Экологический праздник в начальных классах "Не рвите цветы…"
Цели:
• показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней;
• раскрыть экологическую проблему родной природы, воспитывать у учащихся доброту и сострадание ко всему живому, желание не рвать растения, а создавать прекрасное своими руками.
Оборудование: пейзажи природы, нарисованные детьми, видеоролик телепередачи
по экологии.doc
Экологический праздник "Не рвите цветы…"
Цели:
показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней;
раскрыть экологическую проблему родной природы, воспитывать у учащихся
доброту и сострадание ко всему живому, желание не рвать растения, а создавать
прекрасное своими руками.
Оборудование: пейзажи природы, нарисованные детьми, видеоролик телепередачи
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительная часть
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья!
Нас всех собрала очень важная темаохрана природы.
Вряд ли найдется на земле человек, который скажет о себе "Я не люблю природу".
Природу любят все. Каждому понятно, что любовь проявляется чаще всего в
побуждении защищать и охранять её.
Тогда почему же, оказавшись наедине с природой, многие считают, что она ничья и
относятся к ней потребительски?
Ученики: Подождите, подождите, ребята!
Нужно во всём разобраться.
Давайте начнём издалека.
Много, много лет назад
Был у нас и рай и сад.
Были птички и слоны
Были бабочки, цветы.
Были реки и моря
Так цвела наша Земля,
Но однажды в древний век
Появился человек (входит человек в шкуре с дубиной)
Вырос я из обезьяны,
Ел кокосы и бананы,
На работу не ходил,
Но детей своих учил.
Чтоб не быть всегда голодным,
Не сидеть во тьме холодной
Надо мамонта убить,
И огонь себе добыть.
Люди мамонта убили
И огонь себе добыли.
Стали землю покорять
Потихоньку заселять.
Год от года заселяли,
Год от года засоряли,
Понастроили заводов,
Стали реки покорять.
Стали люди на ракетах
В небо синее летать. Всё летали, и летали
Атмосферу загрязняли.
Подошел к концу наш век
Как живёшь теперь ты, Человек?
(На сцене появляется экран телевизора и ведущий новостей)
Здравствуйте!
Начинаем экстренный выпуск экологических новостей. В эфире "Тамтам новости".
Подсчитано, что за один день на Земле исчезает около ста видов растений и
животных.
Сокращается площадь леса на 15 миллионов гектаров. Шестьдесят процентов
болезней людей это плохая экология, загрязнённая атмосфера.
Из многих городов приходят тревожные вести: "Не хватает воздуха, нечем дышать.
Заводы и фабрики загрязнили воду, погибает Земля".
Ведущий:
Природа безмолвна, но если ей дать дар речи, мы услышим стон.
Люди!
Берегите природу!
Особенно зелень!
Особенно воду!
Ведущий:
Замечательный человек, детский писатель, истинный ценитель природы Николай
Сладков сказал "Заставить любить природу нельзя, а помочь любить можно".
Чудесное творение природы лес! Совсем немногое может сравниться с ним красотой.
Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года.
1 чтец: Русский лес это первые проталины и первый туман.
2 чтец: Русский лес это крик грачей и пение соловья.
3 чтец: Русский лес это медовый запах травы и цветов.
4 чтец: Русский лес это прощальный крик журавлей осенью.
5 чтец: Русский лес это кружева инея на деревьях и негромкий голос синицы.
(на фоне пения птиц дети читают стихи)
Здравствуй лес!
Дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Ведущий: А что вы можете рассказать о себе? Песня «Шалунишки»
Ведущий: Я вижу вы весёлые и озорные ребята. А
Лес не только для нашей забавы,
Он богатство страны.
Все деревья в нём, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
В лесу, где так много ботаники
Друзья, соберите с полянки
Окурки, дырявые чайники
Пустые консервные банки.
Нор звериных, птичьи гнёзда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
Хочу я над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Вед: А в ответ можете услышать….
ПОДСНЕЖНИК:
Я изпод снега спешу пробиться,
Скорее солнышку поклониться.
Я — первый вестник
Тепла и света,
Весны ровесник,
Весны примета!
ОДУВАНЧИК:
Уронило солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У меня чудесный,
Золотистый цвет:
Я — большого солнца
Маленький портрет.
ЗЕМЛЯНИКА:
Я — капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица.
НЕЗАБУДКИ: Мы незабудками зовёмся,
А потому, что остаёмся
Надолго в памяти людей,
Мы — даже неба голубей!
Как будто оторвали
От неба лоскуток,
Чутьчуть поколдовали
И сделали цветок!
МАРГАРИТКИ:
Не снежинки в поле тают
Маргаритки расцветают,
На пригорке веселятся,
Как монетки серебрятся.
Лепестки белы и тонки,
Словно уши у зайчонка.
Древний человек: \показывая на гвоздику\
А вот этот цветок,
Похож на зажжённый зарею восток...
Не сорви, не толкни его сильно ногой,
Он ведь хрупкий такой,
Он, как все мы, живой!
КОЛОКОЛЬЧИК:
Пробудился колокольчик
На заре, в глуши лесной,
Умывался он росою,
Стоя в травах над сосной.
Редко встретишь тот цветочек
В поле, в роще, у реки.
Не срывай же колокольчик,
Охраняй и береги!
ВСЕ ЦВЕТЫ ХОРОМ:
Не рвите цветы, не рвите!
Пусть будет нарядней Земля!
И вместо букетов дарите
ЧТЕЦ 1:
Васильковые,
ЧТЕЦ 2:
Незабудковые
ЧТЕЦ 3:
И ромашковые поля!
Ведущий: Дети! Оглянитесь вокруг.
Как природа истинно прекрасна.
Ей нужна забота ваших рук
Чтобы красота её не гасла!
Ведущий:
Мы не будем рвать цветов, мы будем их растить. Бытовые отходы, из которых растут тут и там свалки, можно сделать интересные и красивые вещи. Мы уже с вами
«выращивали» геоцинты, сирень, а сегодня будем «выращивать» кактус.
Ведущий:
Охрана природы в нашей стране, в нашем крае, в нашем районе, в нашем маленьком
селе дело всенародное!
И моё!
И моё!
И моё!
И наше с вами!
"Не рвите цветы…"
"Не рвите цветы…"
"Не рвите цветы…"
"Не рвите цветы…"
"Не рвите цветы…"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.