Обобщающий урок по немецкому языку по теме «Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee», 5 класс, УМК И.Л. Бимкласс
Оценка 4.7

Обобщающий урок по немецкому языку по теме «Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee», 5 класс, УМК И.Л. Бимкласс

Оценка 4.7
docx
05.11.2021
Обобщающий урок по немецкому языку по теме «Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee», 5 класс, УМК И.Л. Бимкласс
конспект урока.docx

Государственное бюджетное образовательное учреждение

гимназия № 33 г. Кострома

 

 

 

 

 

 

 

Урок по немецкому языку в 5-м классе

«Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee»

 

 

Зленко Галина Александровна

Учитель немецкого языка

 

Технологическая карта обобщающего урока немецкого языка в 5 классе по теме

Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee

ФИО: Зленко Галина Александровна

Класс: 5

Учебник: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, «Немецкий язык. 5 класс»

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee»

Задачи для учителя:

1.     Активизировать ранее изученные лексические единицы по теме;

2.     Создать условия для формирования грамматических навыков говорения с использованием модальных глаголов;

3.     Совершенствовать навыки аудирования;

4.     Совершенствовать навыки чтения и разговорной речи;

Задачи для ученика:

1.     Учащиеся научатся узнавать в текстах новые слова;

2.     Учащиеся научатся употреблять слова в ситуациях общения по теме;

3.     Учащиеся научатся описывать проблему окружающей среды.

Оборудование: раздаточные материалы, мультимедиа

Формируемые УУД:

Регулятивные – планировать, выполнять и оценивать свои учебные/коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; понимать причины неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученное правило.

Познавательные – опираться на языковую догадку в процессе восприятия на слух; извлекать информацию, фиксировать ее, делать выводы.

Коммуникативные – слушать и слышать собеседника; принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задачи; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Личностные – развивать навыки сотрудничества, самостоятельность; способствовать мотивации к учению.

Время

Этап урока, цель

Форма работы

Материалы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

3

Орг. момент, приветствие учеников

 

Цели:

-введение в учебную деятельность

 

Фронтальная, индивидуальная

Слайды презентации

Учитель приветствует учащихся: Guten Tag. Setzt euch!

 

Also, unsere Stunde beginnt. Um das Thema der Stunde zu erkennen, müsst ihr aus den Buchstaben  ein Wort bilden. Die Buchstaben sind vermischt. Wer kann das Wort richtig lesen­?

Для того, чтобы узнать тему урока, вы должны составить словo из букв.

 

Das Thema der Stunde heiβt „Umweltschutzproblem“.

Итак, тема нашего урока «Проблема защиты окружающей среды»

 

Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос «Was machen wir heute in der Stunde?».

 

 

 

Ученики приветствуют учителя: Guten Tag!

 

Ученики составляют слово из букв и называют тему урока  (Слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

Ученики составляют словосочетания из слов (слайд 3)

5

Повторение лексики

Цель:

-повторить лексику

-повторить множественное число существительных

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Интерактивная доска

Wir wissen, unsere Umwelt ist in Gefahr. Und was gehört zu unserer Umwelt?

 

Nennt bitte Plural folgender Nomen. 

Ученики называют слова. (слайд 4)

 

 

Слайд 5

5

Цель:

-Активизация лексики в употреблении

-актуализация знаний

 

Фронтальная работа

Интерактивная доска

Учитель предлагает ответить на вопросы по теме:

 

Kinder, sagt bitte, was ist in Gefahr?

Wer ist in Gefahr?

Was ist verschmutzt?

Was verschmutzt unsere Umwelt?

Ученики отвечают на вопросы.

(слайд 6)

5

Аудирование

Цель:

-извлечение информации в процессе восприятия на слух

Парная работа

Аудиозапись,   

полоски бумаги с предложениями

(раздаточный материал 1)

Wie können die Kinder der Natur helfen?

Um diese Frage zu beantworten, hört bitte den Text aufmerksam zu.

Ihr bekommt dazu Papierstreifen mit Sätzen. Diese Sätze sind vermischt. Nach dem Zuhören setzt bitte die Sätze in der richtigen Reihenfolge.

Учащиеся слушают текст, затем должны расположить полоски бумаги с предложениями в той последовательности, в какой они звучат в тексте.

3

Совершенствование грамматических навыков

Цель:

-формирование грамматических навыков говорения с использованием модальных глаголов

Фронтальная работа

индивидуальная работа

Интерактивная доска

Also, wir müssen viel tun, um die Natur zu schützen.

Ergänzt die Modalverben in der richtigen Form.

Учащиеся выполняют грамматический тест.

Слайд 7

5

Игра «Домино» Физкультминутка

Фронтальная работа

Листы бумаги с отдельными словами

(раздаточный материал 2)

Учитель предлагает детям поиграть

Jetzt machen wir eine Spielpause. Bildet alle zusammen einen Satz aus den Wörtern.

Каждый ученик у доски должен встать со своим словом так, чтобы получилось предложение

4

Совершенствование навыков чтения

Цели:

-совершенствование навыков чтения с ЛЕ по теме

 

Фронтальная работа

индивидуальная работа

Раздаточный материал 3

Учитель раздает карточки с предложениями.

Kinder, lest bitte und sagt, was richtig und was falsch ist.

Дети каждый самостоятельно читают предложения и определяют, какие предложения правильные.

5

Развитие навыков монологической речи

Описание проблемы окружающей среды

Цель:

подготовить учащихся к монологическому высказыванию

-тренировать лексико-грамматические навыки

 

индивидуальная работа

Интерактивная доска, раздаточный материал

Учитель предлагает описать проблему окружающей среды

Каждый ученик получает три карточки:

-Карточка с вопросами

-карточка с предложениями с пропусками (без опорных слов)

-карточка с предложениями с пропусками (с опорными словами)

Wer kann über das Umweltschutzproblem etwas sagen?

 

 

Ученики выбирают карточку с заданием, которое они могут выполнить.

 

 

 

 

 

 

Кто-то из учащихся по желанию рассказывает по карточке

5

Итог урока, рефлексия, домашнее задание

Цели:

-подвести итог урока

-оценка учащихся

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Картинки со смайликами

Wir haben heute gut gearbeitet. 

Was haben wir heute geschafft?

 

Учитель объясняет домашнее задание.

Ihr sollt  das Umweltschutzproblem beschreiben können.

Уметь рассказать о проблеме  окружающей среды

 

Учитель подводит итог.

Wie findet ihr unsere Stunde?

Вам понравился урок?

Wählt bitte eure Laune! Выберите настроение

 

Ученики должны сказать, чему научились на уроке

 

 

Дети записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают смайлики, соответствующие настроению.

 


 

Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 33 г

Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 33 г

Технологическая карта обобщающего урока немецкого языка в 5 классе по теме „

Технологическая карта обобщающего урока немецкого языка в 5 классе по теме „

ВремяЭтап урока, цельФорма работыМатериалыДеятельность учителяДеятельность учеников 3

ВремяЭтап урока, цельФорма работыМатериалыДеятельность учителяДеятельность учеников 3

Ученики приветствуют учителя:

Ученики приветствуют учителя:

Цель: -формирование грамматических навыков говорения с использованием модальных глаголовФронтальная работа индивидуальная работаИнтерактивная доска

Цель: -формирование грамматических навыков говорения с использованием модальных глаголовФронтальная работа индивидуальная работаИнтерактивная доска

Интерактивная доска, раздаточный материал

Интерактивная доска, раздаточный материал
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.11.2021