Непосредственно образовательная деятельность " Спешим помочь друзьям"
Оценка 5
Игры
docx
окружающий мир
Детсад
26.03.2017
С помощью этой образовательной деятельности дошкольники обогащают знания о диких и домашних животных. В игровой форме дети с удовольствием спешат помочь мамам животных, которые потеряли своих детёнышей. Они охотно поют песенку по пути в деревню, а также отдыхают между заданиями."Спешим помочь друзьям"
1.docx
НОД во II младшей группе
«Спешим помочь друзьям».
Интеграция образовательных областей:
социальнокоммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно
эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: формировать представление детей младшего дошкольного возраста о
диких и домашних животных, их детёнышах, о месте обитания.
Программные задачи:
1. Образовательные:
дать понятие детям о диких и домашних животных;
формировать умение различать домашних животных и их детенышей,
правильно соотносить их названия;
формировать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник).
2. Развивающие:
развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
3. Воспитательные:
продолжать формировать интерес к обитателям живой природы;
воспитывать чуткое отношение к домашним животным, желание помочь;
Ожидаемый результат: знают и называют диких и домашних животных и их
детёнышей, употребляют в речи имена существительные в форме
единственного числа, обозначающие животных и их детёнышей.
Материал и оборудование:
билеты с геометрическими фигурами (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник) , домашние и дикие животные, домик,
2 ёлки; технические средства обучения: магнитофон с записью музыки,
мультимедийная система.
Ход НОД:
I.
Вводная часть: Дети заходят в зал вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята давайте со всеми поздороваемся.
Игра «Здравствуйте»
Здравствуйте ручки (руки вперед)
Хлоп – хлоп – хлоп (хлопают руками)
Здравствуйте ножки (пружинки)
Топ – топ – топ (топают ногами)
Здравствуйте гости (машут руками гостям)
Всем привет.
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш садик пришло письмо, Давайте его
прочитаем: (Дорогие ребята, пишет вам бабушка Агафья из сказочной
деревни, На скотном дворе случилась беда. Мамочки животных потеряли
своих деток, они плачут. Скажите, что мы можем сделать для неё?
(помочь)
Воспитатель. – Поможем, ребята?
Дети. – Да.
Воспитатель: Только мы должны вспомнить как называются животные,
которые живут в деревне?
Дети. – Домашние
Воспитатель: Давайте вспомним их.
Воспитатель: А которые живут в лесу?
Дети. – Дикие.
Воспитатель: Назовите их.
Воспитатель: Посмотрите, сколько сегодня зверей пришли к нам в детский
сад. Подойдите и возьмите каждый по одному. (На полу разложены игрушки
животных, поставлены ёлочка и домик в разные места зала.) Посмотрите
на этих
животных внимательно и отнесите их туда, где они живут.
Изображение ёлочки обозначает лес, а домика – дом.
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами превратимся в животных, наденем
маски и попробуем отыскать свой домик.
Подвижная игра «Разбежимся по домам» (Дети, взяв со стола шапочки понравившихся животных, одевают и под
музыку начинают танцевать, изображая характерные для животного
движения. При выключении музыки «Животные» расселяются по домам.
Дети в масках домашних животных бегут к макету домашнего дворика, а
дети в масках диких животных к макету леса).
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка «Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взадвперёд, (Наклоны вперёдназад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни,
потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Воспитатель: – Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием, теперь
нам пора ехать к бабушке Агафье и помочь нашим бедным мамочкам найти
своих малышей. Но как нам попасть к бабушке? На чем же мы туда доберемся?
Дети: – На автобусе
Воспитатель:– Хорошо. Поедем на автобусе. Но прежде чем сесть в автобус
нам необходимо решить, кто на каком месте поедет. Возьмите свои билетики,
и занимайте свои места (Воспитатель заранее расставляет стулья в две
колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде геометрических
фигур, каждый ищет стул со своей фигурой.) Приготовились, поехали…(под
музыку: «Вот мы в автобусе сидим…»)
СЛАЙД 1 Ну вот, Ребята! Куда мы с вами попали? (к бабушке Агафье в
деревню). Давайте посмотрим, кто же здесь живет?
СЛАЙД 2 Ой, ребятки скажите кто это? (собака). Конечно, посмотрите
какая она грустная, ведь она потеряла своего малыша? А вы знаете кто ее
малыш?
СЛАЙД 3 Молодцы, конечно это щенок.
СЛАЙД 4 Одного малыша мы уже нашли, давайте дальше поищем. А это
кто? Правильно, корова!
СЛАЙД 5 А у неё кто детеныш? (телёнок). Умнички, ребята.
СЛАЙД 6 Смотрим дальше. Кто же это ещё потерял своего малыша?
Правильно коза.
СЛАЙД 7 Кто у неё ребёночек? (ответы детей). Молодцы, это козлёнок. Вот
какие мы умнички, уже троим мамочкам помогли найти своих деток. Будем
дальше искать пропавших малышей? Хорошо.
СЛАЙД 8 А это кто плачет? (ответы детей). Правильно, кошка. Она тоже
потеряла своего малыша.
СЛАЙД 9 А вы знаете кто её ребёночек? Да, котёнок.
СЛАЙД 10 А это кто ребятки ищет своего детеныша? (ответы детей)
Правильно, это мамасвинка.
СЛАЙД 11 – А кто у нее ребёночек? (поросёнок)
СЛАЙД 12 – Кто это зовет своего ребеночка? Конечно, лошадка!
СЛАЙД 13 А кто её малыш? (ответы детей). Правильно ребята, жеребёнок. Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли мамочкам найти своих
деток, и теперь они больше никогда не будут грустить.
Воспитатель: А теперь давайте сделаем на память бабешке Агафье картину
волшебной лужайки и приклеим диких и домашних животных туда, где они
живут.
Перед каждым из вас лежит шаблон животного.
Алёна, какое у тебя животное?
. Корова это домашнее животное.
А у тебя, Маша, какое?
. Волк это дикое животное и т.д.
Теперь мы должны приклеить наших диких и домашних животных на лист
бумаги. Если животное дикое, то приклеиваем около ёлочки, а если домашнее
– около домика.
Откройте клей, переверните шаблоны животных на белую сторону и
промокните клеем.
Теперь расположите животное в нужном месте на листе бумаги и прижмите
салфеткой.
Молодцы, ребята!
У нас получилась волшебная лужайка! Лесная лужайка для диких животных,
а лужайка около дома для домашних!
Ну а теперь давайте занимайте свои места нам пора ехать обратно в детский
сад. (дети садятся в автобус и под музыку: «Вот мы в автобусе сидим…»
возвращаемся).
Рефлексия
Воспитатель задает детям вопросы:
Куда ездили? Кого искали? Справились мы? Ребята, мы с вами сделали чтото полезное?
Вам было трудно?
Что больше всего понравилось?
Непосредственно образовательная деятельность " Спешим помочь друзьям"
Непосредственно образовательная деятельность " Спешим помочь друзьям"
Непосредственно образовательная деятельность " Спешим помочь друзьям"
Непосредственно образовательная деятельность " Спешим помочь друзьям"
Непосредственно образовательная деятельность " Спешим помочь друзьям"
Непосредственно образовательная деятельность " Спешим помочь друзьям"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.