Модель организации социокультурных практик школьников (на примере педагогического проекта "Полезная перемена")

  • pptx
  • 09.01.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала полезная перемена.pptx

Модель организации социокультурных практик школьников.

(На примере педагогического проекта «Полезная перемена»)

Выполнили:
Боброва Владислава, Таргаев Иван
Научный руководитель:
Капустянская Елизавета Денисовна

Задача.

Одна из важнейших задач современного воспитания- развитие личного потенциала обучающегося, их возможностей и способностей на основе освоения ими многогранного социокультурного опыта.

Освоение.

Оно должно проходить в рамках следующего «вектора»:
Социакультурная проба.
Социакультурный тренинг.
Социакультурный проект.


Первый этап- социокультурная проба.

Социокультурная проба ( от слова «пробовать»)- это первый опыт участвовать в социально значимом и лично интересном для себя «деле», как в роле стороннего наблюдателя или участника так и в роли инициатора и организатора. Социокулитурны пробы непродолжительны по времени и основываются на соблюдении следующих принципов:
Добровольность
Свобода
Открытость
Сотрудничество

Цель.

Целью социокультурной пробы является приобретения учащимся опыта самооценки своих креативных (творческих) и социокультурных способностей процессе специально организованного социального взаимодействия.

Наш проект.

Социокультурная проба учащихся осуществляется в рамках детско-взрослого воспитательного события «Полезная перемена»

Что такое «Полезная перемена»?

«Полезная перемена»-это перемена, на которой школьник приобрёл новый для себя опыт деятельности. Поэтому все перемены мы условно разделили на 5 групп в зависимости от их цели и выстроили в логическую цепочку в зависимости от интенсивности учебной нагрузки в течении рабочей недели:
«Творческие перемены» (понедельник)
«Подвижные перемены» (вторник)
«Практические (жизненные) перемены» (среда)
«Умные перемены» (четверг)
«Свои перемены» (пятница)

Результаты опроса.

Применение теории на практике.

Умные, полезные и творческие перемены

Мотивация к участию.

Обозначение проблемного вопроса на общественном стенде появится мотивационное объявление:
105 минут! Это- продолжительность перемен в течении одного учебного дня. 630 минут в неделю! 20790 минут в год! 228690 минут или 3811часов за 11 лет обучения в школе! А куда ты тратишь это свободное время?