Разработчик: Емелюкова Светлана Ивановна, учитель физики МОУ Лицей № 33,
г.КомсомольскнаАмуре, Хабаровского края
Методическая разработка внеклассного мероприятия,
посвящённого Дню Космонавтики 12.04.1961года на тему:
Конкурсвикторина «Через тернии к звёздам»,
МОУ Лицей № 33, г.КомсомольскнаАмуре, Хабаровского края
Целевая аудитория: подростки 1216 лет.
Цель: Повысить интерес школьников к такой науке, как
Астрономия через знакомство с научными достижениями в области
Космонавтики и раскрытия значения астрономии для ускорения научно
технического прогресса.
Образовательные задачи: Показать учащимся вклад учёных в
развитие истории освоения Космоса; познакомить с Героями Космоса;
раскрыть значение астрономии для практики; способствовать выработке у
учащихся научного мировоззрения;
Воспитательные задачи: Содействовать воспитанию патриотизма и
интернационализма; признанию человека как главной ценности в необъятных
просторах Вселенной.
Развивающие задачи:
Развитие умения работать с разными
источниками информации; умения отбирать и передавать информацию;
умения работать в коллективе и сопереживать за товарищей.
сообщением основных фактов, полученных из наблюдений и
Пути достижения задач:
1.
опытов;
2.
выяснением связи этих фактов между собой и объяснением
их причин наукой.
ТСО: Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Средства обучения:
Презентация в MS Power Point.
Диск «Открытая Астрономия 2.6» ООО «Физикон».
Метод обучения: проблемный, исследовательский, с применением ИКТ.
Форма организации: групповая, первичный контроль
План мероприятия «Через тернии к звёздам»:
Время,
мин
1,35 мин
Этап урока, деятельность
учителя
Оргмомент. Просмотр
видеофрагмента.
Приемы и методы,
деятельность учащегося
Подготовка учся
Мотивация на внимание.
№
п/п
1.
2.
Эпиграф (читает учитель)
Постановка
Вводная беседа.
проблемного вопроса с помощью
компьютерной
презентации.
Постановка задач перед командами.
1,10 мин
Цель мероприятия
Активизация мыслительной
деятельности.
Слайд 1,2
1Разработчик: Емелюкова Светлана Ивановна, учитель физики МОУ Лицей № 33,
г.КомсомольскнаАмуре, Хабаровского края
3.
4.
5.
6.
Выступления команд классов по
заранее подготовленным темам (с
использованием компьютерной
презентации).
«Викторинаигра», с
использованием диска «Открытая
Астрономия 2.6» ООО «Физикон».
Подведение итогов,
Награждение Победителей.
Рефлексия
26,15 мин Работа в командах
6 мин
3 мин
1 мин
Команды классов
зарабатывают
дополнительные очки
Слово ЖЮРИ конкурса,
подведение итогов.
Что узнали?
Чему научились?
Средства обучения:
Презентация в MS Power Point; плакаты на тему: «Моя Планета – мой Дом»
Ход мероприятия «Через тернии к звёздам»:
Учебный материал с указанием заданий
Учебный
элемент
УЭ1
Введение
Слайд
Цель: Активизация внимания, мыслительной
деятельности и познавательной мотивации.
Учитель использует видеофрагмент «Полёт космической
ракеты»
Учитель читает стихи о Ю.Гагарине.
Учитель: Открытие Конкурсавикторины состоялось
12.04.2014.Каждый класс получил предварительно пакет
заданий для участия в Конкурсевикторине.
Сегодня (06.05.2014) вы пришли, чтобы представить
вниманию Жюри Конкурса ваши доклады по выбранным
темам.
Учитель знакомит аудиторию школьников с составом
Жюри Клонкурса:
1. Учитель физики Бурчак С.А.
2. Учитель русского языка и литературы Моисеева
Ж.В.
УЭ2
Слайд
3. Ученица 10 «А» класса Лютаева Е.
4.
Ученица 10 «А» класса Бородина С.
Цель: Развитие информационнометодологической
компетентности у учащихся: уметь работать с
источником информации, уметь отбирать,
преобразовывать и передавать информацию. Развитие
коммуникативных способностей.
1. Выступление команды 8 «В» класса с докладом по
теме: «Космос и его Герои». Рассказ о Валерии
Викторовиче Рюмине (лётчиккосмонавт из
г.КомсомольсканаАмуре).
2. Выступление команды 6 «А» класса с докладом по
теме: «Космос и его Герои».
Деятельность
учащихся
Просмотр
командами классов
видеофрагмента
Команды классов
сдают членам Жюри
выполненные
задания по вопросам
викторины, по
звёздным картами,
по «Знакам Зодиака»
Анализ полученной
информации.
Сопереживание за
товарищей.
2Разработчик: Емелюкова Светлана Ивановна, учитель физики МОУ Лицей № 33,
г.КомсомольскнаАмуре, Хабаровского края
3. Выступление команды 6 «В» класса с докладом по
теме: «История развития Космоса».
4. Выступление команды 9«А» класса с докладом по
теме: «Жизнь и разум во Вселенной».
5. Выступление команды 7 «А» класса с докладом по
теме: «Покорение Космоса».
6. Выступление команды 8«Б» класса с докладом по
теме: «Факты, доказывающие существование
инопланетян».
Команды классов демонстрируют Жюри плакаты на тему:
«Моя Планета – мой Дом»
Цель: Развитие аналитикооценочной компетентности и
эколого валеологической компетентности у учащихся:
умение анализировать, иметь собственную позицию,
мнение и умение их отстаивать. Я влияю на природу,
она на меня.
«Викторинаигра», с использованием диска «Открытая
Астрономия 2.6» ООО «Физикон».
Цель: Развитие адаптационнокоммуникативной и
эколого валеологической компетентности у учащихся:
знание об организации среды, умение выявить её законы и
изменить себя в соответствии с ними. Я – часть
природы, я – влияю на природу, она на меня.
Жюри объявляет Победителей, награждение
Жюри подводит
итоги.
Команды классов
зарабатывают
дополнительные
очки в викторине
Награждение,
получение грамот
УЭ3
УЭ 4
Рефлексия: Что узнали? Чему научились? Что понравилось? Что было
сложным?
Заранее учитель выдаёт группам ребят опережающее задание:
Конкурс «Через тернии к звёздам»
Задания классам:
1.
Подготовить одну презентацию от класса к
29.04.12.
Темы:
«Космос и его герои»
«Космические рекорды»
«Моя Планета – Мой Дом»
«Возможности космических исследований»
«Жизнь и разум во Вселенной»
Подготовить стихи о КОСМОСЕ ко Дню космонавтики,
2.
к 29.04.12.
3Разработчик: Емелюкова Светлана Ивановна, учитель физики МОУ Лицей № 33,
г.КомсомольскнаАмуре, Хабаровского края
Подобрать высказывания великих людей на тему:
3.
«Моя Планета – Мой Дом» к 29.04.12.
4.
«Моя Планета – Мой Дом» к 29.04.12.
Оформить плакат на тему:
Пакет заданий классам см. на с.472475
САМОАНАЛИЗ внеклассного мероприятия,
посвящённого Дню Космонавтики 12.04.1961года на тему:
Конкурсвикторина «Через тернии к звёздам»
Целевая аудитория: подростки 1216 лет
Данная тема внеклассного мероприятия мной была выбрана
неслучайно. Актуальность данной темы очевидна. На современном этапе
развития системы общего среднего образования в школе существует
проблема. Предмет «Астрономия» исключён из перечня обязательных
предметов в федеральном БУПе в то время, когда в науке «Астрономия»
происходит бурный рост научной информации именно сейчас. Сложившаяся к
началу XX века астрофизика из небольшого раздела астрономии превратилась
в доминирующую её часть, что подтверждается глубиной её проблем и
обилием открытий. Все астрономические открытия доказывают познаваемость
природы во всей её сложности и многообразии. Поэтому для того, чтобы
донести информацию по этим вопросам до любознательных учащихся
необходимо развивать систему внеклассной работы.
Для участия в таком мероприятии от школьников требуется
совокупность знаний, полученных по физике, математике, географии и другим
предметам.
Цель: Повысить интерес школьников к такой науке, как
Астрономия через знакомство с научными достижениями в области
Космонавтики и раскрытия значения астрономии для ускорения научно
технического прогресса.
Мной были поставлены следующие образовательные задачи: Показать
учащимся вклад учёных в развитие истории освоения Космоса; познакомить с
Героями Космоса; раскрыть значение астрономии для практики;
способствовать выработке у учащихся научного мировоззрения;
К воспитательным задачам мы относим: содействовать воспитанию
патриотизма и интернационализма; признанию человека как главной ценности
в необъятных просторах Вселенной.
В процессе подготовки и работы на данном мероприятии мы
источниками
умения работать с разными
способствуем развитию:
4Разработчик: Емелюкова Светлана Ивановна, учитель физики МОУ Лицей № 33,
г.КомсомольскнаАмуре, Хабаровского края
информации; умение отбирать и передавать информацию; умение работать в
коллективе и сопереживать за товарищей.
Пути достижения задач:
7.
опытов;
8.
сообщением основных фактов, полученных из наблюдений и
выяснением связи этих фактов между собой и объяснением
их причин наукой.
ТСО: Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Средства обучения:
Презентация в MS Power Point.
В ходе данного мероприятия мной предполагалось развитие следующих
ключевых образовательных компетентностей:
1)Информационнометодологической.
2)Деятельностно творческой.
3)Духовнокультурной.
4)Саморазвитие.
5)Аналитикооценочную.
6)Адаптационнокоммуникативные.
7)Эколого валеологические.
Для участия в данном внеклассном мероприятии были приглашены
учащиеся 69 классов.
В День Космонавтики 12.04.2014. состоялось открытие мероприятия.
Представителям каждого класса был выдан пакет заданий.
Мной были подобраны следующие задания для «Конкурсавикторины»:
1) Конкурс презентаций
Темы:
Космос и его Герои.
История освоения Космоса.
Жизнь и разум во Вселенной.
Моя Планета мой ДОМ.
2) Конкурс Плакатов на тему: «Моя Планета мой ДОМ».
3) Конкурс стихов о Космосе.
4) Конкурс высказываний Великих людей о Космосе.
5) Вопросы Викторины.
6) Задание по Звёздной карте.
7) Задание «Знаки Зодиака»
Представителям классов было предложено выбрать команду от класса в
составе 3 человек. Выполнить полученные задания до 06.05.2014.
06.05.2014 после 5го урока состоялось внеклассное мероприятие, в
котором приняли участие представители 7 классов: 6 «А»; 6 «В»; 7 «А»; 8
«Б»; 8 «В»; 9 «А»; 9 «В» (заочно участвовали).
5Разработчик: Емелюкова Светлана Ивановна, учитель физики МОУ Лицей № 33,
г.КомсомольскнаАмуре, Хабаровского края
Мной была предложена следующая структура мероприятия:
1 этап: Оргмомент. Просмотр видеофрагмента «Полёт ракеты».
2 этап: Вводное слово учителя (Мной было прочитано красивое
стихотворение, посвящённое полёту Ю. Гагарина). Знакомство аудитории с
Жюри Конкурсавикторины.
3 этап: Выступления команд, присутствующих классов.
4 этап: Викторина (с помощью компьютерной программы).
5 этап: Подведение итогов Конкурса. Награждение Победителей.
Меня порадовало,
что большинство классов добросовестно
подготовились к этому мероприятию и активно проявили свои таланты. Меня
огорчило то, что 3 класса: 7 «Б»; 8 «А»; 9 «Б» игнорировали, по разным
причинам, участие в данном мероприятии. Во время Конкурсавикторины
между командами разных классов царила дружественная психологическая
атмосфера. Ребята с интересом слушали доклады своих соперников.
Особенно значимым лично для меня осталось в памяти утро
следующего дня. Ребята встретили меня в коридоре школы с вопросом: «А
когда у нас будет ещё такое мероприятие?». Глаза их светились радостью. На
мой вопрос: «Вам понравился Конкурсвикторина?». Они дружно ответили:
«ДА!».
Мы уверены, что подобные внеклассные мероприятия нужно проводить
обязательно.
6