МЫШЦЫ, ИХ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
Цели: познакомить учащихся с особенностями строения и свойствами мышечной ткани; особенностями строения и функции скелетных мышц; основными группами мышц и их предназначение. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Оборудование: модели скелета и торса человека; таблица «Скелетные мышцы»; микроскопы, микропрепараты мышечных тканей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Биологический диктант.
Дать определения следующим понятиям надкостница; сустав; швы; эпифиз; компактное вещество кости; губчатое вещество кости; череп; костный таз; грудная клетка, крестец.
III. Изучение нового материала.
1.Вступительное слово: для осуществления различных движений в организме человека, как и у всех позвоночных животных, имеется 3 вида мышечной ткани: скелетная, сердечная и гладкая.
2. Демонстрация рисунков, таблиц с изображением различных видов мышечной ткани, рассматривание под микроскопом микропрепаратов гладкой, поперечно-полосатой и сердечной мышечной ткани.
3. Самостоятельная работа учащихся над текстом учебника на с. 106-109.
4.Обсуждение прочитанного.
- Что является составными частями опорно-двигательной системы? (Скелет и мышцы.)
- Как называется пассивная часть опорно-двигательного аппарата? (Скелет.)
- Как называется активная часть опорно-двигательного аппарата? (Мышцы.)
- Как устроена мышца? (Мышца = тонкая соединительная оболочка + пучки поперечно-полосатых мышечных волокон в соединительнотканных оболочках (каждое мышечное волокно тоже имеет тонкую соединительнотканную оболочку) + кровеносные сосуды + нервы + сухожилия.
Мышечное волокно — это видоизмененная мышечная клетка. Внутри мышечного волокна находятся тонкие сократительные нити - миофибриллы и большое количество ядер.
мышцы их строение и ф.docx
МЫШЦЫ, ИХ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
Цели: познакомить учащихся с особенностями строения и свойствами мышечной ткани; особенностями
строения и функции скелетных мышц; основными группами мышц и их предназначение. Формировать
умения: самостоятельно работать с текстом учебника; логически мыслить и оформлять результаты
мыслительных операций в устной и письменной форме.
Оборудование: модели скелета и торса человека; таблица «Скелетные мышцы»; микроскопы,
микропрепараты мышечных тканей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Биологический диктант.
Дать определения следующим понятиям надкостница; сустав; швы; эпифиз;
компактное вещество кости; губчатое вещество кости; череп; костный таз;
грудная клетка, крестец.
III. Изучение нового материала.
1.Вступительное слово: для осуществления различных движений в
организме человека, как и у всех позвоночных животных, имеется 3 вида
мышечной ткани: скелетная, сердечная и гладкая.
2. Демонстрация рисунков, таблиц с изображением различных видов
мышечной ткани, рассматривание под микроскопом микропрепаратов
гладкой, поперечно-полосатой и сердечной мышечной ткани.
3. Самостоятельная работа учащихся над текстом учебника на с. 106-109.
4.Обсуждение прочитанного.
- Что является составными частями опорно-двигательной системы? (Скелет
и мышцы.)
- Как называется пассивная часть опорно-двигательного аппарата?
(Скелет.)
- Как называется активная часть опорно-двигательного аппарата?
(Мышцы.)
- Как устроена мышца? (Мышца = тонкая соединительная оболочка +
пучки поперечно-полосатых мышечных волокон в соединительнотканных
оболочках (каждое мышечное волокно тоже имеет тонкую соедини-
тельнотканную оболочку) + кровеносные сосуды + нервы + сухожилия.
Мышечное волокно — это видоизмененная мышечная клетка. Внутри
мышечного волокна находятся тонкие сократительные нити - миофибриллы
и большое количество ядер.
Мышечные волокна бывают двух типов:
- красные; сокращаются медленно, но могут долго находиться в
сокращенном состоянии;
~ белые; сокращаются быстро, но и быстро устают. Красные и белые мышечные волокна различаются составом и количеством
миофибрилл.
Миофибриллы, в свою очередь, состоят из тончайших нитей двух типов:
- толстых, образованных белком миозином;
- тонких, образованных белком актином.
Под микроскопом на поперечном разрезе толстые и тонкие нити
миофибрилл видны как чередующиеся темные и светлые полосы. Отсюда и
название скелетной мышечной ткани - поперечнополосатая.)
- Какие группы мышц различают у человека? (Мышцы головы и шеи;
мышцы туловища; мышцы конечностей.)
5. Составление таблицы «Мышцы человека»
IV. Закрепление знаний.
Работа в группах.
1. Работа с заданиями в рубрике «Какие утверждения верны?» на с. 110
учебника. Последовательность действий при выполнении заданий рубрики
«Какие утверждения верны?» расписана в конспекте урока 1.
Верные утверждения даны на с. 111 учебника. Доказательства верности
или неверности суждений можно найти в тексте учебника нас. 106-109.
2. Работа с заданиями рубрики «Выберите правильный ответ» на с. 110
учебника.
Последовательность действий при работе с заданиями рубрики «Выберите
правильный ответ» дана в конспекте урока 6, правильные ответы указаны
на с. 111.
3. Работа с заданиями рубрики «Рассмотрите рисунок». Назовите основные
части мышцы:
1 - тонкая соединительнотканная оболочка мышцы;
2 - пучки мышечных волокон в соединительнотканных оболочках;
3 - кровеносные сосуды;
4 - мышечное волокно с миофибриллами и ядрами.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 106-109; выполнить задание
в рубрике «Подумайте» на с. 111, записать в словарик определения
терминов: «мышечные волокна», «миофибриллы», «сухожилия»; выполнить
в рабочей тетради задание 77; рассмотреть перед зеркалом
месторасположение отдельных костей и мышц; повторить функции мышц
по таблице «Мышцы человека».
Мышцы их строение и функции
Мышцы их строение и функции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.