Мир будущего… в дне сегодняшнем
Оценка 4.7

Мир будущего… в дне сегодняшнем

Оценка 4.7
Библиография
docx
история
7 кл—11 кл +1
23.11.2020
Мир будущего… в дне сегодняшнем
Оказывается, чтобы побывать в сказочной стране, достаточно спуститься… в московское метро. Только не удивляйтесь: мол, в столичной подземке ничем сверхъестественным удивить невозможно. Еще как возможно! Вам название станции «Сретенский бульвар» о чем-то говорит? Пожалуй, не все москвичи, а тем более, гости столицы, знают об исторических событиях, связанных с этой станцией.
Мир будущего.docx

ДУХОВНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 

Мир будущего… в дне сегодняшнем

 

Оказывается, чтобы побывать в сказочной стране, достаточно спуститься… в московское метро. Только не удивляйтесь: мол, в столичной подземке ничем сверхъестественным удивить невозможно. Еще как возможно! Вам название станции «Сретенский бульвар» о чем-то говорит? Пожалуй, не все москвичи, а тем более, гости столицы, знают об исторических событиях, связанных с этой станцией.

Начнем с названия. Так вот, слово «сретение» старославянского происхождения и на современном языке обозначает «встреча». О какой встрече идет речь? По летописным источникам, как раз над станцией метро «Сретенский бульвар» более 600 лет тому назад жители Москвы встречали великую православную святыню, заступницу земли Русской – Владимирскую икону Божией Матери, привезенную из Владимира. Люди неистово молились и искренне верили, что она защитит их от Тамерлана, золотоордынского хана, решившего завоевать Москву. Как повествует летопись, в ночь накануне наступления он во сне увидел грозный образ Величественной Жены, повелевшей ему отказаться от замысла и покинуть пределы Руси. В это можно верить или нет, но факт остается фактом: непобедимый завоеватель отошел от стен Москвы и ушел, оставив город нетронутым.

В память об этом знаменательном событии в 1397 году на этом месте был основан Сретенский монастырь, древнейшая православная обитель. Ныне он является одним из важных религиозных центров не только столицы, но и всей России. Монастырь насчитывает 40 насельников; ежедневно в Соборе Сретения иконы Владимирской Божией Матери совершается Божественная служба.

Сретенское книжное издательство - одно из крупнейших в современной России. Здесь выпускают богослужебную, богословскую, историческую, художественную литературу, книги по всем основным областям религиозной жизни. Ежегодно в свет выходит более ста наименований книг.

Еще Сретенский монастырь знаменит своим хором, который так же, как и монастырь, ведет отсчет с 1397 года. Назовите хоть один церковный хор, насчитывающий 600-летнюю историю своего существования? Не ищите, таковых нет!

Наиболее плодотворным для хора стали последние 10 лет. В 2005 году коллектив возглавил нынешний регент – Никон Степанович Жила, выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры. Хор, параллельно со службами в монастыре, начал работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность.

Основу коллектива, 30 хористов, составляют семинаристы, студенты Сретенской семинарии, выпускники Московской духовной семинарии и академии, вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных. Что не исполнитель, то яркая творческая личность: собственные талантливые композиторы, аранжировщики, первоклассные солисты. А Дмитрия Белосельского, к примеру, критика нередко ставит выше некоторых других всемирно известных российских исполнителей.

Помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в светских международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной церкви.

Диапазон репертуара коллектива широк и разнообразен, включает не только религиозные песнопения, но и русские, украинские, казачьи народные песни. К примеру, я каждый раз, затаив дыхание, слушаю хоровое исполнение песни «Ніч яка місячна» на чисто украинском языке.

Коллектив исполняет и песни военных лет. Поэтому на его концертах частые слушатели, ветераны войны. Репертуарный список постоянно пополняется классическими произведениями отечественных и зарубежных авторов. Вальс начала XX века «На сопках Манчжурии» в акапелльном исполнении (от авт. А капе́лла или акапелла (акапелльное пение) (итал. a cappella, «как в часовне») - многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения) прошибает до слез.

Популярные и всеми любимые романсы «Белой акации гроздья душистые», «Утро туманное» в хоральной аранжировке также не оставляют равнодушными ни специалистов, ни любителей музыки в России и за рубежом. Скажем, дирижер оперного оркестра Сан-Франциско и профессиональный певец Томаса Бюссе признался, что хоральная аранжировка известного романса Ф.Абта на стихи Ивана Тургенева «Утро туманное» позволяет хору «показать, на что способны тенора с легчайшим пианиссимо на высоких нотах. Даже профессиональные американские хоры вынуждены прибегать к фальцету на таких высоких нотах, но русские владеют достаточной техникой, чтобы вытянуть их».

О хоре Сретенского монастыря можно говорить долго и увлекательно. Но лучше его один раз увидеть и послушать, что не так уж и сложно. Достаточно зайти к ним на сайт http://www.bestchoir.ru/ и познакомиться с афишей выступлений этого прекрасного коллектива.

Пройдя сквозь лабиринты исторического экскурса, знакомства с прекрасным церковным хором, теперь спустимся в подземное сказочное царство, метро «Сретенский бульвар». И что мы видим?

…Путевые стены и пилоны здесь облицованы светлым мрамором. Напольное покрытие платформы выполнено из гранита светло-серого и черного цветов. В отделке использовалась нержавеющая сталь. На всем протяжении станции в нишах установлены 24 панно художника Ивана Лубенникова в виде плоских аппликаций, прикрепленных поверх мраморных плит. Это стальные силуэтные элементы с травлеными изображениями горожан, деревьев, видов и атрибутов Бульварного кольца: вазонов, памятников Пушкину, Гоголю, Тимирязеву и т.д. Аппликации изготовил комбинат декоративно-монументального искусства. Благодаря специальной технике они выглядят не как черно-белая графика, а имеют сдержанные охристо - земляные цвета. Каждая картина - самостоятельное произведение, несущее определённую информацию.

Необычно архитектурное решение пересадок: для эскалаторов специально разработаны светильники, а граница между стеной и полом практически отсутствует. Стена, закругляясь, плавно переходит в пол.

Освещение обоих залов люминесцентное. В центральном зале светильники установлены за карнизами между пилонами, и над центром каждого пилона. В перронных залах лампы расположены за карнизами водозащитно-декоративных зонтов специальной формы из стеклопластика. Внутреннее оформление вестибюля выполнено при помощи разноцветных фигур играющих детей и усиленного освещения.

Надо признать, что чудо-станция создавалась в муках и длительное время. Первые конструкции были возведены еще в 1990 году. В связи с распадом Союза и нахлынувшим потом кризисом строительство заморозилось почти на 15 лет. И только в 2004 году здесь снова появились метростроевцы. Планы с пуском станции многократно корректировались… В конце декабря 2007 года она приняла первых пассажиров. Правда, только с одной пересадкой: подвели питерцы, задержав поставку эскалаторов.

Станция «Сретенский бульвар» стала 174-й по счету в Московском метрополитене. Расположена она на глубине около 70-ти метров под Тургеневской площадью.

Мало кто знает, что буквально до последнего времени (мая 2011 года) «Сретенский бульвар» был единственной станцией, у которой отсутствовал прямой выход в город. Выйти можно было только через другие станции, «Тургеневскую» и «Чистые пруды». Над совмещённым с «Тургеневской» вестибюлем, встроенным в подземный переход, работали несколько лет. Его торжественное открытие состоялось 31 мая 2011г. «Сретенский бульвар» с эскалатором длиной 63м приобрел собственный выход в город.

По прогнозам, пассажиропоток по станции составляет 10,8 тысяч человек на вход и 20,1 тысяч человек на выход. «Сретенский бульвар» и введенная четырьмя месяцами ранее «Трубная» существенно разгрузили Кольцевую линию на участке «Комсомольская» – «Курская».

Будете в Москве, обязательно побывайте на этой сказочной станции, посетите концерт Сретенского хора и послушайте потрясающие песни в его исполнении. Будьте уверены - мир будущего станет днем сегодняшним…

 

Владимир Иванович ТОЛСТИКОВ,

лавный редактор независимой открытой газеты «А» в КРУГе»,

учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования

АОУ №10 г. Долгопрудный Московской области;

по состоянию на 2011-год – учитель высшей категории, учитель-методист


 

Скачано с www.znanio.ru

ДУХОВНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ДУХОВНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Популярные и всеми любимые романсы «Белой акации гроздья душистые», «Утро туманное» в хоральной аранжировке также не оставляют равнодушными ни специалистов, ни любителей музыки в

Популярные и всеми любимые романсы «Белой акации гроздья душистые», «Утро туманное» в хоральной аранжировке также не оставляют равнодушными ни специалистов, ни любителей музыки в

Владимир Иванович ТОЛСТИКОВ , лавный редактор независимой открытой газеты «А» в

Владимир Иванович ТОЛСТИКОВ , лавный редактор независимой открытой газеты «А» в
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2020