НОД "Здравствуй, гостья- Зима!"

  • docx
  • 17.12.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала НОД.docx


                НОД  «Здравствуй, гостья-зима!»

 

Цель: закрепить, углубить, упорядочить представления детей старшего дошкольного возраста о зиме, как времени года.

Задачи:

1) Образовательные:

  •     
  • Систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;
  •     
  • Обобщить и расширить представления детей о взаимосвязи жизни человека в зимнее время года и живой, неживой природы.

2) Развивающие:

  •     
  • Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения, речи, памяти;
  •     
  • Развивать способность замечать красоту окружающего мира;
  •     
  • Активизировать словарь детей по теме «Зима».

3) Воспитательные:

  •     
  • Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающей природе;
  •     
  • Способствовать созданию у детей позитивного эмоционального настроя;
  •     
  • Формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, сотрудничества.

 

Оборудование: коробка с заданиями, конверт с заданием, «снежок», магнитная доска, «свиток», сюжетные картинки о зиме, предметные картинки (снег, снежки, снежинки, снеговик, снегири, снегурочка).

 

Методические приёмы: отгадывание загадки, словесные игры: «Закончи фразу», «Скажи правильно», «Доскажи словечко», знакомство со стихотворениями о зиме А. Пушкина и И. Сурикова, рассматривание предметных картинок о зиме, чтение детьми знакомых стихотворений о зиме, повторение пословиц о зиме, пальчиковая игра, сюрпризный момент (коробка с заданиями и призами).

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Зима», беседа «Признаки Зимушки-зимы», разгадывание загадок.

Ход НОД:

  1.     
  2. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку:

 

Льдом сковало речку,
Елочки, как свечки,
В шапочках пушистых,
На солнце серебристых,
Всюду смех и кутерьма,
Снежный бой, пришла...

 

Дети: Зима.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Сегодня я предлагаю поговорить о зиме.

 

  1.     
  2. Основная часть.

Воспитатель: Пришла к нам белоснежная Зима, она отправила нам свой подарок – зимнюю коробочку.

– Тук, тук, тук – открывайся коробочка!

(Воспитатель смотрит в коробочку).

– Ребята сколько вопросов и загадок в этой коробочке, давайте попробуем на них найти ответы.

– Но сначала предлагаю назвать зимние месяцы. (Ответы)

(Воспитатель уточняет у детей, какое время года сейчас и какой месяц именуют серединой зимы)

Зима шагает по земле и хочет узнать, помните ли вы её приметы. Давайте поиграем? Я «слеплю» снежок из снега и буду вам его кидать, а вы ловите и отвечайте.

Игра «Скажи правильно»

Воспитатель: Какая бывает зима? (зима белая, снежная, лютая, холодная, морозная)

– Что бывает зимой? (завывает ветер, падает снег, воет вьюга, замерзает река и т.д.)

– Молодцы, хорошо описали зиму, назвали все её признаки.

– Какая зимой погода? (погода ветряная, морозная, снежная).

– Что мы можем сказать о снеге? Какой он? (снег легкий, пушистый, мягкий, воздушный, снег накрыл всю землю).

– Молодцы, много слов назвали.

Воспитатель: А теперь послушайте, какое выразительное стихотворение о зиме написал русский поэт И. Суриков.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

 

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

 

Стали дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы,

И зима настала.

 

(Воспитатель смотрит в коробку)

Воспитатель: А здесь еще что-то есть. (Достается конверт с заданием)

– Зимушка просит, чтобы мы помогли ей закончить фразу. Поможем? (ответы детей)

Игра «Закончи фразу»

Скрипит под ногами зимой…….(снег),

морозный…………..(день),

замерзла……..(река),

снежная……………..(зима),

ударили ……(морозы),

дует ледяной.……..(ветер),

хрустит…..(снег),

скользкая…..(дорога),

холодное……….(утро),

метет.………(метель).

– Какие молодцы!

(Достается из коробки свиток)

Воспитатель: Посмотрите, а вот еще задание. Зима не смогла дописать стихотворение, давайте поможем и подскажем ей нужные слова.

 

Игра « Доскажи словечко»

Тихо, тихо как во сне падает на землю…….. снег (картинка).

С неба все скользят пушинки серебристые……снежинки (картинка).

Вот веселье для ребят всё сильнее…..…………снегопад (картинка).

Все бегут в перегонки ,все хотят играть в……снежки (картинка).

Словно в белый пуховик нарядился………… снеговик (картинка).

Рядом снежная фигурка это девочка…..…….снегурка (картинка).

На снегу – то, посмотри – с красной грудкой……снегири (картинка).

Словно в сказке, как во сне землю всю украсил…… снег (картинка).

 

– Ребята назовите, какие слова вы добавляли? (ответы детей)

Снег, снегопад, снежинки, снежки, снегурка, снеговик, снегири.

А как вы думаете, что общего в этих словах? (ответы детей)

Эти слова снежные или связанные со снегом.

Молодцы, все слова правильно назвали.

 

Воспитатель: А теперь предлагаю отдохнуть.

 

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.

Мы зимой в снежки играем, мы играем (лепка снежков).

По сугробам мы шагаем, мы шагаем (шагаем, высоко поднимая колени).

И на лыжах мы бежим, мы бежим (пружинистые движения на месте, взмахи руками, руки согнуты в локтях).

На коньках по льду скользим, мы скользим (плавные пружинистые движении, руки согнуты).

И снегурочку лепим мы, лепим мы (движения соответствующие тексту).

Гостью-зиму любим мы, любим мы (развести руки в поклоне, поставить на пояс).

 

Воспитатель: Зимой, когда кругом белым-бело, на деревьях кружева из инея или сказочные шубы, сердце замирает от такой красоты. Стихи о зиме, о ее царствовании очень и очень хороши. Послушаем? (чтение стихотворения А.Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»)

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки-зимы.

– Какую зиму вы представили? (ответы)

Снежную, суровую, холодную, морозную, лютую, ветреную, студеную...

Какую холодную зиму вы описали, что даже мне холодно стало, давайте поиграем и погреемся (дети встают и проводится игра).

Пальчиковая игра

Руки в кулачки сожмем

И немножко подождем.

На ладошки мы подуем,

Все снежинки мы с них сдуем.

Каждый пальчик мы возьмем,

Сильно на него нажмем.

Мы ладошки растираем

И лицо обогреваем.

Растираем лобик тоже,

Теплым стать ему поможем.

Щечки надуваются.

Губки улыбаются.

(Дети выполняют соответствующие движения по тексту)

– Согрелись?

– Ребята, а зиму вы любите (Да!)

– За что вы любите зиму?

(Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика, зимой очень красиво и т.д.)

– Молодцы ребята, сегодня вы были очень активными и внимательными.

 

  1.     
  2. Заключительная часть.

Воспитатель: О каком времени года мы с вами говорили?

– Сейчас найдите себе друга и расскажите о том, что вам было интересно и что нового вы узнали о зиме.