Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Создать условия для освоения понятия «много», «один»,
для ознакомления с числом 1 и его графической записью – цифрой 1;
Задачи:
образовательная: создать условия для усвоения учащимися представления о понятие «много» и «один» с целью применения их в жизненных ситуациях;
развивающая: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи, обогащать словарный запас;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки, воспитывать познавательный интерес к предмету.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: определять свое эмоциональное состояние, умение оценивать свои и чужие действия, сохранять положительную мотивацию.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, создавать доказательство с опорой на наглядность, делать выводы на основе простых обобщений.
Регулятивные УУД: определять цель деятельности и проговаривать последовательность действий, выбирать способ решения учебной задачи, выполнять самооценку, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные УУД: учатся слушать, договариваться и участвовать в беседе, сотрудничать в решении учебной задачи.
Планируемые результаты обучения:
-знать названия и последовательность чисел от 1 до 10;
-уметь соотносить число 1 и цифру 1, сравнивать группы предметов с помощью слов «много» и «один»;
-читать, записывать число и цифру 1.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику, дидактический коврик для устного счёта.
УМК «Школа России».
Урок математики.
Тема: «Много. Один. Цифра 1».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Создать условия для освоения понятия «много», «один»,
для ознакомления с числом 1 и его графической записью – цифрой 1;
Задачи:
образовательная: создать условия для усвоения учащимися представления о понятие «много» и «один» с целью применения их в жизненных
ситуациях;
развивающая: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития
математической речи, обогащать словарный запас;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки, воспитывать познавательный интерес к предмету.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: определять свое эмоциональное состояние, умение оценивать свои и чужие действия, сохранять положительную
мотивацию.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, создавать доказательство с опорой на наглядность, делать
выводы на основе простых обобщений.
Регулятивные УУД: определять цель деятельности и проговаривать последовательность действий, выбирать способ решения учебной задачи,
выполнять самооценку, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные УУД: учатся слушать, договариваться и участвовать в беседе, сотрудничать в решении учебной задачи.
Планируемые результаты обучения:
знать названия и последовательность чисел от 1 до 10;
уметь соотносить число 1 и цифру 1, сравнивать группы предметов с помощью слов «много» и «один»;
читать, записывать число и цифру 1.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику, дидактический коврик для устного
счёта.
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока:
Организационный момент
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Деятельность
обучающихся
УУД
Личностные УУД – создать
положительный настрой,
мотивировать учащихся к учебной
деятельности посредством Мне очень хочется, чтобы сегодня на нашем
уроке присутствовало хорошее настроение.
создания эмоциональной
обстановки
Актуализация знаний
Сосчитайте
от 1 до 10 и –обратно
от 3 до 5, от г до 10
от 1 до 10 через один: 1, хлопок, 3, хлопок, 5.
хлопок и т. д.
Назови:
число, которое называют при счёте перед
числом 4,8, 10
число, которое называют при счёте после числа
8, 6. 3
Что мы с вами сейчас делали?
для чего нужно уметь считать?
Где в жизни может пригодиться?
С.21 прочитаем название раздела. Что узнаем и
чему научимся..
Что вы уже умеете делать?
Что будет новым в этом разделе?
с.22 . прочитаем тему урока.
Какой вопрос сегодня на уроке главный
какова цель сегодняшнего урока?
С какого числа начинают счёт?
Число 1 также называют единицей.
О каких предметах в нашем классе можно
сказать «один»?
Что в вашей жизни только одно?
Посмотрите друг на друга и скажите что у
человека одно?
Раньше, когда люди только начинали
осваивать счёт, они считали так: один , много.
Много означало больше, чем один.
Самоопределение к
деятельности.
Работа по теме урока
1. Фронтальная
работа
Считают, используя
дидактический коврик
Отвечают на вопросы
учителя. Приводят
примеры ориентируясь на
жизненные ситуации.
Читают дети умеющие
читать.
Ответы детей (Называть
числа от 1 до 10)
Ответы детей.
( о чём можно сказать
«много», «один»)
(карточка)
Ответы детей ( один
учитель, одна дверь, и т.
д.)
( один день рождения,
одна мама)
Коммуникативные УУД: уметь
обмениваться мнениями, слушать
другого ученика партнёра по
коммуникации и учителя;
обсуждать индивидуальные
результаты практико
математической деятельности.2. Работа по
учебнику.
Физкультминутка.
(нос, рот, лоб… и т. д.)
Ответы детей.
Называют признаки.
Ответы детей.
Ответы детей.
Работают в парах.
Выполняют движения за
учителем и
проговаривают слова.
Как вы понимаете слово «много»?
Посмотрите вокруг, чего в нашем классе
много?
Посмотрите друг на друга, чего много на теле
человека?
Какое время года изображено на картинке?
По каким признакам определили?
О чём на картинке можно сказать «много»,
«один»?
( отвечают на вопросы внизу картинки)
Для записи чисел используют цифры.
как вы думаете, чем отличаются цифры и
числа?
Цифры не всегда выглядели так, какими мы
их видим сейчас. Например, в древнерусском
счёте один обозначали буквой А. У других
народов это была просто палочка, которая уже
потом превратилась в уже знакомую нам
единицу.
На что похожа цифра 1 в окружающем нас
мире?
Стр. 23 Работа в парах: один называет
много предметов, другой – один предмет по
рисунку.
В станьте, выйдете из за парт, повторяйте за
мной слова и движения.
Хомка, Хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка рано встаёт
Шейку моет
Щёчки трёт.
Подметает Хомка хатку,
И выходит на зарядку…
Раз, два, три, четыре, пять…Закрепление изученного
материала
1. Работа в тетради
на печатной
основе.
2. Знакомство с
цифрой. 1.
Подготовка к
письму и письмо
цифры 1.
Хомка хочет сильным стать!
Упражнение в умении сравнивать предметы и
группы предметов.
Откройте рабочую тетрадь на странице 9.
Какие фигуры иэображены на рисунке?
Чего больше? Почему так считаете?
Обоснуйте ваше мнение.
На сколько квадратов больше, чем
кругов?
Раскрасьте «лишний»
квадрат.
Вы закрасили 1 квадратик, показав тем
самым, что квадратов на 1 больше, чем
кругов.
А можно ли както по другому записать,
что остался 1 квадрат?
Совершенно верно, число 1 можно записать
с помощью цифры 1.
(вывешивается плакатик с цифрой 1)
На что похожа цифра 1?
А вот С. Я. Маршак написал о цифре 1 так:
Вот один, иль единиц
Очень тонкая, как спица.
Из скольких элементов состоит цифра 1?
Из каких?
Хотелось бы вам научиться красиво писать
эту цифру?
Тогда посмотрите, как я буду её писать. (
Учитель несколько раз прописывает цифру
на доске)
А теперь попробуйте написать цифру 1
сами.
Учащиеся соединяют
стрелочками пары: круг
– квадрат.
Ответы детей.
Сначала учащиеся
пишут цифру в воздухе
под счёт,( дети со
Предметные УУД: уметь
выделять элементы цифры 1;
писать цифру 1.2. Анализ образца.
3. Письмо цифры 1.
Работа над развитием
логического мышления,
внимания.
1. Работа с
учебником.
2. Работа с
компьютером
(электронное приложение
к учебнику)
слабой моторикой рук
пишут сначала цифру 1 в
коробке с песком.)
затем обводят по
точечным контурам (с.9
тетради, задание 2),
после чего пишут
цифру самостоятельно.
Регулятивные УУД: уметь
осуществлять пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений
учителя, а затем самостоятельно
выполнять задание.
с. 23 Кто с каким клубком играет?
Как рассуждали?
Работают на полях
учебника в парах.
1) слайд № 1
Выбирают правильный
ответ.
Про что можно сказать много, а про
что 1?
2) слайд № 2 Перенеси каждый рисунок в свою
рамку.
3) слайд № 3
Итог урока. Рефлексия.
Найди и отметь лишнюю картинку.
Какую цель ставили в начале урока?
С какими понятиями познакомились?
Какое задание понравилось больше всего?
Почему?
С.23. О чём можно сказать много, один?.
Приведи примеры.
Оцените, как вы поняли новый материал, с
помощью «Светофора» ( зелёный, жёлтый,
красный)
Дома (по желанию) можно нарисовать цифру 1
в образе человечка.
Отвечают. Приводят
примеры.
Для оценки используют
круги зелёного, жёлтого
и красного цвета.
Регулятивные УУД: уметь
оценивать и анализировать
результат своего труда,
определять то, что лучше всего
получилось, а при
необходимости исправить свои
ошибки.