Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №449 «Олимпиец» г.Челябинска
Методическая разработка образовательной деятельности
«Навстречу приключениям»
Воспитатель Олейникова Ю.В.
Челябинск, 2019
План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в первой младшей группе «Навстречу приключениям»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие
2. Познавательное развитие
3. Речевое развитие
4. Художественно-эстетическое развитие
5. Физическое развитие
Методы и приемы:
практические (игры, упражнения, закрашивание контуров овощей, фруктов); наглядные (игрушки Зайка и Белочка с корзинками, фрукты, овощи, геометрические фигуры, ракушки, флажки (красный, зеленый), раскраски «Овощи, фрукты»); словесные (беседы, художественное слово, вопросы).
Материалы и оборудование:
ноутбук, картинки (машина, лодка, самолет), игрушки зайчик и белочка, две корзинки, овощи, фрукты; геометрические фигуры (на каждого ребенка две: большая и маленькая); ракушки, раскраски, цветные карандаши, два флажка: зеленый, красный.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
«Едем на машине» «Плывем на лодке» «Летим на самолете» |
Игровая |
Развивающая игра «Путешествие» |
Продуктивная |
Рисование: раскраски «Овощи и фрукты» |
Познавательно – исследовательская |
«Как поделить?» «На чем передвигаться? (по суше, по морю, через горы) «Соблюдаем правила движения»
|
Коммуникативная |
|
Музыкально – художественная |
песня Т. Попатенко «Машина»
|
Ход образовательной деятельности.
Познавательное развитие «Навстречу приключениям».
Интеграция: «Познавательное развитие» (математика), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Физическое развитие».
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Предлагает отправиться в путешествие. Задает вопрос детям: «На чем можно отправиться в путешествие?» |
Дети отвечают на вопросы |
Имеют элементарное представление о транспорте |
2. |
Задает вопросы о светофоре: «На какой свет светофора можно ехать?». « А если горит красный свет, что делаем? Предлагает взять рули. Включает музыку. |
Дети отвечают на вопросы. Держат воображаемые рули и, соблюдая правила игры, едут под музыку |
Развитие знаний о величине работе светофора |
3. |
Предлагает сесть на ковер, закрыть глаза и послушать. Включает запись шум моря. Задает вопросы: «Что вы слышите?» , «Где мы оказались?» |
Садятся на коврик. Закрывают глаза. Слушают шум моря. Отвечают на вопросы. |
Развитие слухового внимания, мышления, воображения |
4. |
Обращает внимание, что на берегу моря лежат необычные ракушки. Задает вопрос детям: «На что похожи ракушки? |
Рассматривают геометрические фигуры. Берут себе каждый по две, Отвечают на вопросы. Показывают большие фигуры, маленькие. Называют их. |
Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, умений дифференцировать и называть цвета |
5. |
Показывает настоящие ракушки. Задает вопросы: «Сколько больших ракушек?», «Сколько маленьких ракушек?» Предлагает упражнение «Ракушка» |
Рассматривают ракушки. Отвечают на вопросы. Выполняют рече двигательное упражнение «Ракушка» |
Закрепление понятий «один», «много» Развитие артикуляционного аппарата |
6. |
Предлагает путешествовать дальше. Задает вопрос: «На чем можно переплыть море?» |
Ответы детей |
Развитие логического мышления. Обогащение и активизация словаря |
7 |
Предлагает закрыть глаза. Включает шум ветра. Вопрос к детям: «Что слышите?» |
Дети закрывают глаза. Слушают шум ветра. Отвечают на вопросы. «Делают» ветер. |
Развитие слухового внимания, мышления, воображения, плавного, длительного выдоха. |
8 |
Ставит проблему: «Как дальше поплывем?» |
Предлагают выходы из ситуации. «Берут» в руки весла. Читают с движениями скороговорку «Ехал Грека…» |
Развитие мышления, фантазии, умения решать проблему. Развитие артикуляционного аппарата |
9 |
Предлагает закрыть глаза. Включает пение птиц. Вопрос к детям: «Что слышите?» |
Дети закрывают глаза. Слушают пение птиц. Отвечают на вопросы. |
Развитие слухового внимания, мышления, воображения |
10 |
Вопрос к детям: «Слышите, кто-то спорит?» Усаживает на стол игрушки Зайку и Белочку, ставит корзинки, овощи и фрукты. Предлагает помирить Белочку и Зайчика – поделить урожай. Белочке – фрукты, Зайке – овощи. |
Отвечают на вопросы. Называют фрукты, овощи. Считаю урожай. Делят урожай на фрукты и овощи. |
Различают, называют и Классифицируют фрукты и овощи. |
11 |
Ставит проблему: «Возвращаемся в детский сад, но на пути у нас горы! Как преодолеем горы?» |
Ответы детей. |
Развитие мышления, фантазии, умения решать проблему. |
12 |
Напоминает детям правила игры «Самолеты» |
Играют в подвижную игру «Самолеты» |
|
13 |
Вернулись в группу, на столе лежит сюрприз. Показывает детям раскраски «Овощи и фрукты»: «Интересно, кто нам ее передал?!». |
Дети рассматривают подарки. Строят предположения от кого это. Идут рисовать. |
Вызвать интерес, положительные эмоции, желание рисовать. |
Приложение 1
Песня «Машина»
Музыка Т. Попатенко. Слова Н. Найдёновой.
Текст песни:
1. В машине, в машине
Шофёр сидит.
Машина, машина
Идёт, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
2. В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети,
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
3.Вот поле, вот речка,
Вот лес густой.
Приехали дети,
Машина, стой!
Би-би-би! Би-би-би!
Рече двигательное упражнение «Ракушка»
В море мы нашли ракушку.
(Складываем ладони лодочкой).
Мы её приложим к ушку,
(Прикладываем ладонь к правому уху, голову наклоняем к правому плечу).
И суровою зимой
(Прикладываем ладонь к левому уху).
Будем слушать мы прибой.
(Наклоняем голову к левому плечу).
Скороговорка
Ехал Грека через реку.
Видит Грека в реке рак.
Сунул в реку руку Грека.
Рак за руку Грека - цап.
Подвижная игра «Самолеты»
Дети сидят на стульях, расположенных в одной стороне группы. Воспитатель делает вращательные движения руками перед грудью и произносит: « р – р – р », показывает, как завести мотор у самолета. Затем, обращаясь к детям, говорит: « Встали, приготовились к полету, завести моторы!». Все повторяют движения рук. По сигналу «полетели» дети разводят прямые руки в стороны (крылья самолета) и бегают в разных направлениях по группе. По сигналу «на посадку» все направляются к своим стульям и садятся на них.
Приложение 2
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.