Неопределенно-личные предлодения

  • docx
  • 31.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Неопределенно-личные предложения.docx

Урок русского языка в 8 классе

Тема: Неопределенно-личные предложения

Цели: познакомить обучающихся с неопределенно-личными предложениями; определить, чем выражается главный член предложения в форме сказуемого в неопределенно-личных предложениях; учить различать неопределенно-личные предложения от определенно-личных; развивать речь, мышление, внимание, творческие способности детей, интерес к предмету; воспитывать самостоятельность, ответственность

 

Ход урока 

I. Оргмомент.

II. Активизация опорных знаний.

На какие виды делятся простые предложения по наличию главных членов?

Какие предложения называются односоставными?

На какие виды делятся односоставные предложения?

1.Проверка теоретических знаний об определенно-личных предложениях.

1.      Какие предложения называются определенно-личными?

2.      Какими формами глагола выражается сказуемое в определенно-личных предложениях?

 

2.Повторение сведений о глаголах (определить лицо, число, время)

Иду- поют- играют- пели - будут играть.

Стою- строят - построят - играли – построили.

 

2. Постановка проблемного вопроса.

 Прочтите предложение, записанное на доске?

 Можно ли его назвать определенно-личным? Почему?

Потом его без чувств нашли и вновь в обитель принесли.

III.  Цели урока. Какую цель мы будем преследовать сегодня?

 Итак, вернемся к предложению. Попробуем выяснить, какими формами глагола выражается сказуемое в данном предложении. Может, это предложение окажется неопределенно-личным?

 

Работа с теоретическим материалом учебника.

IV. Закрепление изученного материала.

1.– Какие предложения называются неопределенно-личными?

 Какими формами глагола выражается сказуемое в неопределенно-личных предложениях? 

 Вернемся к предложению, записанному на доске. Что это за предложение? Объясните.

Самостоятельная работа с учебником.

Выполнение упражнений по выбору учителя.

Самопроверка.

V. Итоги урока.

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.