Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Детсад—2 кл
26.02.2018
Тема занятия: «Танцевальные превращалки»
Форма занятия: повторение, изучение, закрепление нового материала.
Описание материала: Занятие-путешествие – это одна из нетрадиционных форм занятия. Оно позволяет педагогу проверить теоретические и практические знания обучающихся, активизировать их творческий потенциал. Путешествие- игра, где каждый участник вовлечен в процесс. Данная форма контрольного занятия повышает интерес к хореографии и партерной гимнастики: после такой нетрадиционной подход к подаче нового материала, способствует стремлению заинтересовать детей результатом успешного выполнения задания, развивать у ребят музыкально-ритмические навыки: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, переключаться с одного вида движений на другой в зависимости от жанра музыки. Это форма может применяться на занятиях детей младшего возраста, использоваться не только в хореографии, но и в других направлениях искусства и спорта.Тема занятия: «Танцевальные превращалки»
Реденко Наталья Васильевна,
педагог дополнительного образования
МАУДО «ДДТ»,
ст. Староминская
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные
превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 56 лет).
Тема занятия: «Танцевальные превращалки»
Форма занятия: повторение, изучение, закрепление нового материала.
Описание материала: Занятиепутешествие – это одна из нетрадиционных
форм занятия. Оно позволяет педагогу проверить теоретические и
практические знания обучающихся, активизировать их творческий потенциал.
Путешествие игра, где каждый участник вовлечен в процесс. Данная форма
контрольного занятия повышает интерес к хореографии и партерной
гимнастики: после такой нетрадиционной подход к подаче нового материала,
способствует стремлению заинтересовать детей результатом успешного
выполнения задания, развивать у ребят музыкальноритмические навыки:
двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, переключаться с одного вида
движений на другой в зависимости от жанра музыки. Это форма может
применяться на занятиях детей младшего возраста, использоваться не только
в хореографии, но и в других направлениях искусства и спорта.
Цель: формировать правильную осанку, умение воплощать музыкально –
двигательный образ через игровые тезнологи.
Задачи:
развивающие:
развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности;
развивать воображение и фантазию;
Развивать координацию, выразительность движений, воспроизводить
ритм звучащими жестами (хлопки).
Образовательные:
продолжать учить ориентироваться в пространстве;
формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения,
учить передавать выразительно и эмоционально танцевальные движения;
развивать гибкость, пластичность, развивать способность к
выразительному исполнению движений;
воспитательные:
воспитывать интерес потребности в движениях под музыку; воспитывать умение самостоятельно действовать в игре;
способствовать проявлению разумной смелости, решительности,
уверенности в своих силах, соответствующих возрастным и
индивидуальным особенностям детей.
Методы: беседа, опрос, практическая деятельность.
Инвентарь: гимнастические коврики (на количество детей), ноутбук,
наградной материал (приложение № 1 ).
Структура занятия:
1. Вводная часть (5минут).
Мотивация детей, положительный эмоциональный настрой, подведение
к основной части занятия.
Поклон.
Разминка.
2. Основная часть (25 минут)
Партерная гимнастика.
Разучивание танцевальных движений.
Игра на внимание.
Игра – догонялки.
3. Конец занятия (5 минуты)
Итог занятия.
Награждение.
Ход занятия
Построение детей в шахматном порядке на середине зала.
Педагог здоровается с детьми поклоном – реверансом.
Дети отвечают тоже поклоном –реверансом.
Педагог: Здравствуйте ребята. Сегодня занятие у вас будет не простое, а
волшебное, просто танцевальные превращалки. Я хлопну в ладоши три раза,
и вы станете маленькими балеринами. Повторим позиции рук: 1я, 2я, 3я.
(повторяют под медленную музыку 8 раз).
Настало время превращения, вы готовы? (хлопает 3 раза) превращаемся в
пиратов, добрых и веселых, они очень любят бегать прыгать и живут на
необитаемом острове, чтобы не скучать, пираты все время разминаются.
1. Разминка (на месте) 1. Хороводный шаг – «Здесь очень узкая тропинка, и нам нужно идти друг за
другом с вытянутого носка. Спинки прямые, макушкой тянемся к потолку,
шейки вытянуты, смотрим прямо, носочек тянем».
2. Ходьба на носках с поочерёдным вытягиванием прямой руки вверх –
«Ребята, чтото я очень проголодалась, а бананы висят очень высоко. Давай те
поднимемся на полупальцы и поочерёдно то правой, то левой рукой будем
доставать бананы. Спинки прямые, руки вытягиваем, стараемся до тянуться
высоковысоко, смотрим прямо».
3. Ходьба на пятках – «Ребята, какие здесь глубокие лужи и что бы нам не
промочить наши ножки мы с вами пойдём на пяточках. Спинки прямые,
макушкой тянемся к потолку. Руки на поясе, пальчики собрали вместе,
животики втянуты».
4. Переменный шаг – «А здесь болото, и мы с вами сможем пройти, если
только будем идти по камушкам. Но расстояние между ними разное, 2
камушка далеко друг от друга находятся, а 3 рядом. Носочки тянем, спинки
держим прямо».
5. Лёгкий бег на полупальцах – «Ой, за нами гонится обезьянка и мы должны
от неё убежать. Побежали ребята на носочках лёгким бегом. Бежим легко,
смотрим прямо, животики подтянули, шейки вытянули».
6. Бег с захлёстом голени – «Как много обезьян появилось, нам нужно от них
обязательно убегать. Руки за спиной, побежали быстрее стараемся пяткой
достать рук».
7. Галоп лицом в круг – «Ребята, какой здесь узкий мостик, мы сможем
преодолеть его если по скачем галопом. Повернулись лицом в круг и
поскакали галопом. Спинки прямые, руки на поясе, ножки собираем месте».
8. Галоп спиной в круг – «Повернулись спиной в круг».
9. Дыхательное упражнение. Восстановление дыхания молодцы ребята,
теперь идём шагом через нос делаем вдох, через рот выдох. Идём, носочек
продолжаем тянуть».
Педагог: Ребята, пираты еще и смелые мореходы, путешественники. Взяли
все свои лодки (гимнастические коврики) готовимся переплыть океан. А для
этого надо быть очень сильным и ловким. Мы превратимся в разные предметы
и в различных животных.
(На гимнастических ковриках дети выполняют упражнения партерной
гимнастики).
2. Основные этапы занятия. Партерная гимнастика.
1. «Карвндаш»
И.п. сесть на пол, ноги вытянуть прямые, с опорой на руки сзади.
12 – вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами пола;
34 – носки на себя; Повторить 8 раз
2 «Карандаши сломались». Поочерёдное вытягивание стопы, ноги прямые.
И.п. – сесть на пол с опорой руки сзади.
12 – правый носок вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами пола,
левый носок тянуть на себя;
34 – Левый носок вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами пола,
правый носок тянуть на себя;
Повторить 8 раз
3. « Кавырялочка»
И.п. сесть на пол с опорой на руки сзади.
12 – носки на себя;
34 – ноги в 1ую позицию;
56 – вытянув ноги, развернуть их внутренней стороной наружу (выворотно), а
пятками (подошвенной стороной) прикоснуться друг к другу, мизинцы
должны коснуться пола;
78 – Вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами пола;
Повторить 4 раза
4. « Конвертик»
И.п. Сесть на пол, вытянуть ноги вперёд, корпус прямой, руки опущены вниз.
12 – быстро наклонить корпус вниз, взявшись руками за стопы, прижаться
грудью к ногам, выпрямив позвоночник;
34 – зафиксировать такое положение;
58 – Медленно поднять корпус, прийти в и.п.
Повторить 4 раза
5. «Кузнечик»
И.п. – сесть на пол с опорой на руки сзади, вытянув носки;
14 – Медленно поднимать правую (левую) ногу, вытянув носок;
58 – Медленно опускать правую (левую) ногу, вытянув носок;
Повторить 8 раз.
6. «Бабочка»
И.п. – сесть на пол, ноги согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны,
стопы соединить подошвенной частью;
13 – опираясь руками на колени опустить их как можно ниже к полу;
4 – и.п.
Повторить 16 раз 7. «Невалящка»
И.п. – Сесть на пол, ноги как можно шире развести врозь, руки за голову;
12 – наклониться вправо, стараясь коснуться локтём пола за коленом правой
ноги;
34 – и. п.;
То же в левую сторону. Повторить 8 раз.
8. «Корзинка»
И.п. – лечь на пол на живот, разведённые ноги согнуть. Руками взять за стопы;
14 – попытаться выпрямить ноги, приподнимая верхнюю часть туловища;
58 – и.п.
Повторить 4 раза.
9. «Рыбка»
И.п. – лёжа на животе, вытянуть руки в перёд, соединив ладони, ноги
вытянуты стопы по 6ой позиции;
14 – поднять, вытянутые ноги и руки над полом, прогнуться.
58 – и.п., мышцы расслабить;
Повторить 6 раз.
10. «Котики»
И.п. упор на коленях;
12 – спину прогнуть, голову поднять до предела вверх;
34 – спину выгнуть, голову опустить вниз.
Повторить 68 раз.
11. «Пирмида»
И.п. – стоя на коленях, руки опущены вдоль туловища, спина прямая;
12 – сесть на пол с права, плавно руки опущены вниз слева
34 – встать на колени, руки поднять вверх
То – же в левую сторону.
Повторить 8 раз.
Педагог: Молодцы, встали ребята. А сейчас мы и попали на корабль.
Пираты, а вы знаете, что у нас и корабль необычный. Он плывёт по волнам, по
морям, и что бы управлять им, надо научиться танцевать.
( Под ритмическую музыку дети выполняют танцевальные разминочные
упражнения)
Взяли штурвал, поплыли вправо, поплыли влево, стоп машина! Пираты драем палубу, свистать всех на верх, поднять паруса!
Педагог: Танцевальная пиратская разминка закончена. Теперь вы настоящие
мореходы . И конечно же у таких морских волков и танец должен быть
морской, просоленный океанской водой и отточенный морскими приливами!
Превращаю вас в танцоровморяков!
Разучивание танцевальных движений танцевальной композиции
«Морские волки».
1. 2 приставных шага в право, на 2ой шаг хлопок в ладоши, руки на поясе.
Тоже самое влево. Повторить 2 раза.
2. Выпад вперёд на правую ногу, с вытягиванием правой руки в перёд.
3. 4 подскока вперёд, руки на поясе. На 4 подскок хлопок в ладоши.
4. 3 шага назад, с левой ноги, 4ый шаг – приставной.
5. Галоп спиной в круг, руки в стороны.
6. Поворот головы вправо, руки изображают трубу у левого глаза. То же самое
влево.
7. Наклон туловища вперёд, рисуя круг с лево на право.
Повторение движений 2 раза.
Педагог: Молодцы, моряки, ваш корабль пришвартовался на острове
«Игралки». Все присели на скамейку и приготовили ручки, поиграем в игру на
внимание «Нос, пол, потолок».
(Педагог показывает на нос , а говорит потолок, и т. д.; дети
внимательно слушаю и смотрят на педагога и стараются выполнять
задание правильно).
Игра «Я иду, иду, иду…»
Правила: лети становятся в колонну по одному, и держат друг друга за талию.
Педагог становится впереди колонны детей, говорит: «Я иду, иду, иду, за
собой ребят веду, а как только повернусь, всех детей защекочу». Потом ловит
ребят, а те разбегаются в разные стороны.
3. Итог занятия.
Педагог: Вот ребята, пора нам превращаться опять в детей. Вы молодцы,
отлично справились с танцевальными превращалками, много сегодня сделали,
повторили упражнения, научились танцевать морской танец, и конечно
подружились. Всем вручаются сертификаты настоящих «морских волков». Приложение № 1. Диплом для награждения детей. grounbasinta.webnode.ru
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Методическая разработка занятия– путешествия: «Танцевальные превращалки» ( по хореографии и партерной гимнастике ) для детей 5-6 лет).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.