Никто не забыт, ничто не забыто

  • docx
  • 30.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Классный час посвященный дню Победы
Иконка файла материала Никто не забыт.docx

Конкурс профессионального мастерства

 среди классных руководителей «Классный руководитель года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа

Тема: «Никто не забыт, ничто не забыто»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил (а):

классный руководитель

ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)»

Иванова Зоя Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

г. Самара, 2025

Никто не забыт, ничто не забыто

Цель:

-Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к памяти героев и тех, кто боролся за Родину.

-Ознакомить учащихся с историей и значением памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной.

-Формировать у школьников ценностное отношение к памяти о прошлом и важности сохранения исторической правды.

Задачи:

-Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны и героях, проявивших мужество и героизм.

-Воспитывать чувство благодарности и уважения к ветеранам, погибшим за свободу и независимость страны.

-Развивать умение анализировать исторические события, делать выводы и делиться своими мыслями.

-Формировать у школьников понимание важности сохранения памяти о героическом прошлом для будущих поколений.

Память о героическом прошлом: Он помогает учащимся понять важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и других важных исторических дат, что способствует формированию патриотизма и уважения к подвигам предков.

Актуальность:

-Передача исторической информации: В рамках классного часа можно познакомить молодое поколение с историческими фактами, героями и уроками прошлого, что важно для формирования гражданской ответственности.

-Развитие ценностных ориентиров: Обсуждение темы помогает воспитывать в школьниках такие качества, как благодарность, сочувствие и уважение к памяти тех, кто боролся за свободу и мир.

 

-Актуальность в современном обществе:  В условиях глобальных изменений и вызовов важно помнить о ценностях мира и согласия, чтобы не допустить повторения трагических событий прошлого.

-Социальная значимость: Такой классный час способствует укреплению единства и сплоченности общества через осознание общей истории и общих ценностей.

-Таким образом, тема «Никто не забыт, ничто не забыто» актуальна для формирования у молодого поколения глубокого уважения к истории своей страны и понимания важности сохранения памяти о героическом прошлом.

Форма проведения:  информационная беседа, интерактивные методы, раздаточный материал.

 

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов:

Для достижения планируемых результатов выбрана технология критического мышления, которая состоит из трех фаз:

Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)

Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме)  

Коммуникационная (применение полученных знаний на практике)        

 

Методы: аналитические методы рефлексии и саморефлексии

 

 

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия:

·                   кадровые (воспитатель, методист)

·                   методические (разработка классного часа, презентация)

·                   материально-технические (ноутбук, проектор, раздаточный материал – открытки, буклеты)

·                   информационные-Library, Litress

 

Содержательный компонент классного часа

·                   Вступительная часть

·                   Основная часть

·                   Заключительная часть.

 

 

·        Оборудование:

·        Компьютер и проектор (для демонстрации слайдов)

·        Книжная выставка

·        Открытки

·        Буклеты «Георгиевская лента»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Ход занятия:
«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М. Симонов

 

Педагог:

-Сегодня на занятии мы поговорим о празднике, который отмечает вся страна. Это 9 мая - День Победы. Мы родились и выросли на мирной земле.  Никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных домов, не знаем, что такое холодный дом  и скудный военный паек. О войне мы знаем лишь из книг, фильмов и рассказов ветеранов.

 Много лет назад так же мирно жили люди, радовались солнцу, теплу, дети играли и учились, взрослые работали,  пахали землю, сеяли хлеб. Но перед рассветом 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и села, порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны.

- В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война». (просмотр видеоролика на слайде)

-Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только воины нашей армии, но и женщины, девушки и даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Отважные и упорные, они воевали наравне с мужчинами. Были и хорошими разведчиками, снайперами, водили тяжелые грузовики с боеприпасами, водили самолеты, были связистами и спасали раненых бойцов, вынося их с поля боя и оказывая медицинскую помощь.

-Нет ни одной семьи в стране, которую не коснулась война.

Сегодня о своей прабабушке Самародиной А.И. расскажет нам  Софья Рамоданова.

Я хочу рассказать о своей прабабушке Самородиной Анастасии Ивановне, 1915.г.р, уроженке с. Абашино Сергиевского района г. Самара. Жизнь бабушки – целая эпоха. Эпоха нашей страны. Когда я слушаю рассказы прабабушки о  жизни, я узнаю об истории, о судьбе нашего государства.

 Начало войны они с мужем застали в разных местах, но возвестил о ней, как и всей стране, один и тот же голос Левитана. Анастасию же и еще одну 17 –летнюю девочку с фабрики кухни вызвали в военкомат№4  и спросили: Хотите ли вы идти на войну? Не на 10 же лет в тюрьму садиться! ответили, хоть в комсомоле и не состояли: Если надо, будем воевать! Отправили их в пос. Запанской в церковь. Спали девушки на соломе, ожидая, когда наберутся положенные четыреста, человек  с разных городов и поселков. Сколько времени прождали, уж и не помнит Анастасия Ивановна, только как то построили их и повели на вокзал, погрузили в вагоны для телят и отправили в неизвестность. Так девочки, стоя  и ехали до Саратова, где при военном училище находились « Четвертые окружные курсы подготовки поваров полевых условий» Здесь не только учили печь да варить, но и оружие знать-от «газов» защищались, строевую подготовку осваивали. Перед присягой помыли всех, обмундировали: беретку, гимнастерку с ремнем, юбку с сапогам выдали и отправили чистыми на фронт. Где только не побывала сержант Самородина: и в Сталинграде, и на Украине, Днепр и Днестр переходила Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию пешком одолела.  Больше всего Западная Украина запомнилась. Почти все села выжжены были немцами, а пуще них старались бандеровцы. Кое- где дома оставались целыми-на них по светлой штукатурке было написано: «Не  сжигайте,  здесь очень бедные живут» Местных жителей почти не видели: или в лесу прятались, или в земле сырой лежали. Помнит женщину, у которой в сохранившемся домике немец жил. Был момент, их заставляли за немцами ухаживать. Было это уже во второй половине войны. Баню организовали, помогали от вшей избавляться. Среди немцев запомнился генерал один по фамилии Паулс. Как с человеком с ним обращались и помыли и одели, а потом уже после войны Настя узнала, что он над ее Алешенькой издевался. Даже когда Алексей Иванович умирал (в 99лет) все это имя повторял. Но в основном конечно, хлеб пекла наша героиня. Служила в танковых войсках у маршала Жукова. И как везде старалась, работала не щадя жизни своей. Бывало войска уйдут вперед, а кухня не успевает. Как- то раз даже на триста километров отстали, тогда поголодали бойцы. Печи в землянках копали сами. Только один раз за все время заболела Настя. Легла на землю уставшая  после работы-вот и застыла. Днепр переходили мокрые, замёрзшие, да не заболели. У девушки тогда сапоги развалились, еще те, что в учебке выдали. Шагает по мокрой глине в портянках, на глазах слезы, а мимо танки вперед едут. Они тогда по 50 километров пешком проходили в сутки. Однажды солдатик остановился и говорит: Не реви, девка, сейчас тебе сапоги справим! Вон сколько фашистов по течению плывет…» Нашел немца с небольшим размером ноги, стащил с него сапоги и отдал их молодой поварихе. Уже перед самым Берлином пришло распоряжение по возможности отпустить женщин. Их расформировали и вывели за штат. Не понимали тогда девчонки, что если за штат, то также хлеб печешь, сухари сушишь, лапшу режешь, только вроде как не на должности, а значит, и медали мимо проходят, и другие привилегии. Да не до того было тогда, чтобы о медалях думать, - солдат кормить нужно…Придя с войны начала искать мужа. Три года шли поиски безрезультатно, а потом он прислал весточку из Чернигова. Там лес валил то, что в фашистские да американские лагеря попал. Только после письма Анастасии самому Калинину, Алексея освободили. Вернулся домой в 1948 году и стал работать по своей профессии строитель. Чего только в Куйбышеве его руками не построено: и Белый Дом, и филармония, и дом офицеров, где на третий этаж кирпичи таскал. Анастасия Ивановна умерла в день своего столетнего юбилея. Она  была старейшим жителем  поселка Красная Глинка. Награждена орденом Отечественной Войны II степени и 10 медалями. Я смотрю на  фотографию Анастасии Ивановны с уважением и восхищением не только потому, что у неё на груди много боевых наград, но и потому, что она для меня  пример мужества, стойкости и оптимизма. Я горжусь моей прабабушкой.

Севрюгина Ариана

Моя прабабушка, Севрюгина Анна Ивановна, 1916 года рождения. Была жителем блокадного Ленинграда. Эвакуирована с годовалым  ребенком в марте 1942 года.

Селезнева Вероника

Мой прадед, Никонор Петрович Сапрыкин. Родился  1913 году  в Чкаловской области. На войну был призван Бугурусланским  райвоенкоматом в 1942 году, погиб 09.02.1943 году. Служил в 364 запасном полку 11 запасной стрелковой дивизии.

Шашкина Виктория

О моем прадеде, Нерсесян Аршак Нориковиче информации очень мало. Известно, что он воевал и погиб на фронте.

Другой прадед, Вершинин Арсентий, был работником тыла. Он работал на авиационном заводе в Тбилиси.

Колесникова Диана

Полежаев Василий Иванович

Родился в 1917 году. Поступил на службу в декабре 1941 года, воевал в 349  стрелковом полку. Имеет медаль «За отвагу».

Педагог:

- Мою семью война тоже не обошла стороной. У меня воевало два деда. .Ершов К.М.  ушел служить в армию в 1939 году, демобилизоваться не успел, его отправили на войну. Воевал в кавалерийском полку генерала Белова. Победу встретил в Польше, оттуда их перекинули на Западную Украину для уничтожения бандеровцев.  Домой он вернулся в 1947 году. С боевыми наградами.

Шкаликов В.И. был мобилизован в августе 1943 года. Воевал в автомобильном батальоне, перевозил снаряды для реактивных установок «Катюша». Победу встретил в Берлине, вернулся домой в августе 1945 года.  с заслуженными наградами.

Педагог:

-Великая Отечественная война продолжалась 3 года 10 месяцев и 18 дней или 1418 дней и ночей. А самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны — битва за Ленинград — длилась 1126 дней. Из них на блокаду города ушел 871 день.

В СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов.

• Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских военнослужащих. В армию и на флот было призвано 490 тысяч женщин.

• Безвозвратные потери Красной (Советской) армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000.

• В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.  В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, в том числе 221.000 детей, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации.

-Обратите внимание на слайде календарь важных исторических дат Великой Отечественной войны, которые нужно помнить  и чтить.

-Георгиевская лента сегодня это очень популярный символ в современной России и один из главных атрибутов празднования 9 Мая. Уже 20 лет День Победы немыслим без акции «Георгиевская лента». Для миллионов людей не только в нашей стране, но и за рубежом все, кто присоединяется к этой акции, отдают дань признания великому жертвенному подвигу советского народа и уважения к людям разных национальностей, стоявшим с ним плечом к плечу на фронте и в тылу. Георгиевская лента является  своего рода хранителем связи поколений.

- Чтобы вы всегда помнили об этом, я вам раздам буклеты , где описывается появление георгиевской ленты, как правильно ее носить.

-В годы Второй мировой войны практически каждая семья в странах, пострадавших от фашистской агрессии, пережила утраты и страдания. Массовые боевые действия, оккупация, репрессии и разрушения затронули миллионы семей, оставив глубокий след в истории и памяти народов. Эти трагические события напоминают о необходимости сохранять мир и ценить свободу.

-В заключении классного часа я предлагаю вам посмотреть видеоролик.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.