НОД по познавательно-речевому развитию детей 5–6 лет с ОНР по теме: «Перелетные птицы»
Оценка 4.8
Игры +2
docx
воспитательная работа +2
Детсад
01.03.2018
Программные задачи:
Образовательные:
- активизировать и уточнить словарь по теме «Перелетные птицы»;
-учить образовывать приставочные глаголы;
-учить согласовывать числительные с существительными.
Развивающие:
-совершенствовать диалогическую речь;
-развивать слуховое восприятие, память, внимание;
-формировать мелкую моторику, диафрагмальное дыхание;
-развивать логическое мышление.
Воспитательные:
-воспитывать внимательное, бережное отношение к птицам;
-воспитывать уважение друг к другу, умение слушать, не перебивая.
НОД-ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ.docx
НОД по познавательноречевому развитию детей 5–6 лет с ОНР
Тема: «Перелетные птицы»
Образовательные области: «Развитие речи», «Познавательное развитие
Программные задачи:
Образовательные:
активизировать и уточнить словарь по теме «Перелетные птицы»;
учить образовывать приставочные глаголы;
учить согласовывать числительные с существительными.
Развивающие:
совершенствовать диалогическую речь;
развивать слуховое восприятие, память, внимание;
формировать мелкую моторику, диафрагмальное дыхание;
развивать логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать внимательное, бережное отношение к птицам;
воспитывать уважение друг к другу, умение слушать, не перебивая.
Материал:
Письмо, розетки, перышки, разрезная картинка «Скворец», предметные картинки
«Перелетные птицы».
Ход занятия
Воспитатель (у окна привлекает внимание детей) :
Какое сейчас время года? (весна)
Март в окошко туктуктук постучал негромко.
И сосульки, услыхав, зазвенели звонко.
И под эту музыку вдруг запели птицы,
И от этой радости голова кружится.
(самомассаж)
Вот и Солнышко проснулось, лобика оно коснулось,
носика коснулось, к щечкам прикоснулось.
Лучиками повело и погладило, и погладило.
Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись.
У нас бодрое настроение и приятное ощущение.
Воспитатель (привлекает внимание детей к письму, лежащему на подоконнике).
Что это? (письмо). Не знаю, кто его прислал, но оно адресовано детям гр.
«ГОЛУБОК» значит нам. Интересно? Тогда надо его прочитать:
«Привет, ребята! Девочки и мальчики, если хотите узнать, кто прислал вам письмо, то выполните все задания по порядку».
Ой, какое загадочное письмо, а вы хотите узнать, от кого оно? (да)
Итак, 1 задание «Сядет тот, кто повторит ряд слов»
аист, гусь, лебедь, кукушка,
ласточка, утка, соловей, скворец,
грач, цапля, журавль, аист,
лебедь, утка, кукушка, журавль,
грач, скворец, кукушка, журавль.
2 задание (Беседа ) – Кого мы сейчас называли? (Мы называли птиц.) Какие это
птицы?(Это перелетные птицы.)
Верно, мы назвали перелетные птиц. Откуда прилетают птицы весной? (Из теплых
стран.)
Почему они улетели? (Становилось холодно, нечем питаться.)
Как вы думаете, почему их называют перелетными? (Осенью они улетают в теплые
края, а весной возвращаются.)
Что общего у всех птиц? (Голова, туловище, шея, крылья, хвост, лапы, клюв,
перья.)
Чем отличаются? (Размером, голосом, оперением)
Чем птицы отличаются от животных? (У них клюв, две лапы, тело покрыто
перьями)
Какую пользу приносят птицы? (Радуют пением, с ними не скучно. Спасают от
вредителей деревья, поля, огороды. Украшают природу.)
В дальние края птицы летают по одной? (Нет, они летают клином, косяком,
стайкой) (показ картинки)
Стайка, это сколько?
Пальчиковая игра «Стайка»
Пойка, пойка, подпевайка, хлопают в ладоши
Десять птичек – это стайка: показывают все пальцы по очереди
Эта птичка воробей
Эта птичка – соловей,
Эта птичка –совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик, эта чиж,
Эта – развеселый стриж,
Эта птичка – злой орлан,
Птички, птички, по домам! разбегаются Стайка улетела, а несколько перышек осталось.
Возьмите по перышку, положите на ладонь, рассмотрите его, тихонько
подуйте, проследив глазами за его полетом.
3 задание Дыхательное упражнение «Подуй на перышко»
4 задание – Словесная игра «Считай и называй»
Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной?
(Строят гнезда, выводят птенцов, кормят птенцов.)
5 задание Игра «Кто у кого? »
Вспомним, как называются птенцы у птиц?
У грача – грачата
У галки – галчата
У журавля – журавлята
У утки – утята
У скворца – скворчата
У соловья – соловьята
6 задание «Составление предложений»
У вас на столе лежат картинки, рассмотрите их и составьте предложения с названием
оной птицы.
Игра «Собери картинку»
В конверте лежат разрезные картинки. Вы их соберите и узнаете, от кого это письмо.
Что же у нас получилось? Кто это? (Скворец)
Так значит, это скворец принес нам письмо.
Итог. Молодцы, ребята! Вам было сегодня интересно? О чем мы сегодня говорили?
(похвалить детей)
На память о нашей встрече скворец вам дарит картинки с изображением своих друзей,
вы их можете раскрасить и подарить своим друзьям и родственникам. «Привет, ребята! Девочки и мальчики, если хотите
узнать, кто прислал вам письмо, то выполните все
задания по порядку».
НОД по познавательно-речевому развитию детей 5–6 лет с ОНР по теме: «Перелетные птицы»
НОД по познавательно-речевому развитию детей 5–6 лет с ОНР по теме: «Перелетные птицы»
НОД по познавательно-речевому развитию детей 5–6 лет с ОНР по теме: «Перелетные птицы»
НОД по познавательно-речевому развитию детей 5–6 лет с ОНР по теме: «Перелетные птицы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.