Направление деятельности: общеинтеллектуальное Тема: В мире книг
Оценка 4.6

Направление деятельности: общеинтеллектуальное Тема: В мире книг

Оценка 4.6
docx
09.11.2022
Направление деятельности: общеинтеллектуальное  Тема: В мире книг
общеинт книги.docx

Направление деятельности: общеинтеллектуальное

Тема: В мире книг

Форма проведения:  групповая работа

Цель занятия:  Получение опыта бережного обращения и сохранения книг, как национального состояния.

Задачи занятия:

- воспитывающие: содействовать воспитанию  культуры обращения с книгой

- обучающие: познакомиться  с видами книг

- развивающие: развить навыки работы в группах

Планируемые результаты:

Личностные: формировать развитие интереса к чтению книг

Предметные  результаты:

знать правила работы в парах

уметь организовывать работу

Метапредметные:

 Формулировать тему и  последовательность действий

Ресурсы: программа внеурочной деятельности с указанием автора, наглядность, оборудование.

 

Структура внеурочного занятия

I. Организационный этап

-Здравствуйте ребята, садитесь, меня зовут Айсылу   Гаптелнуровна, и сегодня урок окружающего мира у Вас проведу я.

- Сейчас давайте все проверим, все ли у нас готово к уроку, все ли на месте? Хорошо.

-А сейчас закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по всей руке. Передайте мысленно тепло наших рук друг другу. Улыбнитесь друг другу, и пожелайте удачи.   

II. Мотивационно-проблематизирующий этап.

Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему. А какая это тема, попробуйте догадаться. Картинки книг- Верно, речь пойдет о книгах.

Дискуссия:

- Ребята, какую современную книгу мы сейчас читаем? (- Электронную)

- А чем же удобна электронная книга? Докажите! (Доказывают. -Удобно носить с собой, легкая...).

- А кто За бумажную книгу? – Чем вам удобен этот вариант? (- Запах, перелистывание…).

- Какую книгу ты бы оставил своему ребенку? (Отвечают).

- Ребята, а вы знаете, как делали книги раньше?

- Сначала их писали на глине, на коре деревьев. И только много времени спустя люди изобрели бумагу. Было это в Древнем Китае, во 2ом веке.

- Писали на бумаге вручную, поэтому переписывание одной книги занимало не один год. Книги в то время считались роскошью.

- В наше время книги печатают быстро и в очень большом количестве.

- А как делают книгу? (- Ответы детей).

- А как создается книга? Сейчас мы это узнаем.

Над созданием учебника работают ученые, а чаще коллектив ученых. Они пишут рукопись учебника и приносят ее в издательство.

В издательстве над рукописью работают редакторы, машинистки, художники. Они готовят рукопись к производству.

Но пока готовится рукопись, в другом месте, очень далеко от издательства, кипит другая работа – нужна бумага, чтобы напечатать книгу.

Для создания учебников нужны миллионы тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес.

Но срубленный лес – это еще не бумага. Плотогоны сплавляют бревна по рекам.

На бумажных фабриках химики превращают древесину в хрустящую белую бумажную ленту. И вот готовы и рукопись, и бумага.

Начинается работа в типографии, где должны напечатать миллионы учебников. За дело берутся наборщики, печатники, переплетчики.

Как видите, прежде чем учебник или книга попадает к вам на парту (в руки), он проходит долгий и нелегкий путь, в его создании принимают участие сотни людей. А учебники, которые вы получаете в этом году, будут еще «учить» тех детей, которые сейчас ходят в детский сад.

Мы много можем рассказать о книгах, но и книга могут многое рассказать о своем хозяине.

III. Деятельностный этап.

- Ребята, а сейчас игра – найди пару пословице, будем работать в парах.

• Книга - твой друг, без неё как без рук.

• Книгу читай, разуму набирай.

• Кто много читает, тот много знает.

- Как вы понимаете эти пословицы? (- Ответы детей)

- Какие книги вы любите читать?

(- Ответы детей).

- Ребята, а как вы относитесь к книге?

(- Бережно, аккуратно, не следует ее рвать, нельзя рисовать, не мять).

- А вы замечали, как кто-либо из знакомых «плохо» обращались с книгой?

(- Да, бывало).

- А что вы предпринимали что-нибудь, замечая, как портят книгу, рвут, рисуют?

(- Сделал(а) замечание).

- А что случится, если люди будут небрежно относиться к книгам? - Зачем надо беречь книги?

(- Книги будут быстро портиться, рассыпаться. - Книги – это важный источник информации, если мы не будем беречь, то она не долго будет служить).

- Я надеюсь вы никогда не будете обижать книгу.

- Книга будет жить долго если вы Запомните правила.  Сейчас я разделю вас на две группы . первая группа, вы будете на этих листочках писать правила использования книг. 2 группа будет у нас делать обложку книги, красиво ее оформлять. И  в итоге мы с вами сделаем книгу- памятку , как нужно обращаться с книгами.

- Чтобы учебники говорили о вас только хорошее - нужно учебники (книги):

·         не рвать,

·         не пачкать,

·         не разрисовывать,

·         не загибать страницы, а вложить закладку,

·         не делать записей на полях,

·         не трогать грязными руками,

·         и нужно книги заворачивать в обложки.

- А сейчас вы попробуете создать свою книгу…

IV. Оценочно-рефлексивный  этап

Итак, наше занятие подходит к концу. Я предлагаю вам оценить вашу работу на занятии. Для этого каждый по очереди выходит к доске и забивает в ворота мяч того цвета, который соответствует результату его работы на занятии.

Красный цвет-занятие понравилось и я узнал много нового и справился со всеми заданиями

Зеленый цвет-занятие понравилось, но у меня возникли некоторые затруднения.

Желтый цвет–занятие не понравилось, я не смог справиться ни с одним заданием.

-Почему ты выбрал мяч … цвета?

Каждый ребенок обосновывает свой выбор.

-Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали на занятии. Я надеюсь, что полученные сегодня знания вы будете применять в жизни.


 

Направление деятельности: общеинтеллектуальное

Направление деятельности: общеинтеллектуальное

В издательстве над рукописью работают редакторы, машинистки, художники

В издательстве над рукописью работают редакторы, машинистки, художники

Красный цвет -занятие понравилось и я узнал много нового и справился со всеми заданиями

Красный цвет -занятие понравилось и я узнал много нового и справился со всеми заданиями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2022