Методика построения урока классического танца

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 12.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ПОстроение урока должно быть четко регламентированным.
Иконка файла материала НУКИНА О М.pptx

Методика построения урока классического танца.

Презентацию подготовила:
Музыкальный руководитель(хореограф)
Нукина О.М.
Высшая квалификационная категория
г. Альметьевск 2021г.

Экзерсис у станка- это система направленная на улучшение здоровья участников образовательного процесса.

АКТУАЛЬНОСТЬ -Классический танец является отдельной дисциплиной в школах искусств, а также включается в образовательные программы. В различных танцевальных коллективах, будь то ансамбль народного, современного, бального танца в репетиционной работе присутствует классический танец. Классический танец развивает выворотность ног, танцевальный шаг, гибкость, устойчивость, легкий высокий прыжок, свободное владение телом, координацию движений, выносливость, силу мышц. Уровень исполнительского мастерства учащихся и участников различных танцевальных коллективов зависит от качества преподавания этой дисциплины.

Задачи:

Оздоровительные:
Охрана и укрепление физического и психического здоровья учащихся; Совершенствование функций организма, средствами движения;
Формирование правильной осанки , создание условий для отработки экзерсиса у станка.
Образовательные:
Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков учащихся в соответствии с его индивидуальными особенностями;

Воспитательные:
Воспитание потребности в здоровом образе жизни; выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях;
Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности.

КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ- КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

БОРЬБА С
ГИПОДИНАМИЕЙ

СОДЕЙСТВУЕТ
ПОДВИЖНОСТИ
В СУСТАВАХ

ПОЗВОЛЯЕТ
ПОДДЕРЖИВАТЬ
ГИБКОСТЬ
ПОЗВОНОЧНИКА

РАЗВИВАЕТ
ВЫНОСЛИВОСТЬ

ВЛИЯЕТ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

ДЫХАТЕЛЬНАЯ
СИСТЕМА

НЕРВНАЯ
СИСТЕМА

Структура урока: Уроки составлены согласно педагогическим принципам и по своему содержанию соответствуют возрастным особенностям и физическим возможностям детей, которые позволяют учащимся не только в увлекательной и игровой форме войти в мир музыки и танца, но и развивают умственные и физические способности, а так же способствуют социальной адаптации учеников. Структура уроков по хореографии – общепринятая. Занятие состоит из трёх частей: подготовительной, основной и заключительной. Каждый урок- это единое целое, где все элементы тесно связаны друг с другом.

Использование ИКТ позволяет проводить уроки - На высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация, видео); - Обеспечивает детям наглядность; - Привлекает большое количество дидактического материала; - Повышает обьем выполняемой работы на уроке и в 1,5-2 раза; - Индивидуальный подход к детям, применяя разно-уровневые задания.

ПРИЁМЫ- показ и демонстрация педагога, слушание музыки, воспроизведение изученного материала наизусть. СРЕДСТВА- музыка,движение, слово.

Временные рамки

Этапы урока

Средства, приемы
методы

3-5 мин.

Педагог приветствует детей.
Исполнение поклона:
Целеполагание. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
Планирование. Преподаватель спрашивает детей, как можно построить работу на уроке, чтобы достичь намеченных целей.

Диалог, беседа

Временные рамки

Этапы урока

Средства, приемы
методы

3-5 мин.

Повторение и отработка изученного материала.
Актуализация прежних знаний.
Demi et grand plie
На что обратить внимание:
- не отрывать пятки от пола во время demi plie;
- следить за постановкой корпуса;
- следить за выворотностью ног в коленном, тазобедренном и голеностопном суставах;
Возможные ошибки:
- отрывание пятки от пола во время demi plie;
- развал в пояснице и корпусе;
- невыворотные ноги в коленном, тазобедренном и голеностопном суставах;

Диалог, беседа

Временные рамки

Этапы урока

Средства, приемы
методы

3-5 мин.

Battement tendu c battement tendu jete
На что обратить внимание:
- чистую V поз.;
- методические верное открывание и закрывание ноги;
- выворотное положение ног;
- сильно натянутые ноги и стопы;
Возможные ошибки:
- неточная V поз.;
- методические неверное открывание и закрывание ноги;
- невыворотное положение ног;
- недотянутые ноги и стопы;

Диалог, беседа

Временные рамки

Этапы урока

Средства, приемы
методы

3-5 мин.


Petit battement
На что обратить внимание:
- четкость исполнения cou-de-pied ;
- удержание неподвижной и выворотной верхней части ноги;
- приоткрывание рабочей ноги по параллели с опорной ногой;
Возможные ошибки:
- не четкое исполнение cor-de-pied ;
- подвижная и не выворотная верхняя часть ноги;
- приоткрывание рабочей ноги не до по параллели с опорной ногой;

Диалог, беседа

Временные рамки

Этапы урока

Средства, приемы
методы

3-5 мин.

Rond de jambe parterre
На что обратить внимание:
- неподвижность бедер и верхней части корпуса;
- методически верное исполнение passé par terre;
Возможные ошибки:
- подвижность бедер и верхней части корпуса;
методически неверное исполнение passé par terre;


Диалог, беседа

Временные рамки

Этапы урока

Средства, приемы
методы

3-5 мин.

Battement frappe
На что обратить внимание:
- четкость исполнения удара;
- правильное положение ноги на cor-de-pied;
- удержание выворотной верхней части ноги;
Возможные ошибки:
- не четкое исполнение исполнения удара;
- не правильное положение ноги на cou-de-pied;
- не выворотная верхняя части ноги;

Диалог, беседа

Временные рамки

Этапы урока

Средства, приемы
методы

3-5 мин.

Battement fondu
На что обратить внимание:
- одновременная работа двух ног;
- слитность, непрерывность движения;
- правильное положение ноги на cou-de-pied;
- выворотность ног в коленном, тазобедренном и голеностопном суставах;
Возможные ошибки:
- не одновременная работа двух ног;
- резкость движения;
- не правильное положение ноги на cou-de-pied;
невыворотность ног в коленном, тазобедренном и голеностопном суставах;

Диалог, беседа

Посмотрите также