную мысль сказки;
развитие артикуляционного аппарата;
поднятие мотивации чтения;
развитие умения читать тексты в разном темпе, ускоряя и замедляя, по
слогам и целыми словами;
формирование системы читательских и речевых умений, интереса к
чтению;
развитие умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить
анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
обеспечение условий для развития внимательности, наблюдательности и
умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений и фактов.
Создать условия для:
развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать
пути их решения;
развития у обучающихся коммуникативной культуры (умения общаться,
способствовать развитию монологической и диалогической речи).
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
предметные: называть отличительные особенности сказки, учиться читать
используя разный темп, начиная по слогам, затем целыми словами, четко
произносить звуки, находить ответы на вопросы в произведении.
Метапредметные:
регулятивные: объяснить поставленные учителем задачи, сравнивать
учебную задачу и результат, оценивать свою работу;
познавательные: сравнивать сказку и рассказ, сопоставлять эпизод сказки с
иллюстрацией;
коммуникативные: найти в толковом словаре значение слова «клякса»,
уметь объяснить значение слово Кляксич, вступать в диалог с учителем и
одноклассниками.
Личностные: проявлять творческие способности и фантазию, учиться
высказывать свою точку зрения.
Оборудование: фотография И.П. Токмаковой, выставка книг, карточки с
буквами, карточки со словами и картинками для ребуса, буквы, подготовленные
детьми, рисунки, напечатанные слова для игры. Ход урока
1Мотивация к учебной деятельности (2мин)
Буквы тихо пошептались,
Улыбнулись, подтянулись, (дети потягиваются)
Ровно выстроились в ряд (встали ровно)
И нам с вами говорят:
«Не ленитесь, не деритесь, (грозят пальчиком)
И на пять всегда учитесь,
Сядьте тихо, не шалите, (тихо садятся)
тишину вы берегите».
Речевая разминка
Давайте для разминки прочтем стихотворение о буквах шепотом (дети с
учителем читают медленно)
Буквы, буквы, буквочки,
Эй, эй, эй!
Ваши дверцы запирал
Чародей.
Кто умеет отпирать,
Тридцать три замка,
В эту книжку заходи –
Вот моя рука.
А сейчас прочитайте, играя голосом: первую строчку громко, вторую тихо.
Теперь прочитайте быстро! Теперь давайте пропоем это стихотворение!
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном учебном действии (5 мин)
(Работа с рубрикой «Разноцветные страницы»)
Ребята, чтобы вы научились читать бегло, без ошибок, выразительно,
авторы учебника предлагают специальную рубрику, которая называется
«Разноцветные страницы».
Откройте стр. 24 учебника, обратите внимание на оформление страницы.
Что вы можете сказать об этом? (Ответы детей)
Правильно, ребята, страница оформлена очень красочно, тексты
размещены на фоне различных причудливых образов животных.
Как вы думаете, зачем это сделали авторы? (Ответы детей)
Конечно, чтобы заинтересовать вас, чтобы вам было увлекательно читать
эти произведения, чтобы чтение проходило с хорошим настроением.
С данной рубрикой вы будете работать почти на каждом уроке.
Обратите внимание, что тексты, размещенные в этой рубрике, тоже
необычные, они коротенькие и чаще всего веселые, но встретятся и серьезные
тексты, над которыми надо будет подумать.
Итак, для чего же вы будете читать эти тексты? (чтобы научиться читать
без ошибок и выразительно.)
Прочитайте задание, которое предлагают вам авторы к первому тексту.
Как вы поняли это задание? Теперь я буду читать, а вы следите за мной по тексту и читайте
вполголоса.
Что же потеряли детишки в словах? (звук р).
А почему так происходит с маленькими детьми? (звук «р» трудный для
произношения, надо постоянно тренироваться, чтобы произносить его четко).
Следовательно, данное стихотворение будет учить вас правильно
произносить звук? (звук «р»).
А теперь давайте читать вместе со мной, хором, ускоряя темп чтения.
Ребята, обратите внимание, что стихотворный текст записан необычно.
Может, вы помните, как называется такая форма текста? (диалог)
А что значит диалог? Как его нужно читать? (по ролям)
Работа со словарем.
Диалог – это разговор между двумя или несколькими лицами.
Давайте попробуем. Я буду читать за учителя, а вы – за детей.
Попробуйте это стихотворение прочитать по ролям в парах, после чего
поменяйтесь ролями и снова прочитайте диалог.
Вернитесь на стр.3 учебника, где определены цели изучения темы. Найдите
цель, в которой отражен результат сегодняшней нашей работы со
стихотворением. Подумайте, получилось ли у вас сейчас реализовать.
Одну из целей, заявленных на первой страничке изучения темы, вы уже
постарались реализовать.
Давайте посмотрим, может быть, какуюто еще из этих целей вы воплотите
на сегодняшнем уроке.
Правильно, вы будете знакомиться с интересной сказкой, размышлять, кто
и как их может оживить, будете учиться понимать смысл прочитанного.
А теперь подумайте, что значит размышлять над чемто, что значит
понимать смысл прочитанного (предположения детей)
Но, прежде чем продолжить нашу работу, мы с вами встанем и немного
разомнемся.
Физминутка «Черный ящик»
(В ящичке лежат 5 букв: Я, А, Л, Ф, К. Обучающийся подходит, берет
карточку с буквой, не показывая её другим. С помощью своего тела изображает
букву, дети угадывают и повторяют)
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели
деятельности (4мин)
Как называется раздел, который мы начали изучать? («Жилибыли буквы»)
Кто главные герои раздела? (Буквы)
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (Ответы детей)
Откройте стр.9, прочитайте фамилию автора.
Знакомство с автором.
Сегодня мы познакомимся с популярной писательницей, поэтессой и
переводчиком Ириной Петровной Токмаковой. Всё её творчество посвящено
детям, книги, написанные замечательным автором могут спасти не только от
скуки, но и научить читать и выражать свои мысли. Ирина Токмакова родилась
3 марта 1929 года, в этом году ей бы исполнилось 90 лет, но, к сожалению, ее не стало в апреле прошлого года. Стихи Ирина Петровна писала с детства, но
считала, что писательских способностей у нее нет. Школу окончила с золотой
медалью, поступила на филологический факультет МГУ, затем в аспирантуру,
она хорошо знала английский, немного шведский язык работала переводчиком.
Но настал момент, когда стали сочиняться и собственные стихи. Первые
стихи Токмаковой сразу вошли в детскую жизнь. Теплые, нежные, лиричные и
веселые, игровые, они были сродни народным песенкам по мелодии и интонации.
Ирина Токмакова лауреат Государственной премии России, лауреат
Российской литературной премии имени Александра Грина (2002).
(Выставка книг)
Обратите внимание на выставку, которая у нас в классе! Даже по обложкам
этих книг можно догадаться, кто был главными героями ее произведений, а,
главное, для кого написаны эти книги – для вас, ребята! Много замечательных
стихотворений ею написано: «Времена года», «Может, нуль не виноват?», «Где
спит рыбка», «Сказка про Сазанчика», но сегодня мы остановимся на очень
необычном произведении. А для того, чтобы узнать, о каком произведении идет
речь, отгадайте зашифрованное слово.
4. Построение выхода из затруднения (открытие нового знания) (8мин)
На доске карточки:
К А З А К С
(Девочки будут отгадывать слово из букв, которые перепутались.
Загаданное слово – «СКАЗКА»)
Мальчики отгадают это же слово, но по первым звукам названий предметов.
А я посмотрю, кто же быстрее справится с поставленной задачей. (Приложение
1)
А что такое сказка?
Работа со словарем.
Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами
вымысла и фантастики. Наиболее распространённые виды сказок – волшебные,
сказки о животных, бытовые.
Вы уже знаете, что сказки бывают народные и литературные. Бывают сказки
в стихотворной форме, в которой последние слова в строках рифмуются
(вспомнить накануне пройденные сказки А.С. Пушкина), а бывают сказки,
представленные в виде текста, а не стихотворения, такие произведения носят
красивое название «проза»
Работа со словарем.
Проза – нестихотворная литература, в отличие от поэзии.
Я прошу выйти к доске ребят (8 человек) и расставить карточки в
правильном порядке:
(учитель переставляет карточки местами, задача детей – выставить их в
правильном порядке)
НАРОДНАЯ СКАЗКА
Автор – народ
Первоначально создается в
ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА
Автор – конкретное лицо
Создается в письменной форме
устной форме
Существует в нескольких
Внесение
изменений
в вариантах
Время создания определить
невозможно
содержание не допускается
Время написания известно
Прочитайте название сказки (на доске открывается запись: «Аля, Кляксич
и буква «А»), посмотрите на иллюстрации.
Как выдумаете, кто будет героями сказки? (Ответы детей)
Действительно, героями сказки являются буквы. Ребята, а что такое буква?
(значок для обозначения звука).
Мы с вами уже выучили все звуки и буквы. Давайте вспомним, какие звуки
бывают? (гласные и согласные)
А какие есть две необычные буквы? (ъ, ь они звуков не обозначают, но
играют важную роль в словах)
Сколько гласных букв?(10) А звуков?(6)
Рассмотрите иллюстрацию на стр.9.
Кто изображен на ней? Что делает девочка? (Ответы детей)
Как вы думаете, какая по характеру эта девочка? Пофантазируйте, о чем
будет это произведение? (Ответы детей)
А чтобы узнать имя главного героя, отгадайте загадку:
Мой первый слог
В начале алфавита вы найдете.
Второй мой слог
Шестою нотой пропоете.
(Аля.)
5. Реализация построенного проекта (4 мин)
Чтение учителем произведения (с. 910 учебника)
Вопросы:
Какое впечатление произвело на вас начало книги?
Каким вы представляете себе Кляксича?
Что такое клякса? Давайте посмотрим значение в толковом словаре.
Работа со словарем.
Клякса – бесформенное чернильное пятно на листе бумаги.
Какие еще приключения могут произойти с героями?
Как вы думаете, сказка это или рассказ? Докажите свое мнение.
В самом начале урока вы вспоминали сказки. Какие они бывают? (Ответы
детей.)
Если у сказки нет автора, то какая это сказка? (Народная.)
А если у сказки есть автор, то такая сказка называется авторской, или
литературной.
К каким сказкам относится наша сказка (К литературным.)
Кто ее автор?
6. Первичное закрепление (8 мин)
Словарная работа
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми
словами. Эти слова называются сложными, они состоят 34 и даже 5 слогов.
Поэтому мы с вами сейчас их прочитаем вместе: старалась – старалась
не слушались – не слушались
перессорились – перессорились
размахивала – размахивала
изумилась – изумилась
выговорила – выговорила
воскликнула – воскликнула
племянница – племянница
Среди этих слов встречаются слова, которые, возможно, некоторым из вас
незнакомы. Кто знает значение данных слов, выйдите, пожалуйста, к доске и
соедините со словом, близким к нему по значению (синонимом)
удивилась
громко сказала, крикнула
родственница
Изумилась
Воскликнула
Племянница
Чтение по цепочке произведения обучающимися:
Вопросы:
Перечитайте текст о буквах.
Прочитайте строчки, в которых говорится о букве «А».
Чем была взволнована буква «А»? Что она делала? Прочитайте фрагмент.
А какой характер у буквы «А»? (Она добрая, переживает за то, что
происходит).
Перечитайте отрывок так, чтобы передать характер героев.
Опишите девочку Алю. Какой вы себе ее представили? (Старательная.)
Найдите и зачитайте предложение, в котором говорится, что девочка очень
прилежная и старательная.
Легко ли давалось письмо Але? Почему?
Найдите и зачитайте описание причины неудачного письма девочки.
Про Кляксича мы уже говорили. Какой он? (Добрый или злой, сварливый
или добродушный)
Подумайте и скажите, какова главная мысль сказки. (Разыгрывание
отрывка по ролям.)
Попробуем с вами определить, мы прочитали сказку или рассказ?
Что обычно происходит в сказках? (Ответы детей)
Физминутка для глаз.
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3 мин)
(Обучающимся раздаются карточки с заданием: Рассмотри иллюстрации и
обведи в кружок лишнюю, ту, которая не соответствует содержанию
произведения). (Приложение 2)
8. Включение в систему знаний и повторение (3мин)
Какие еще приключения могут произойти с героями?
Победят ли буквы Кляксича?
Чем закончится придуманная тобой история?
9. Рефлексия учебной деятельности (3мин)
Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!
Скажите, что у вас на уроке получилось хорошо и легко?
Что было самым трудным?
Можете ответить, с каким произведением вы познакомились?
Кто автор этой сказки?
Понравилась ли вам сказка?
Что помогло вам представить себе героев этой сказки?
Домашнее задание
Домашнее задание в 1 классе не задается и носит рекомендательный характер.
Детям предлагается перечитать сказку и придумать самостоятельно ее
продолжение.
Спасибо за урок! Вы – большие молодцы! Приложение 1
Самолет «С»
Кит «К»
Ананас «А»
Заяц «З»
Карандаш «К»
Акула «А»
Загаданное слово СКАЗКА
Приложение 2
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: И.П. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.