Обобщающий урок по теме "Степень с рациональным показателем", (9 класс, математика)
Оценка 4.9
Контроль знаний
docx
математика
9 кл
06.02.2019
Урок проводится в форме КВН с целью контроля за усвоением ЗУН по теме "Степень с рациональным показателем". В 1-ом конкурсе "Разминка" каждый получает задание на листочках. 2-ой конкурс "Блицтурнир" состоит из 4 заданий: в 1-ом задании найти ошибку, во 2-ом надо решить неравенство, в третьем - упростить выражение с применением формул сокращённого умножения, а в 4-ом ответить на вопрос "Совпадают ли графики". 3-ий конкурс "Капитанов": используя свойства степенных функций сравнить значения функций; изобразить график степенной функции и ответить на вопросы "Сколько корней имеет данное уравнение.
Обобщающий урок - Степень с рациональным показателем..docx
Обобщающий урок по теме «Степень с рациональным показателем» в форме КВН.
Цели урока:
1. Контроль за усвоением ЗУН по теме «Степень с рациональным показателем».
2. Использование основных приёмов и методов рассуждения.
3. Формирование умения наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить
рассуждения.
4. Развитие мышления и речи учащихся.
Ход урока.
Вступительная беседа учителя с учащимися по основным вопросам теории
(на доске опорный конспект)
1. Разминка. Каждый получает задание на листочках (максимальный балл 4).
№1. Выполните действия:
а) а1/3 а2/3 =
б) (а1/2 )2 =
в) а2,5 : а0,5 =
2. Блицтурнир. За каждое задание та команда, которая первая найдёт ошибки и даст
лучшее объяснение или укажет более рациональное решение, получит 5 баллов.
(задания написаны на доске)
№1. Найдите ошибку и укажите правильное решение:
х5/6 : х1/6 – 1 ≤ 0, х5/6 (1/6) ≤ 1, х≤ 1. Ответ: х≤ 1.
№ 2. Решите неравенство:
(х+3) ≥ 0.
(х3)2
№3. Упростите выражение:
+ Х 3 + 125
Х 3 125
Х2 +5х+25 Х2 5х+25
№4.Совпадают ли графики функций: у = х 4 и
у = (х – 4) (х – 2) ?
х – 2
Пока жюри подводит итоги 1го и 2го конкурсов – у нас …
3. Конкурс капитанов (капитаны получают задание на листочках, а обе команды,
для них задания на доске, выполняют в тетради те же задания с целью помочь
капитану в случае заминки). №1. Даны функции 1ой команде: f(x) = x15 , а 2ой команде: f(x) = x16. Сравните:
а) f(43) и f(47);
б) f(3,7) и f(5,7);
в) f(18) и f(17).
№2. Изобразите схематически графики функций:
1ой команде: а) у = x5 ; б) у = x8, а 2ой команде: а) у = x6 ; б) у = x9.
№3. Изобразите схематически график функции:
1ая команда у = x13, а 2ая команда у = x30
и выясните, сколько корней имеет уравнение:
1ой команде: а) x13 =5; б) x13 =4; в) x13 =х;
2ой команде: а) x30 =5; б) x30 =4; в) x30 =х.
4. Конкурс рационализаторов. Оценивается:
1) самое рациональное решение;
2) кто больше способов решения предложит.
№1. Упростите выражение:
(а1/2 + 7)2 (а1/2 7)2 .
№2. Найдите значение выражения:
28 1/2
+ 63
1/2 71/2 . 5
5. Конкурс счетоводов. Кто быстрее вычислит ответ.
а)((26 * 612)1/3)1/2 ; б) ((28 * 312) ¼ .
6. Подведение итогов урока.
Итоги вносятся в лист ответов для каждой команды
а
к
н
и
м
з
а
Р
)
а
л
л
а
б
4
(
р
и
н
р
у
т
ц
и
л
Б
5
е
и
н
а
д
а
з
е
о
д
ж
а
к
а
з
(
5
(
в
о
н
а
т
и
п
а
к
с
р
у
к
н
о
К
)
в
о
л
л
а
б
5
+
5
е
и
н
а
д
а
з
е
о
д
ж
а
к
с
р
у
к
н
о
К
а
з
(
в
о
р
о
т
а
з
и
л
а
н
о
и
ц
а
р
)
в
о
л
л
а
б
а
з
(
в
о
д
о
в
о
т
е
ч
с
с
р
у
к
н
о
К
3
е
и
н
а
д
а
з
е
о
д
ж
а
к
)
а
л
л
а
б
у
в
о
л
л
а
б
о
г
е
с
В
а
к
и
н
т
с
а
ч
у
о
г
о
д
ж
а
к
у
в
о
л
л
а
б
о
г
е
с
В
ы
д
н
а
м
о
к
к
о
р
у
а
з
а
к
н
е
ц
О
о
т
с
е
м
е
о
н
д
н
а
м
о
К
е
ч
у
.
.
И
Ф
а
к
и
н
ы
с
р
у
к
н
о
К
1.
2.
3.
….
Обобщающий урок по теме "Степень с рациональным показателем", (9 класс, математика)
Обобщающий урок по теме "Степень с рациональным показателем", (9 класс, математика)
Обобщающий урок по теме "Степень с рациональным показателем", (9 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.