"Мораль, долг и совесть"
Оценка 5

"Мораль, долг и совесть"

Оценка 5
Домашняя работа +2
docx
обществознание
8 кл
05.06.2018
"Мораль, долг и совесть"
Карточка по обществознанию предназначена для проверки знаний по теме "Мораль, долг и совесть" в 8 классе. Материал ориентирован на среднего и слабого ученика. Можно использовать данную карточку как для проверки домашнего задания, так и для закрепления изученного материала на уроке.
Карточка 8 класс.docx
Карточка по теме:  Мораль. Долг и совесть Обществознание 8 класс 1. Объясни смысл понятия Мораль – это  … 2. Установи соответствие понятий и определений к каждой позиции, данной в первом  столбце, побери соответствующую позицию из второго столбца. Понятия                                                                      Определения А) долг                        1) способность личности к моральному самоконтролю Б)  совесть                  2) осознание человеком своего значения и признание                                           этого значения обществом В) честь                      3) совокупность объективно необходимых обязанностей                                         человека   Запиши выбранные цифры под соответствующими буквами:                                                   А Б В 3. Прочитай текст и выполни задание. У добра есть свои «секреты», о которых следует помнить. Во­первых, как и все  моральные феномены, добро есть единство побуждения (мотива) и результата  (действия). Благие побуждения, намерения, не проявившиеся в действиях, еще не  есть реальное добро: это добро, так сказать, потенциальное. Не является в полной  мере добром и хороший поступок, ставший случайным результатом злонамеренных  мотивов. Однако эти утверждения далеко не бесспорны…    Во­вторых, добрыми должны быть как цель, так и средства её достижения. Даже  самая благая цель не может оправдать любые, особенно безнравственные, средства.                                                                 (Т.В.Мишаткина, современный ученый)  Вопрос к тексту: Какие два «секрета» добра раскрывает автор?

"Мораль, долг и совесть"

"Мораль, долг и совесть"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.06.2018