Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
14.02.2017
Учебная:
Активизировать познавательную активность учащихся через игровые формы внеаудиторной работы;
Обратить внимание студентов на дату 12 апреля, установленную в ознаменование первого полёта человека в космос и отмечаемую как День космонавтики;
Формировать интереса к предметам естественнонаучного цикла;
Обобщить и систематизировать знания студентов об освоении космоса, об исследователях, космических полетах, космонавтах;
Продолжить работу над осознанием возможностей информационных технологий в быстром поиске необходимой информации;
Формировать находчивость, смекалку, умение быстро действовать в нестандартной ситуации.
Развивающая:
Развивать навыки интеллектуального мышления, внимание, наблюдательность, память;
Расширять кругозор студентов.
Воспитательная:
Способствовать формированию чувства патриотизма и сознания гражданина своей Родины, знающего её историю, уважительно относящегося к славным свершениям предшествующих поколений;
Формирование навыков общения, умения работать в коллективе;
Воспитывать информационную культуру.Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
111.docx
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«Братский медицинский колледж»
Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия
квестигра
«История освоения космоса»
Разработали:
преподаватель истории Иваненко О.Н.
преподаватель физики Хомякова Е.А. Братск, 2015 Сценарий внеаудиторного мероприятия
Тема мероприятия: «История освоения космоса»
Время: 45 минут
Форма проведения мероприятия: квестигра
Учебная:
Цели мероприятия
Активизировать познавательную активность учащихся через игровые
формы внеаудиторной работы;
Обратить внимание студентов на дату 12 апреля, установленную в
ознаменование первого полёта человека в космос и отмечаемую как
День космонавтики;
Формировать интереса к предметам естественнонаучного цикла;
Обобщить и систематизировать знания студентов об освоении
космоса, об исследователях, космических полетах, космонавтах;
Продолжить
работу
возможностей
информационных технологий в быстром поиске необходимой информации;
Формировать находчивость, смекалку, умение быстро действовать
над осознанием
в нестандартной ситуации.
Развивающая:
Развивать навыки интеллектуального мышления,
внимание,
наблюдательность, память;
Расширять кругозор студентов.
Воспитательная:
Способствовать формированию чувства патриотизма и сознания
гражданина своей Родины, знающего её историю, уважительно
относящегося к славным свершениям предшествующих поколений;
Формирование навыков общения, умения работать в коллективе;
Воспитывать информационную культуру.
Обеспечение мероприятия
Оформление: живописные и графические работы студентов по теме
«Космос».
Технические средства обучения: мультимедийная установка.
Место проведения: холл 2 этажа, кабинеты 207, 208, 210, электронная
библиотека.
Место проведения: информация тьюторам Источники
1. http://algre.livejournal.com/408156.html
2. http://drprof.ru/etointeresno/valentinatereshkovamissvselennaya.html
3. http://scientificrussia.ru/articles/11faktovopoletetereshkovoj
4. http://vystavki.rgantd.ru/tereshkova2013/
5. http://www.inosmi.ru/csmonitor_com/20130616/210088239.html
6. http://www.federalspace.ru/main.php?id=477
7. http://www.kp.ru/daily/26092.4/2991961/
8. http://www.liveinternet.ru/users/5144129/post280182339/
9. http://copypast.ru/2009/04/24/10_interesnykh
10. http://moygagarin.narod.ru/bio.html
11. http://www.bestreferat.ru/referat32627.html
12. http://space.kursknet.ru/cosmos/russian/people План мероприятия элемент
№
а
1.
Элементы мероприятия
Время
Примечание
Экран
Проектор
Стол
Стул
Удлинитель
Стенды с рисунками
студентов
Маршрутные листы
для команд
Презентация со звуко
и видеофрагментами
Вводная часть
4 мин.
Организационный момент
Вступительное слово
а)
преподавателей (ведущих)
б) Мотивация
в)
Представление команд
(заранее было дано задание
придумать название и девиз)
г) Сообщение целей и задач,
(ознакомление с общими
правилами квестигры)
Каждая
в
команда,
соответствии с направлением,
указанном в маршрутном листе,
перемещается из
одного
кабинета в другой для
выполнения задания. В каждом
кабинете команду встречает
тьютор, который зачитывает
задание и оценивает его
выполнение. В соответствии с
заранее
продуманными
критериями вручает команде
определенное количество звезд.
Время выполнения задания – 5
минут. Если команда выполняет
задание раньше срока, тьютор
знакомит команду с интересной
информацией.
Основная
мероприятия
часть
38
мин.
2.
а) Испытание «Планета Х»
(каб. №207)
б) Испытание «Первые и
знаменитые» (каб. №208)
Приложение «Планета
Х»
Вкл. Интернет
Файл со звездами
Листы для записей
Ручки
Приложение «Первые
и знаменитые»
Интернет – центр.
компьютер
Файл со звездами
Листы для записей 1. Вводная часть
План
а) Вступительное слово преподавателей (ведущих)
б) Мотивация
в) Представление команд (заранее было дано задание придумать
название и девиз)
г) Сообщение целей и задач (ознакомление с общими правилами
квестигры)
2. Основная часть мероприятия
а) Испытание «Планета Х» (каб. №207)
б) Испытание «Первые и знаменитые» (каб. №208)
в) Испытание «Космическая лаборатория» (каб. №210)
г) Испытание «Космические вопросы» (эл. библиотека)
д) Испытание «Анаграммный комплекс» (каб. 205)
е) Испытание «Конкурс капитанов» (холл 2 этажа)
ж) Испытание «Новое Созвездие» (холл 2 этажа)
з) Подведение итогов мероприятия, награждение команд и
участников
3. Заключительная часть мероприятия
Содержание мероприятия
ЗВУЧИТ МУЗЫКА – СЛАЙД 1
1. Вводная часть (холл 2 этажа)
а) Приветствие ведущих
НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СЛАЙД 2
Первый ведущий:
Здравствуйте, уважаемые участники и гости!
Мы приветствуем вас на мероприятии, посвященном Всемирному
Международному дню авиации и космонавтики!
ВИДЕОСЮЖЕТ ИДЕТ ФОНОМ БЕЗ ЗВУКА СЛАЙД 3
Второй ведущий: Первый полет человека в космос длился всего 108 минут, но этот
подвиг советского пилотакосмонавта заставил заговорить о нем всю мировую
общественность. Достижения советской науки и техники были оценены по
достоинству западными учеными и специалистами в области космонавтики,
физики, астрономии. Событие 12 апреля 1961 года положило начало новой
эры в истории освоения людьми космического пространства и открыло путь в
космос еще многим и многим отважным летчикам, отправляющимся покорять
бескрайние просторы Вселенной.
б) Мотивация
НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СЛАЙД 4
Первый ведущий:
Наше сегодняшнее мероприятие называется Космической Одиссеей.
Издревле одиссеей именовали богатые событиями странствия, похождения.
Сегодня в увлекательное путешествие мы отправляем 5 команд.
в) Представление команд (заранее было дано задание придумать
название и девиз)
Второй ведущий:
Капитаны, представьте, пожалуйста, ваши команды и назовите девиз.
Первая команда… и т.д.
г) Сообщение целей и задач (ознакомление с общими правилами
квестигры)
Второй ведущий:
Каждая команда сегодня отправится в путешествие по
индивидуальному маршруту. Этот путь указан в маршрутном листе. На
каждой станции вас ожидает тьютор педагог, который ознакомит вас с
заданиями и, возможно, новой информацией о космосе. За правильно
выполненные задания вы будете получать звезды. Ваша задача – собрать как
можно больше звезд на каждой станции. Время пребывания на станциях
ограничено – 5 минут.
Итак, попрошу командиров команд подойти за маршрутными листами и
вписать в белое поле название своей команды.
Первый ведущий:
Просьба командирам проверить готовность экипажа! Итак, 1 экипаж…
«К полету готов!» (хором) и т.д.
ЗВУЧАТ СЛОВА Ю. Гагарина «ПОЕХАЛИ!» СЛАЙД 5 2. Основная часть мероприятия
а) Испытание «Планета Х» (каб. №207)
Задание: Отгадать кроссворд и ключевое слово в нем. Отвечать на
вопросы вы можно как всей командой, так и распределить вопросы между
собой. При поиске ответа на вопрос использовать (в случае необходимости)
информационные ресурсы Интернет.
Критерий выполнения задания, эталоны ответов на задание,
дополнительный материал для тьютора см. в приложении «Планета Х»
б) Испытание «Первые и знаменитые» (каб. №208)
Задание: Собрать пазл, в котором спрятана иллюстрация некоторого
события, имеющего отношение к нашему мероприятию. На собранной
картинке вопрос, на который можно ответить с помощью информационных
ресурсов Интернет. Ответ на вопрос является результатом выполнения
задания .
Критерий выполнения задания, эталоны ответов на задание,
дополнительный материал для тьютора см. в приложении «Первые и
знаменитые»
в) Испытание «Космическая лаборатория» (каб. №210)
Задание: Проявить надпись, сделанную невидимыми чернилами. Чтобы
проявить надпись, надо провести по листу бумаги водным раствором йода.
После проявления надписи – соотнесите ее с представленными
фотографиями. Правильное соотнесение является результатом выполнения
задания.
Критерий выполнения задания, эталоны ответов на задание,
дополнительный материал для тьютора см. в приложении «Космическая
лаборатория»
г) Испытание «Космические вопросы» (эл. библиотека)
Задание: Дан тест, состоящий из 5 вопросов. Отгадать правильный
ответ, используя (в случае необходимости) информационные ресурсы
Интернет. Отвечать на вопросы вы можно как всей командой, так и
распределить вопросы между собой.
Критерий выполнения задания, эталоны ответов на задание,
дополнительный материал для тьютора см. в приложении «Космические
вопросы» д) Испытание «Анаграммный комплекс» (каб. 205)
Задание: Дано 10 слованаграмм. Задача – восстановить слова, из
представленных анаграмм, имеющие отношение к космосу.
Анаграмма это такая загадка, в которой при перестановке слогов и
букв, а также при чтении справа налево слово приобретает новое значение.
Критерий выполнения задания, эталоны ответов на задание,
дополнительный материал для тьютора см. в приложении «Анаграммный
комплекс»
е) Испытание «Конкурс капитанов» (холл 2 этажа)
ВИДЕО «ВИД ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА» СЛАЙД 6
Первый ведущий:
Прошу капитанов команд выйти на шаг вперед и отдать свои
маршрутные листы для ознакомления с результатами. Продолжит
фиксировать результат в маршрутном листе наш помощник. (Ведущий
забирает маршрутные листы и отдает каждому капитану листы на
планшете и ручку)
СЛОВО «КОСМОНАВТИКА» СЛАЙД 7
Второй ведущий:
Следующим испытанием будет «конкурс капитанов». Именно от
капитанов будет зависеть дальнейшее положение команды и, возможно, исход
игры.
Вы видите на экране слово «КОСМОНАВТИКА». Из букв этого слова
за 1 минуту необходимо составить другие слова и записать на выданных вам
листах. Каждое отгаданное слово приносит команде звезду.
МЕТРОНОМ СЛАЙД 7 (ЗВУК)
Возможные варианты новых слов:
нота
воск
винт
маска
комната
каток
кино
кости
мост
тина
сом
вата
вина
кокон
вино
сок
нос
сон
мина
квас
Москва
сотка
канат
том
кон
сова
наст
каска
коса
тик
кит
кот
ток
вакса
тоска
окно
СЛОВО «КОСМОНАВТИКА» СЛАЙД 7 (БЕЗ ЗВУКА)
Первый ведущий:
Ваше время истекло. Прошу капитана первого экипажа озвучить
записанные слова… и т.д.
Подводятся итоги испытания, выдаются звезды ж) Испытание «Новое Созвездие» (холл 2 этажа)
НАЗВАНИЕ ИСПЫТАНИЯ СЛАЙД 8
Второй ведущий:
В течение игры вы собирали баллы – звёздочки. В нашем последнем
конкурсе мы предлагаем вам придумать своё созвездие, расположив свои
звёзды в необходимом порядке на полу. А также придумать небольшую
легенду о появлении этого созвездия на небе.
КРИТЕРИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ СЛАЙД 9
Оценивается
оригинальность названия – 1 балл,
расположение звёзд – 1 балл,
соответствие легенды его названию, жанру – 2 балла,
презентация работы – 1 балл.
Время выполнения задания – 3 минуты.
Итак, от вас – изображение созвездия, его название и небольшая
красивая легенда о нем.
Первый ведущий:
Итак! Проверим, как быстро могут принимать решение члены экипажа в
нестандартных ситуациях.
Начнем с первой команды! Как называется ваше созвездие! Какова
легенда? (и т.д.)
з) Подведение итогов мероприятия,
награждение команд и
участников
СЛАЙД 10
Второй ведущий:
Вы прошли все испытания. Насколько это оказалось успешным для
каждой команды, мы узнаем, как только помощники подведут итоги.
А пока предлагаем вам полюбоваться красотой нашей планеты.
Первый ведущий:
Подошло время подведения итогов.
Награждение команд и участников.
3. Заключительная часть мероприятия
Второй ведущий:
Надеюсь, что всем присутствующим наша игра понравилась, и вы
вспомнили многое об освоении космоса, об исследователях, космических
полетах, космонавтах. А, возможно, даже сделали для себя много открытий.
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «История освоения космоса»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.