НОД предназначена для детей 4 - 6 лет в ДОО. Служит для профилактики психофизических и эмоциональных нагрузок, создания положительного эмоционального настроя, формирования восприятия цвета, звука, ритма, согласованности движений собственного тела, облегчения состояния тревожности, развития внимания у детей и достижения эффекта релаксации.
cecc19076bbdd6bbd9bf69c45ee4d79b.docx
Открытое занятие «Ночь в в сенсорной комнате»
Задачи:
профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;
создание положительного эмоционального настроя;
формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласованности движений собственного
тела;
облегчение состояния тревожности;
развитие внимания, достижение эффекта релаксации;
развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом.
Ход занятия.
I.Организационный момент. Настрой на занятие.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Я приветствую всех вас в нашей волшебной комнате. Я вижу, что у некоторых мои слова
вызвали удивление: в чём же состоит волшебство, ведь с виду это обычная комната. Я вам
немножко подскажу, ребята: волшебство заключается в необычных предметах, которые
находятся в этой комнате.
Тему нашего занятия я объявлю чуть позже, а пока начинаем работу.
Ребята, я хочу, что бы мы подарили друг другу улыбку. В этом нам поможет наш
волшебный мяч. Я бросаю вам мячик и дарю свою улыбку, вы бросаете мячик обратно и
дарите свою улыбку.
С таким позитивным настроем мы и начнём занятие.
II. Вхождение в тему занятия. Принятие правил работы в группе.
Сегодня у нас будет необычное занятие – путешествие на тему «Волшебство в тёмной
комнате».
Ребята, в детстве я мечтала полететь в космос. Да и сейчас, если бы мне предложили, с
удовольствием посмотрела на нашу красавицу – Землю и отправилась погулять на Луну. А
вы хотели бы побывать в космосе? (дети отвечают).
Сегодня у нас появилась такая возможность! Нам пришло необычное письмо, которое я
вам сейчас зачитаю. (Педагогпсихолог зачитывает письмо).
Здравствуйте дорогие ребята!!!
Пишет вам Лунтик, житель планеты Голубой звезды.
Когда я узнал, что на Земле живут такие умные, красивые и дружелюбные дети, я
решил попросить вас об услуге. Помогите мне, пожалуйста, собрать звездочки, которые случайно потерялись.
Для этого я приглашаю вас к себе на планету Голубой звезды. С уважением, Лунтик.
Перед полётом я должна познакомить вас с правилами настоящего космонавта:
Слушай внимательно, не отвлекайся.
Говори спокойно.
Не нарушай дисциплину.
Выполняй команды своего командира (т.е. меня).
III. Работа по теме занятия.
А) Упражнение «Качества настоящего космонавта».
Ребята, давайте подумаем, какими качествами характера должен обладать настоящий
космонавт?
(внимательный, сильный, смелый, надежный, веселый, активный, справедливый,
любознательный, общительный, вежливый и др.)
Вывод: Самое главное в космосе – быть в команде, поддерживать, помогать и выручать
друг друга. Эти качества пригодятся нам и сегодня.
Б) Отправляемся в полет.
Ну а теперь пора на старт. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, это наша ракета, считаем:
10, 9, 8,7,6,5,4,3,2,1,0 – старт, поднимаем руки «Ура мы летим!».(дети издают звук «Уу
уу» и раскачивают руками. Педагогпсихолог выполняет движения вместе с детьми.)
Выключается свет, включается легкая музыка, «Зеркальный шар».
Отлично! Мы в полёте, и сейчас у нас всех состояние невесомости. А вы знаете, что это
такое?(Невесомость – это состояние, когда отсутствует сила земного притяжения и
человек парит, как птица.Такое состояние обычно бывает в космосе).Встаньте и
попробуйте полетать: медленно, плавно, красиво, под музыку. Педагогпсихолог следит за
выразительностью движений детей, «летает» вместе сними.
А сейчас давайте все вместе подлетим к иллюминатору (панно
«Бесконечность»). Ребята, посмотрите сюда и представьте, что там, гдето далеко, видна
наша планета.
Вы видите её? Какая она? Какого она цвета? Видно ли на ней горы, моря, города? А
людей? (Ребята рассказывают о том, что увидели).
А теперь все в круг, беремся за руки. Команде корабля приготовиться к посадке!
Дети становятся в круг, берутся за руки, поднимают руки вверх.
Начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10… Посадка! Руки опускаем со звуком «Ууу».
Прилетели, ура!
Дети выражают эмоцию радости. Звучит музыка, можно включить свет. Итак, мы на планете «Голубой звезды» но не спешите, ведь она нам незнакома и здесь нас
могут подстерегать опасности. Будьте осторожны! Помогайте друг другу! Приготовимся
покинуть ракету!
(Педагогпсихолог и дети «выходят» из ракеты по мостику. Педагогпсихолог даёт
чёткие указания детям, помогает, тем у кого не получается):
Идём по мостику, держим равновесие, спинка ровная, руки в стороны.
Педагогпсихолог предлагает детям пофантазировать:
Ребята, давайте осмотримся… Сколько здесь интересного!
В) Психогимнастика. Проектор «Солнечный» (сменный диск «Лес»).
Посмотрите, перед нами космический лес. В лесу растут высокие деревья. Покажите
какие? А под ними растут невиданной красоты кустарники. Они не такие высокие, как
деревья. А какие? Покажите. А под кустами растёт трава и мох. Покажите, какая низкая
трава, а мох еще ниже. (Дети показывают движениями высоту деревьев, кустарников,
травы).
Скажите, похож ли этот космический лес на тот, который мы можем увидеть на Земле?
Ребята, посмотрите здесь тропинка. Давайте прогуляемся по Голубой звезде и исследуем
её. Тропинка узкая и идти по ней нужно очень осторожно. (Проходят по сенсорной
дорожке на носочках, на пути – пузырьковая колонна).
Г) Пузырьковая колонна.
Смотрите, какой необычный фонтан с пузырьками! Назовите, на что он больше всего
похож?
Поймайте взглядом один пузырек и проследите за ним.
Прикоснитесь к колонне и скажите, что вы чувствуете? (теплохолод, гладкаяшершавая,
вибрация).
Сколько пузырьков?
Какого они цвета?(синие, жёлтые, красные и т. д.)
Молодцы!!!
Ну что ж, отправляемся дальше. Будьте осторожны! На пути у нас кратеры (круги из
тарелок). Поддерживайте друг друга за руки. (Дети осторожно обходят кратеры,
выполняя упражнение на выразительность движения).
Д) Сухой бассейн. Ой, что это? Это озеро! Какое оно необычное, яркое, переливающееся! Наверняка там
кто то живет! Поищем?(Дети подходят к сухому бассейну и руками ищут там
обитателей). Молодцы! Вот и обитатели нашего волшебного озера. (Дети находят среди
обитателей Лунтика , который прислал письмо.
А нам пришло время отправляться в путь. Дорожка перед нами (дети идут по тропе на
носочках).
Е) Сказочный цветок.
Что же ещё есть на этой планете? Посмотрите, здесь растут даже цветы!
(Дети находят красивый цветок, удивляются им, любуются, нюхают его).
Ребята, вы знаете, как называется этот цветок?
Это волшебный цветок Илангиланг. Давайте еще раз понюхаем его и наберемся здоровья
и сил перед дальней дорогой.
А пока продолжаем путь.(Дети находят следы инопланетян, идут по следам).
Ж) Сухой душ.
(Звучит мелодия со звуком журчания воды).
Посмотрите, какой перед нами водопад. Вы любите купаться? Тогда давайте подойдем
поближе к водопаду. Рассмотрите его внимательно. Сколько в нём цветов?
Сегодня мы с вами преодолели нелёгкий путь и немного устали. Давайте смоем с себя
усталость в струях этого водопада. Войдите в водопад, представьте, что вы стоите под
струйками прохладной воды. Почувствуйте, как вода проходит сквозь вас и уносит с собой
всё ненужное и плохое. Вы только посмотрите, звездочки разлетелись так далеко, что даже
плавают в струйках водопада. Нужно их тоже собрать, пока их не унесло течением. А
теперь давайте присядем и поговорим…
Кому из вас удалось представить настоящий водопад?
Смогли ли вы почувствовать воду?
Вам понравилось купаться в нашем водопаде?
Что вы чувствовали, когда купались?
IV. Заключительная часть.
К сожалению, наше путешествие, заканчивается. Приходит время возвращаться домой на
Землю. Там нас давно уже ждут наши друзья.
Становимся в круг, берёмся за руки. Поднимаем руки, делаем вдох(взлетаем), летим,
держимся за руки, опускаем и делаем выдох. Приземлились!
Включается свет, выключается звездное небо и музыка.
Наше путешествие закончилось. Мы вернулись на свою планету Земля, в родную школу! Вы только посмотрите, сколько друзей (гостей) пришло нас встречать. Мы вернулись с
космического путешествия не с пустыми руками, а с подарками. Ребята давайте подарим
нашим друзьям (гостям) волшебные звездочки, которые приносят удачу. (Дети дарят
звездочки всем присутствующим гостям).
НОД "Ночь в сенсорной комнате"
НОД "Ночь в сенсорной комнате"
НОД "Ночь в сенсорной комнате"
НОД "Ночь в сенсорной комнате"
НОД "Ночь в сенсорной комнате"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.