Земля — наш общий дом
Цель: Воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить Землю, пригодной для полноценной жизни.
Задачи:
· Прививать любовь к окружающей среде.
· Закреплять у детей знания о правилах поведения в природе.
· Учить бережному и доброму отношению к природе и друг другу.
· Доставить детям радость от участия в общем празднике.
Материалы для занятия «Земля - наш общий дом»:
1. Игрушка Лунтик
2. Карта Земли, глобус
3. Магнитная доска, магниты.
4. Значки: вода, пар (облачко), снег, лед.
5. Мультимедиапроектор, ноутбук.
6. СD проигрыватель.
Ход занятия
Дети входят в зал, исполняя Хоровод под песню А.Ермолова «Солнышко».
На доске показ видеоряда к песне. После хоровода дети садятся на стулья.
На доске 1 Слайд
Воспитатель1: Вот в таком солнечном, теплом, добром настроении мы и начнём нашу встречу. Сегодня в гости мы пригласили не только взрослых, но и маленького, очень смелого путешественника с другой планеты. Кто же это может быть?
Воспроизведение записи отрывка из мультика «Лунтик». Затем 2 Слайд.
Дети: Лунтик!
Воспитатель1: Но как же он найдёт наш город и наш детский сад?
Дети: Нужно назвать наш адрес.
(Смоленская область, город Десногорск, 1 микрорайон, детский сад «Чебурашка»)
Воспитатель1: А вот и наш герой. (на ширме появляется игрушка Лунтика)
Лунтик: Привет ребята! Я очень любознательный и хочу всё узнать о вашей планете. Как она называется?
Дети: Земля!
Лунтик: Почему она такая разноцветная?
Воспитанники читают стихотворение.
(На доске 3 слайд с изображением карты )
М.Погарский
1. Решили с братом мы моим весь мир нарисовать.
А чтоб в листочек он вошёл, всё стали уменьшать:
Зелёным пятнышком леса, и синие моря,
И голубые нити рек текут во все края.
2. Коричневый и жёлтый цвет для гор и для холмов
А чёрным точки городов, а белый цвет для льдов.
Рисунок папе отнесли, и папа наш сказал,
Что это карта всей земли, он так её назвал.
1. А если б карту мы смогли на мячик прикрепить,
2. Тогда бы глобус мы смогли, ребята, получить.
Вынимает из-за ширмы глобус, передает воспитателю.
Воспитатель2: Удивительная наша планета Земля, ведь только на её поверхности есть широкие равнины (4 слайд), зелёные леса (5 слайд), высокие горы(6 слайд). Ведь только на ней в океанах, морях(7 слайд), речках(8 слайд) плещется вода. Наша планета разноцветная, давайте и мы с вами поиграем в разноцветную игру. (9 слайд)
ТАНЕЦ «РАЗНОЦВЕТНАЯ ИГРА»
муз.Б. Савельева
На фоне музыки с журчанием воды прочитать загадку.
Воспитатель1:Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?
Чтобы дождик лился с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды, жить нельзя нам без (воды) .
(10 Слайд)
Вода на карте обозначена голубым цветом. У воды тоже есть свои загадки и секреты, а чтобы их разгадать, я приглашаю вас в лабораторию.
Лунтик: Ой, как много значков в вашей лаборатории! А что они обозначают?
Воспитатель показывает знаки, после ответа детей крепит их
на магнитной доске.
Воспитатель2: Это значок… воды. А, если воду нагреть, то она превратится…
в пар.
Поднимаясь вверх, он охлаждается и превращается во что?
В снежинки.
А на земле водичка в лужицах охлаждается и во что превращается?
В лёд.
Молодцы, разгадали все загадки.
Воспитатель1: Ребята, давайте посмотрим в бинокли вон на ту реку. Как много рыбаков на берегу!
Танец «Веселый рыбачок»
муз. М. Старокадомского,песня,,Любитель рыболов
Инсценировка «Рыбы бегут из реки» (11 слайд)
Воспитатель1: Ой, ребята, посмотрите, по полям бегут ерши, окуни и караси.
Воспитатель2: Может в сказку мы попали? Или это просто сон?
У Чуковского читали в «Путанице» это все.
Воспитатель1: Нет, ребята, то не сон и не сказка вовсе
Вот бегут к нам щука, сом, все у них мы спросим.
Воспитатель2: Щука, сом, скажите, куда же вы спешите?
Кто вас грязью так облил, с речки выгнал, закоптил?
Рыбы: 1. У реки завод большой – в речку грязь он льет трубой
2. Там туристы отдыхали – банки в реку побросали
3. В реку сети опустили – много нас переловили,
4. Там машины моют часто, разве будет в речке чисто?
5. Посудите сами, дети, мы в грязи, в мазуте, в нефти
Воспитатель1: Но куда же вы бежите?
Все рыбы: Лучше жить уж нам в корыте!
Воспитатель2: Подождите, не спешите, нам помочь вам разрешите!
Воспитатель1: Мы сейчас с ребятами поможем вам очистить реку от мусора.
ИГРА «ОЧИСТИ РЕКУ ОТ МУСОРА»
Лунтик: Ребята, а что обозначают на вашей карте зеленым цветом ?
Дети: Леса и равнины.
12 Слайд с изображением леса(вид сверху)
Воспитатель1: Глянешь с высоты – будто зеленое море. Без зеленого смерть всему живому: от голода и удушья. Чего только нет в лесу! (13 Слайд) И деревья, и грибы-ягоды, и звери разные.
Воспитатель2: А скажите …
Игра «Доскажи словечко»:
Заяц зимой белый, а потом…
У зайца хвост короткий, а уши…
Заяц пушистый, а ёж. …
Ёж спит днём, а охотится…
Ёж маленький, а медведь…
Белка зимой серая, а летом…
У белки хвост длинный, а у зайца…
Белка живёт в дупле, а медведь...
Входит медведь, поет на мотив «Пусть бегут неуклюже»
Медведь: Истоптал я все ноги, не нашел для берлоги я укромного места в лесу.
Только ветер и стужа. Я и зол, и простужен, и лишения эти несу.
Лунтик: Смотрите, ребята, кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель1: Здравствуй, Михайло Потапыч! Не спится?
Медведь: Какой там сон! Нет у меня берлоги. Как мне с медвежатами зимовать?
Воспитатель2: А мы с ребятами тебе поможем, построим берлогу.
АТТРАКЦИОН «ПОСТРОЙ БЕРЛОГУ»
Медведь: Вот спасибо, пойду спать укладываться.
Воспитатель1: А мы с ребятами потанцуем! «Кремена»( муз. А. Арксос)
Лунтик: Да, ребята, интересна и богата ваша земля. А что вы делаете, чтобы сохранить красоту земли?
Дети: 1. Сажаем деревья и цветы
2. Кормим птиц
3. Заботимся о домашних животных
4. Ухаживаем за комнатными растениями
5. Бережём чистую воду (14 слайд)
- дети берут значки, закрепляют их на круг, где нарисованы силуэты значков.
Воспитатель2: Вот какая красивая наша земля, а помогли нам в этом доброе сердце каждого из вас, знания и умелые руки.
Лунтик: А почему в центре значок «Дом»? (15слайд)
Дети: Потому, что Земля - наш общий дом.
Чтение стихотворения «Земля - наш общий дом»
1. Ты можешь удивиться, узнав - Земля - наш общий дом.
Живут в ней звери, птицы, и мы с тобой живём
2. Земля наш дом огромный, в нём много этажей
Для жителей подводных и для лесных зверей
3. Для всех квартир хватило, для буйволов и коз,
Для сов и крокодилов, для зайцев и стрекоз.
4. Земля наш дом огромный, и пусть сооружён
Он не из плит бетонных, но суть совсем не в том
5. А в том, что мы соседи, и мы должны сберечь
Оленей и медведей. Об этом наша речь.
(16 слайд) Звучит в записи песня «Это называется природа».
муз. Ю. Чичкова
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.