Программное содержание:
1. «Познавательно- речевое развитие»: Уточнить и расширить знания детей о воде, о её свойствах, роли в жизни человека и живых организмов. Развивать логическое мышление, наблюдательность. Воспитывать интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности. Воспитывать бережное отношение к воде. Пополнять и активизировать словарный запас детей об окружающем мире. Формировать умение правильно строить предложения, учить анализировать, сравнивать.
2. «Коммуникативно-личностное развитие»: Формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них. Прививать навыки грамотного поведения в быту. Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе экспериментальной и игровой деятельности.
3. «Художественно-эстетическое»: Использование музыкального сопровождения в процессе образовательной деятельности.
4. «Физическое развитие»: Использование динамических упражнений в виде «физминутки». Обеспечивать оптимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.
НОД Царица-водица.docx
«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад комбинированного вида
с.Октябрьское» Томского района
Непосредственно
образовательная деятельность в
подготовительной группе.
Воспитатель: Иващенко Н.И. Программное содержание:
2015 год
1. «Познавательно- речевое развитие»: Уточнить и
расширить знания детей о воде, о её свойствах, роли в
жизни человека и живых организмов. Развивать
логическое мышление, наблюдательность. Воспитывать
интерес к экспериментальной и исследовательской
деятельности. Воспитывать бережное отношение к воде.
Пополнять и активизировать словарный запас детей об
окружающем мире. Формировать умение правильно
строить предложения, учить анализировать, сравнивать.
2. «Коммуникативно-личностное развитие»:
Формировать представления об опасных для человека
ситуациях и способах поведения в них. Прививать
навыки грамотного поведения в быту. Воспитывать
дружеские взаимоотношения в процессе
экспериментальной и игровой деятельности.
3. «Художественно-эстетическое»: Использование
музыкального сопровождения в процессе
образовательной деятельности.
4. «Физическое развитие»: Использование динамических
упражнений в виде «физминутки». Обеспечивать
оптимальную двигательную активность в процессе
образовательной деятельности. Оборудование и материал:
Бутылки различной формы, стаканы, молоко, снег, лёд соль,
сахар, растительное масло, акварельные краски, кипяток,
кубики льда, палочки с поролоном, презентация к занятию,
образ Царицы-Водицы.
Индивидуальная работа: Следить за речью детей,
оказывать помощь при ответах, учить давать полный ответ
на вопрос.
Предварительная работа: Показ презентаций «Вода-
водичка», «Круговорот воды в природе», беседы «Три
состояния воды», «Кому нужна вода».
Методы и приёмы:
Наглядные: Карточки, капельки, эмблемы.
Словесные: вопросы, рассказ педагога, ответы. Ход занятия:
(Формирование положительного момента)
Воспитатель: Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу,
Если каждый улыбнётся.
Утро доброе начнётся.
-Доброе утро!
Воспитатель: Ребята к нам на занятие придёт удивительная
гостья. Я вам по секрету скажу, она всем нам очень нужна и
все её любят! Без неё нет жизни на Земле! А кто она вы
узнаете, когда отгадаете ребус.
(Дети отгадывают ребус. Отгадка: вода.)
Воспитатель : Правильно, ребята! (появляется образ Царицы-
Водицы.)
-Ребята Царица-Водица передала вам свои волшебные
капельки. Но получить их не просто. Я буду задавать вам
вопросы, а вы отвечать и за правильный ответ я буду давать
капельку.
-Какого цвета вода? (бесцветная)
-Какой вкус у воды? (безвкусная)
-Какой бывает вода? (минеральная, морская, речная…)
-Какой запах у воды? (без запаха)
-Кому нужна вода?
-Где встречается вода в природе?
-Много или мало воды на Земле? -Любую ли воду можно пить?
-Зачем нужна вода?
-Что случилось бы, если бы вода вдруг исчезла?
-В каком виде встречается вода в природе? (пар, лёд, снег,
град, туман, иней, роса.)
-Ребята , а кому нужна вода? (животным, рыбам, растениям,
человеку).
-Какую схему вы видите? Расскажите о круговороте воды в
природе.
-Какие опасности таит в себе вода? (нельзя ходить по
тонкому льду, нырять в незнакомом месте вниз головой.)
-А в быту? (нельзя мокрыми руками трогать электрические
приборы и провода, нельзя во время грозы стоять под
деревом.)
-Хотите сделать сами волшебную реку? (на доске)
(дети берут широкую реку, передвигают на середину, затем
прикладывают узкие полоски по бокам.)
-Чтобы наша река ожила нужно решить примеры, которые
написаны на капельке и опустить рыбок, ракушек и
осьминогов, соответственно ответу примера.
4-3 7-3 2+2 5-2
6-4 3+2 3-1
2+1 4+1 5+1
-А теперь давайте отдохнём.
Интерактивная физминутка «Капитошка».
-Ребята, а вы знаете кто такие исследователи? (люди
которые много знают, проводят опыты)
-Сегодня у нас в группе открыты 4 лаборатории. Я
приглашаю вас на эксперименты. -В какую лабораторию вы хотели бы пойти? (дети поочерёдно
выбирают лаборатории.)
Правила поведения в лаборатории.
(Быть внимательным, аккуратным, ничего не брать в рот,
помогать друг другу.)
1.Лаборатория «Капелька»-доказать, что вода прозрачная и
не имеет формы.
2.Лаборатория «Сосулька»-сравнение льда и снега.
Пальчиковый массаж
Дети попеременно опускают руки в ёмкость с тёплой водой и
со льдом, приговаривая стихотворение:
Мы научимся ледок,
Между пальцами катать,
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
( Дети вытирают руки.)
3.Лаборатория «Снежинка»-доказать, что вода не имеет
вкуса и запаха.
4.Лаборатория «Облачко»-освободить игрушку из ледяного
плена.
Воспитатель: Вы знаете, а водичка ещѐ может быть волшебной.
Она может расколдовать картинки, которые у нас здесь лежат.
Закрашивать мы с вами будем не кисточками, а вот такими
волшебными палочками с поролоном.
Если вы будете старательно делать, то мы узнаем, какие обитатели
живут в воде.
Итог занятия:
-Чем мы сегодня занимались? -Понравилось ли вам занятие?
-Что нового вы узнали?
НОД "Царица-водица"
НОД "Царица-водица"
НОД "Царица-водица"
НОД "Царица-водица"
НОД "Царица-водица"
НОД "Царица-водица"
НОД "Царица-водица"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.