Муниципальное автономное учреждение дополнительного
образования детей г. Хабаровска
«Детский экологический центр «Косатка»
Шепелева Ирина Петровна, педагог
дополнительного образования, методист
Мультимедийная
интерактивная
«Капитошка»
игра Интерактивная игра «Капитошка»
Возрастная категория: учащиеся 10 12 лет.
Место проведения: учебная аудитория.
Уровень образования школьников. Для участия в игре не требуется
углубленных знаний по указанным предметам, однако необходим широкий
кругозор, знания, полученные на уроках, внеклассных занятиях, экскурсиях,
из прочитанной литературы по данной теме.
Приобретаемые навыки. В ходе игры, учащиеся приобретают навыки
общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется
долговременная память, активность учащихся.
Игра «Капитошка» позволяет учащимся проявить свою творческую
активность, самим построить межличностные отношения в группах, испытать
ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации.
Повышается эрудиция, как участников, так и зрителей.
Особенности роли педагога. Роль учителя заключается в подготовке
вопросов интеллектуальной игры и компьютерной презентации по этим
вопросам, в подборе участников игры, в подготовке ведущих. Велика роль
учителя в эмоциональном настрое детей на игру, который необходим, чтобы
мероприятие прошло интересно, дало положительный эмоциональный заряд
учащимся.
Технологические особенности. Для проведения игры необходимо следующее
оборудование: компьютер и проектор, компьютерная презентация –
интерактивная игра «Капитошка», вопросы игры с ответами для ведущего,
жетоны, призы, дипломы.
Пояснение к проведению игры
1. Игра в форме интеллектуального соревнования. Перед началом игры
формируются команды. Команды придумывают названия, выбирают
капитанов.
2. Игра запускается открытием файла Презентация.
3. Игру необходимо запускать в режиме демонстрации.
4. Слайде 2 расположено игровое поле. На игровом поле каждая «капелька»
имеет цифровое обозначение. Игроки вправе выбирать любой вопрос.
5. На слайдах №№ 5, 6, 9, 11, 13, 23, 29, 33, 64 вопросы с несколькими
ответами, команды выбирают один из ответов, организатор игры наводит
курсор мыши на названную ячейку и нажимает на неё, если ответ
правильный, происходит увеличение шрифта изменение цвет надписи не.
При неправильном ответе происходит изменение цвета ячейки или ее
исчезновение.
6. На слайдах №№ 15, 17, 19, 21, 25, 27, 31, 35, 37, 38, 40, 42, 44, 46, 47, 49,
51, 53, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 63, 66 вопросы, на который участники должны дать ответ. Ведущий наводит курсор мыши на ячейку «Ответ», на экране
появляется правильный ответ.
7. На каждом слайде с ответом в нижнем правом углу находится значок
«капелька», при нажатии на него происходит возврат к игровому полю.
8. Цифры на сыгранных ячейках изменяют цвет и больше в игре не участвуют.
Методические рекомендации по проведению игры
1. Педагог может организовать участие нескольких команд на свое
усмотрение.
2. Пытаться привлекать к работе всех обучающихся, а не отдельных активных
учеников.
3. По мере возможности как можно эффективнее использовать игровые
формы проведения урока, соревновательные моменты.
4. Не терять внимания учащихся.
5. Говорить, как можно более энергично.
6. Постоянно показывать иллюстративный материал.
7. Пусть учащиеся сами думают, нежели чем просто слушают.
Для успешного проведения игры организатор и ведущие должны:
1. Уметь организовать индивидуальную работу и работу в малых группах,
создать благоприятную атмосферу для творческой работы.
2. Подготовиться к игре, знать её содержание, иметь навыки работы с
компьютером, мультимедийным оборудованием.
3. Сформировать жюри или назначить счетчика.
4. Назначить ответственного за музыкальное сопровождение.
5. Сформировать призовой фонд игры.
Цель: Воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения
и формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно
важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы, привлечение
внимания к проблеме охраны водных ресурсов.
Задачи игры:
расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном
веществе, без которого невозможна жизнь;
способствовать формированию представления о чистой воде, как о
величайшей универсальной ценности;
содействовать закреплению у школьников желанию беречь воду;
способствовать формированию культуры рационального водопотребления;
расширять кругозор, развивать познавательный интерес
развивать умения сконцентрировать свои знания и отбирать самое главное
за короткий период времени, а также умения анализировать, сравнивать,
обобщать и делать выводы; создать доброжелательные, уважительные отношения между соперниками.
Тип занятия: интерактивная игра
Методы обучения:
диалогический
эвристический
Демонстрации: мультимедийная презентация игры.
Оборудование: интерактивное оборудование (медиапроектор, экран, ПК).
Форма работы: групповая
Ход игры
Начало игры.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые!
Реки, озёра, моря, океаны,
Ручьи, родники, болота, пруды,
Бежит из земли, бежит изпод крана,
Жизнь невозможна, увы, без воды.
Сегодня мы вместе с Капитошкой совершим увлекательное путешествие в
мир воды.
Знакомство с правилами игры.
На первом слайде изображены капельки с номерами вопросов от 1 до
Правила игры
33.
В ходе игры команда участник выбирает номер вопроса. Ведущий наводит
курсор мыши на капельку с номером вопросами нажимает на неё, на экране
появляется вопрос, который зачитывается. (Обратите внимание!
После
открытия вопроса ни каких щелчков мышью не должно быть, иначе на
экране появится ответ). Команда отвечает на вопрос (на обсуждение дается
30 секунд). Ответ может быть дан раньше, но не позже чем через 30 секунд. За
каждый правильный полный ответ команда получает 3 балла, за неполный
ответ – 1 балл. Если игроки затрудняются ответить, право ответа передаётся
другой команде, которая первым поднимет сигнал. При правильном ответе
количество баллов игрока увеличивается. Отвечать надо быстро, можно
аргументировать, пояснять свой ответ. Побеждает команда, набравшая
большее количество баллов. Победители награждаются дипломами, участники
– грамотами участника.
Слайд № 2. На слайде стихотворение:
В трёх состояньях находится я могу:
Когда на улице мороз – я стану льдом холодным,
с весенними лучами – ручейком бегу.
А, если солнце припечёт, то испаряюсь я свободно.
Во мне живут и рыбы, и киты, Моллюски, иглокожие и раки,
Простейших много, есть ещё моржи.
И царство моё словно в полумраке.
А глубже окунись – увидишь только ночь,
Но и на дне есть жизнь, хоть нет там света,
Светящиеся органы помочь
Смогли передвигаться рыбам этим.
Богата жизнь во мне и я горда!
Вы знаете меня я – водная среда
Слайд № 3. Правила игры
Слайд № 4. Игровое поле
Слайд № 5
1 Вопрос: У какого водоема бывают рукава?
Ручей
Море
Болото
Озеро
Океан
Река
Ответ: Река
Слайд № 6
2 Вопрос: В каком состоянии вода хранится в природе дольше всего?
В жидком
В твердом
В газообразном
Ответ: В твердом
Слайды № 78 рисунок
Слайд № 9
3 Вопрос: В городе Хабаровске основным источником загрязнения воды
является:
Предприятия общественного питания
Жилищно – коммунальные хозяйства
Торговые и развлекательные центры
Промышленные предприятия
Слайд № 10. Ответ: Жилищно – коммунальные хозяйства
Слайд № 11
4 Вопрос: Сколько литров воды вытекает из открытого крана за одну
минуту?
5
10
15 30
Слайд № 12. Ответ: Вода из крана течет быстро. За минуту уходит в
канализацию до 15 литров бесценной пресной воды! А ведь экономия воды
это всего лишь дело привычки.
Правила хорошего хозяина:
Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для
полоскания рта.
Мойте посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие
пробкой.
А главное не забывайте выключать воду!
Слайд № 13.
5 Вопрос: В какой день во всем мире отмечают Всемирный день воды?
12 февраля
7 апреля
22 марта
5 сентября
Слайд № 14. Ответ: 22 марта
Слайд № 15.
6 Вопрос: О чем писал Г. А. Державин в своем стихотворении?
«Алмазно сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьёт вверх буграми…»
Слайд № 16. Ответ: О водопаде Кивач на р. Суне в Карелии
Слайд № 17.
7 Вопрос: Где на Земле находятся самые большие запасы пресной воды?
Слайд № 18. Ответ: В Антарктиде. Основную часть пресной воды содержат
ледники.
Слайд № 19
8 Вопрос: Какое животное способно выпить сразу 250 л. воды?
Слайд № 20. Ответ: Верблюд
Слайд № 21
9 Вопрос:. Какой злак растет под слоем воды?
Слайд № 22. Ответ: Рис
Слайд № 23
10 Вопрос: Как называется процесс перехода воды из газообразного
состояния в жидкое и твердое?
Замерзание
Заиндевение
Конденсация
Испарение Слайд № 24. Ответ: Конденсация
Слайд № 25.
11 Вопрос: Сколько времени человек может прожить без воды?
Слайд № 26. Ответ: Не более 7 дней.
В организме человека вода:
увлажняет кислород для дыхания;
регулирует температуру тела;
помогает организму усваивать
питательные вещества;
защищает жизненно важные органы;
смазывает суставы;
помогает преобразовать пищу в энергию;
участвует в обмене веществ;
выводит различные отходы из организма.
Слайд № 27.
12 Вопрос: Сколько процентов воды содержится в организме человека?
Слайд № 28. Ответ: Наш организм на 55 – 80 процентов состоит из воды.
Слайд № 29.
13 Вопрос: Самостоятельным водоемом не является:
Озеро
Река
Водопад
Океан
Слайд № 30. Ответ: Водопад
Слайд № 31.
14 Вопрос: Где быстрее весной снег тает: в городе или в лесу? Почему?
Слайд № 32. Ответ: В городе. Меньше тени, снег более грязный. Грязный
снег имеет тёмный цвет, притягивает солнечные лучи, тает быстрее.
Слайд № 33.
15 Вопрос: Процесс очистки воды называется:
Нагревание
Охлаждение
Фильтрование
Слайд № 34. Ответ: Фильтрование
Слайд № 35.
16 Вопрос: Почему во время ледохода лед плывет по поверхности вода, а не
тонет?
Слайд № 36. Ответ: Объем льда больше объема воды, из которого он
образовался. Объем больше, плотность меньше — лед легче воды, поэтому в
воде он не тонет.
Слайд № 37. 17 Вопрос: Какого цвета вода? Ответ: Вода бесцветная
Слайд № 38.
18 Вопрос: Название этого животного переводится как «не пить»
Слайд № 39. Ответ: «Коала» на языке племен Нового Южного Уэльса
означает «не пить», — всю необходимую влагу коала получает из листьев
эвкалиптов, а также из росы на листьях.
Слайд № 40.
19 Вопрос: Как называется вода, загрязненная бытовыми и
производственными отходами?
Слайд № 41. Ответ: Сточные воды
Слайд № 42.
20 Вопрос: один литр сточных вод, попадая в реку Амур, приводит в
негодность 100 л хорошей воды. Сколько литров хорошей речной воды
приведет в негодность 5 л. сточных вод?
Слайд № 43. Ответ: 500 литров чистой воды придут в негодность
Слайд № 44.
21 Вопрос: Как называется совокупность всех водных объектов земного шара.
Слайд № 45. Ответ: Гидросфера
Слайд № 46.
22 Вопрос: Можно ли высушить белье на морозе?
Ответ: Да, так как лед испаряется.
Слайд № 47.
23 Вопрос: Какая физическая величина указывает на наличие водяного пара в
атмосфере?
Слайд № 48. Ответ: Влажность. Нормальная влажность воздуха в атмосфере
60%
Слайд № 49.
24 Вопрос: Почему говорят «Как с гуся вода?»
Слайд № 50. Ответ: Перья гусей покрыты жиром и водой не смачиваются.
Как все водоплавающие птицы, гуси имеет особую железу, выделяющую
секрет. Этой жироподобной жидкостью водоплавающие птицы смазывают
перья, что предохраняет их от намокания. Вода скатывается с обработанного
пера, не успев его смочить. Эта особенность была замечена и использовалась в
качестве сравнительной характеристики.
Слайд № 51.
25 Вопрос:
Посмотрите вот сюда,
Тихо плещется вода
Ряска, лилии, рогоз,
И кувшинка и тростник.
Есть беззубка, прудовик. Водомерка вот бежит
Всюду бурно жизнь кипит
О каком водоеме идет речь?
Слайд № 52. Ответ: Пресный водоем
Слайд № 53.
26 Вопрос: В каком органе человека содержится 99% воды?
Слайд № 54. Ответ: Стекловидное тело глаза
Слайд № 55.
27 Вопрос: Вода – хороший растворитель. Почему вода в реке Амур бывает
мутной?
Ответ: Потому что вода из глубин земли вымывает не только растворимые, но
и нерастворимые вещества, которые делают ее мутной.
Слайд № 56.
28 Вопрос: Какую роль в круговороте воды играют зеленые растения?
Слайд № 57. Ответ: Растения поглощают воду из почвы и испаряют ее через
листья в атмосферу.
Слайд № 58.
29 Вопрос: Какая часть воды на Земле пригодна для питья?
Слайд № 59.
30 Вопрос: Почему в мороз лопаются батареи?
Слайд № 60. Ответ: При замерзании вода превращаясь в лёд расширяется.
Слайд № 61.
31 Вопрос: Почему болотное растение ряска попало в книгу рекордов
Гиннеса?
Слайд № 62. Ответ: Ряска самое маленькое растение на Земле.
Слайд № 63.
33 Вопрос: Что является причиной испарения воды с поверхности водоемов,
земли, растений?
Движение воздуха
Охлаждение
Нагревание
Ответ: Нагревание
Слайд № 64. Схема
Слайд № 65. Рисунок
Слайд № 66.
32 Вопрос: Назовите самый простой способ обеззараживания воды.
Ответ: Кипячение
Слайд № 67. Три простых способа сбережения воды.
Подведение итогов.
Слово жюри. Подведение итогов, вручение дипломов и призов. Ведущий: Огромное спасибо участникам игры, всем, кто помогал проводить
игру,
Ресурсы планеты — совсем не бездонны,
Водные богатства мы будем охранять,
Использовать воду с умом и законно,
Использовать так, чтобы не отравлять.
Примечание:
Игра «Капитошка» может использоваться самостоятельно учащимися. В
данном случае для начала работы необходимо кликом мышки нажать на номер
вопроса на игровом поле, в результате чего появится данный вопрос. Ученик
отвечает на вопрос, и нажатием на слайд – может проверить свой ответ с
правильным. Для того чтобы вернуться на игровое поле, кликнуть мышкой на
значок, расположенный в правом углу слайда.
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Мультимедийная интерактивная игра "Капитошка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.