Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
8 кл—9 кл
25.12.2018
Занятие для учащихся 7-8 класса на тему: "Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних и виды наказания". Противопоставление понятий закон и беззаконие. Развитие юридических знаний. Роль закона в обществе, необходимость соблюдения закона. Ход урока в форме диалога с учащимися, чтение наизусть притчи,
закон.docx
СПБ ГКУЗ « Детский санаторий « Березка»
«Согласовано»
Заместитель главного врача по УВР
СПБ ГКУЗ «Детский санаторий «Березка»
Пурдинен Л. С.
« 03» 04. 2015 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Занятия: «ЗАКОН и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ»
Составитель: Пашко Л.В. 2015 год
Цель занятия: Познакомить детей с понятием закон и беззаконие,
показать роль закона в обществе, подвести к осознанию уголовной ответственности
для несовершеннолетних, развитие навыков юридических знаний.
Оборудование: столы, стулья, компьютер, видеопроектор, листы бумаги А4, фломастеры,
бумага для рефлексии.
Используемая литература:
Н.Н. Бобков – Азбука права, Волгоград 2006 г.,
Уголовный кодекс Российской Федерации,
Кодекс об административных правонарушениях,
Видеофильм «Икшанская колония для несовершеннолетних».
Презентация с сайта www/http://webspoon.ru/receipt.
Использованы аудиофайлы:
Денис Майданов Вечная любовь
Денис Майданов Пролетая над нами. Ход занятия:
1. Противопоставление понятия закон и беззаконие.
ПЕДАГОГ: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о законе и уголовной
ответственности несовершеннолетних.
Попросить детей дать свое понимание термина «закон».
-Как Вы понимаете слово закон?
Воспользуйтесь своим воображением и представьте, что Вы
оказались в царстве Закон.
ЦАРСТВО ЗАКОН
УЧЕНИК: В этом царстве мудрый и справедливый правитель по имени
Закон. Все знают, что ели ты виноват, то будешь наказан, даже если ты
Первый Министр! Знают, что нельзя просто так оклеветать и обидеть
человека. Каждого из своих подданных защищает Его величество
Закон.
В царстве есть главная книга, в которой записаны главные правила.
Все обязаны их соблюдать.
ПЕДАГОГ: Как Вы думаете, какие законы здесь были?( Если обобщить,
тоонидолжны оберегать жизньи достоинство каждого человека).
УЧЕНИК: С утра до вечера можно слышать, как люди вежливо
разговаривают друг с другом, можно видеть милые улыбки на лицах
продавцов, водителей автобусов, детей и взрослых, спешивших
наработуилис работы, никто не позволит себе действовать или вести
разговор грубо, унижая достоинство другого человека.
ПЕДАГОГ: Нравится ли вам такой порядок?
УЧЕНИК: Есть здесь и другой закон, предписывающий беречь и
приумножать красоту и порядок в царстве. Наверное, поэтому везде
чисто и опрятно. Никто не позволяет себе сорить в подъездах домов, на
улицах, в парках.
ПЕДАГОГ:Как вы думаете , почему в царстве Закон такая хорошая
жизнь?
(Хорошие справедливые законы, и каждый житель соблюдает законы).
УЧЕНИК: Жители царства законопослушны, и все , кто посещает страну,
удивляются, что в стране царят Мир и Порядок.
ПЕДАГОГ: Задание детям. – Нарисуйте, какой вы представляете себе
жизнь в царстве Закон.( 2 группы).ЗВУЧИТМУЗЫКА. ЦАРСТВО БЕЗЗАКОНИЯ
УЧЕНИК: Но, увы, в царстве Закон случилось несчастье. Над страной
пронесся ураган Беззаконие. Он смеялся над красивой и упорядоченной
жизнью царства Закон и хотел все испортить и доказать, что лучше
жить в беспорядке(хаосе). Ураган Беззаконие разрушил все на своем
пути.
Главную книгу царства, где были записаны самые справедливые
законы, ураганный ветер разорвал в клочья и разметал по всему свету.
Теперь в государстве, которое превратилось в царство Беззаконие,
люди уже не чувствовали себя защищенными, как раньше. Они жили в
постоянной тревоге за своих детей, за свое и их будущее. Здесь больше
не было порядка и справедливости Закона. Здесь царствовали Чудо-
юдо по прозванию Беззаконие со своими слугами. Оно само не ведало,
что творило. Оно не любило людей. Чудо-юдо было ленивым и
своенравным.
Теперь в государстве без закона никто не задумывался над
вопросами: «Что можно делать, а что нельзя?».
ПЕДАГОГ: -К чему это привело?
-Может ли человек осуществлять свои права в царстве Беззаконие?
УЧЕНИК: В царстве Беззаконие не стало основного закона дороги-
правилдорожного движения. Ни одного знака, ни одного светофора,
постового…
ПЕДАГОГ:-Хотели бы вы ездить по таким дорогам? Почему?
-Почему следует выполнять правила дорожного движения?
УЧЕНИК: Чудо-юдо по прозванию Беззаконие отменило и закон, который
давал право иметь жилище и гарантировал его неприкосновенность.
ПЕДАГОГ:-Как вы думаете, что произошло?
УЧЕНИК: Не было и закона, запрещающего сажать человека в тюрьму,
если он не виноват, без доказательств.
ПЕДАГОГ: Вывод: чтобы этого не было, нужен закон. Отсутствие закона
не прибавляет человеку свободы и спокойствия. Чтобы не нарушили
твои права, следует уважать права других и соблюдать законы.
Задание детям
–
беззакония.Звучитмузыка.
Нарисовать
жизнь
в
царстве
ПОДВЕДЕНИЕИТОГОВ:- Вопросы детям :
-Что такое закон? (Правило, соблюдение которого обязательно для
всех.
Соблюдение закона несет благо людям). -Как называется главный закон нашей страны ( Конституция).
-Кто должен защищать права людей? ( Государство, полиция, суд,
армия). (отсутствие закона).
-Есть ли справедливость там, где нет законов?
2. Презентация
СЛАЙД№1.-Кто считается несовершеннолетними? (дети до 18 лет)
СЛАЙД№2. Уголовная ответственность несовершеннолетних с 14 до 18
лет.
Уголовная ответственность для несовершеннолетних наступает с 14
лет за кражи, грабежи, убийства, угоны автотранспорта, умышленное
нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью,
вымогательство, вандализм, приведение в негодность транспортных
средств сообщения, ложное сообщение об акте терроризма,
изнасилование ( ст. 87 УК РФ).
До 14 лет правонарушителя могут поставить на учет в инспекцию по
делам несовершеннолетних, отправить в учебно-воспитательные
учреждения закрытого типа: спецшколу (г.Сланцы), в Центр
временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. (
г. СПБ, ул. Седова).
СЛАЙД№3.Виды наказания несовершеннолетних.
СЛАЙД№4. Система наказаний несовершеннолетних.
СЛАЙД№5.Административная ответственность несовершеннолетних.
Административная ответственность наступает с 16лет(штрафы).
Административные штрафы накладываются за: употребление спиртных
напитков в общественном месте, курение, выражение нецензурной
бранью в общественном месте. До 16 лет- на родителей, после 16, если
подросток работает , административный штраф выплачивает он сам.
(СТ. 2, 3 Кодекса об административных правонарушениях).
Штрафы измеряются – МРОТом (минимальный размер оплаты труда).
СЛАЙД№6.Срок лишения свободы несовершеннолетних.
СЛАЙД№7.Несовершеннолетие девушки.
СЛАЙД№8.Принудительные меры воспитательного воздействия.
СЛАЙД№9.Овобождение несовершеннолетних от наказания.
За совершение преступления несовершеннолетний может по решению
суда оказаться в местах лишения свободы. Сейчас мы просмотрим видеофильм о колонии для
несовершеннолетних.(Икшанская колония в Подмосковье)
3. Показ фильма о колонии для несовершеннолетних.
После просмотра фильма – обсуждение фильма.
Ребята, давайте подведем общий итог нашего занятия.
Вопросы:
-Какой вывод для себя сделали вы ребята после просмотра этого
фильма?
-Нужно ли соблюдать законы, существующие в обществе?
- Какие последствия могут возникнуть при несоблюдении законов?
Примеры из жизни. (драка в санатории).
-Кто считается несовершеннолетними? (от 14 до 18 лет).
-Какие виды наказания существуют для несовершеннолетних?
(условное осуждение, места лишения свободы).
-За какие виды правонарушений , и с какого возраста наступает
уголовная ответственность?(_с 14 лет, за тяжкие)
-Результат уголовных преступлений?(лишение свободы, условная
судимость).
-Результат административных правонарушений?(Штрафы).
-С какого возраста наступает административная ответственность?( с 16
лет).
Главный вывод - Соблюдение и уважение законов страны, в которой
живешь.
Используемая литература:
Н.Н. Бобков – Азбука права, Волгоград 2006 г.,
Уголовный кодекс Российской Федерации,
Кодекс об административных правонарушениях,
Видеофильм «Икшанская колония для несовершеннолетних».
Презентация с сайта www/http://webspoon.ru/receipt.
Использованы аудиофайлы:
Денис Майданов - Вечная любовь
Денис Майданов - Пролетая над нами.
Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Методическая разработка "Закон и несовершеннолетние"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.