Обобщение по теме «Причастие»

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок Обобщение по теме Причастие (1).doc

Тема урока: Обобщение по теме «Причастие»

 

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания о причастии как части речи
  • закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в предложениях с причастными оборотами
  • совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
  • формирование практических умений и навыков семиклассников по осознанному применению полученных знаний в повседневной практике;
  • воспитание познавательного интереса к истории родного города и творчеству С.Т.Аксакова.

Задачи урока: Слайд №2

  • закрепить умение находить причастие и определять его грамматические признаки;
  • совершенствовать умение видеть и правильно решать орфографические задачи в конкретном причастии;
  • совершенствовать умение видеть и при необходимости выделять запятыми причастный оборот.

Оборудование урока:

  • Мультимедийное оборудование;
  • Интерактивная доска;
  • Музыкальный центр.

Ход урока

I. Организационный момент.  Слайд №3

 

II.Вступительное слово учителя.

Сообщение темы, целей и этапов урока,

- Мы должны сегодня на уроке обобщить все, что успели узнать о причастиях, их использовании в речи, выявим пробелы и попытаемся их ликвидировать.

В качестве примеров будут использованы материалы о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова.

- Что вы знаете о нем?

- Сергей Тимофеевич Аксаков  - великий русский писатель, создатель замечательных книг для детей и взрослых. Вы, конечно, знаете, что имя Аксакова неразрывно связано с историей нашего родного города, так как здесь он жил.

 

III. Фронтальный опрос с использованием опорных схем, обобщающих таблиц, алгоритмов. (Презентация)

 

1. Повторение признаков прилагательного и глагола у причастий.

- Итак, причастия согласуются с существительным в роде, числе и падеже, имеют такие же  окончания, как у  прилагательного, в предложении полное причастие является определением, а краткое – сказуемым.

Глагольные признаки причастий: вид, возвратность, время.

- Какого времени не может быть у причастий?

- Что такое причастия? Слайд №4

- Какими морфологическими признаками обладает причастие?

Слайд №5.

2.Действительные и страдательные причастия.

- Вспомните, как определить тип причастия? (Действительные причастия называют действие, которое выполняется самим предметом; страдательные – действие, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета).

- Перечислите суффиксы причастий.

Слайд №6
3.  Повторение суффиксов причастий.

- На интерактивной доске глаголы, следует образовать причастия, комментируя выбор гласной. Один из учащихся работает у доски.

4. Повторение тем «Причастный оборот», «Знаки препинания при причастном обороте».

- Что  такое причастный оборот? Как обособляются причастные обороты?

Причастный оборот – это  причастие с зависимыми от него словами. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он обособляется.

Слайд №7

 

IY. Конструирование предложений с причастными оборотами.

 

А. Выберите из слов для справок, подходящие по смыслу причастные обороты, вставьте их в предложения, расставьте знаки препинания.

Слайд №8.(При проверке слайд №9)

1.Дом-музей С.Т.Аксакова является одним из культурных центров столицы.

2.Экспозиция этого музея знакомит с историей нашего города.

3. Рассказ впоследствии был переработан в известную сказку «Аленький цветочек».

Слова для справок: воссоздающая быт 18 века; услышанный в детстве маленьким Сергеем Аксаковым; открытый в Уфе в 1991 году.

 

 

 

Б. Образуйте синонимические конструкции с причастным оборотом.

Слайд №10. (При проверке слайд №11)

1.     Ученики нашей школы активно участвуют в аксаковских днях, которые ежегодно проводятся в Уфе.

2.     С.Т.Аксаков, который с детства любил и ценил природу, сумел передать всю её красоту в своих книгах.

3.     В начале 19 века Аксаков увлёкся театром, который был создан в стенах университета.

- Итак, когда же причастный оборот выделяется на письме запятыми?

 

Физкультминутка. (звучит музыка)

_ Ребята! Встаньте! Расправьте плечи, поднимите руки вверх, медленно опустите их вниз,  наклоните голову вправо, налево, вперед и назад. Повторим все сначала!

 

Y. Продолжение фронтального опроса. Правописание причастий.

1. Гласная перед н-нн в суффиксах причастий.

- Как определить гласную перед суффиксами н-нн?

Слайд №12.

Ответ: Если глагол на –ать, -ять, пиши перед н-нн –а, -я.

            Если не на –ать, -ять, пиши –е.

2. Правописание н-нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

- Что мы должны помнить при выборе н-нн?

Ответ: Определить,  от какого слова образовано. Если от существительного, то вспоминаем правописание суффиксов прилагательных.

Если от глагола, вспоминаем правило.

Слайд № 13.

    В полных страдательных причастиях с суффиксами – енн-и –нн- пишутся две буквы н, если:

1)    причастие имеет приставку (кроме не): сваренная, вспаханное.

2)    причастие имеет зависимые от него слова: вязанная бабушкой шапка.

3)     причастие совершенного вида: решенный пример.

4)    причастие образовано от глаголов с суффиксами – ова, - ева, - ирова: маринованные овощи, асфальтированное шоссе.

 

  YI.Работа с интерактивной доской.

      Проверь себя! Тест с последующей взаимопроверкой.

Один из учащихся работает с интерактивной доской, после выполнения всеми теста в тетрадях.     Слайд № 14.

 

      2. Правописание не с причастиями.

      Слайд № 15, 16

   Ответ:

      Не  с причастиями пишется раздельно:

1)    если причастие имеет зависимые от него слова, т. е. образует причастный оборот:

На столе лежало не отправленное мною письмо.

     2)  если в предложении есть противопоставление с союзом а:

В вазе стояли не увядшие, а свежие цветы.

3)    с краткими причастиями:

      История не закончена.

 

 YII. Индивидуальная работа. Использование интерактивной доски.

- На слайде словосочетания. Слайд№17.

 - Спишите, выбрав правильное написание не с причастиями. Составьте с одним из словосочетаний предложение. 

 

 YIII. Итоги урока.

 –Для чего, по-вашему, нужны причастия в речи?

 Причастия украшают нашу речь, делают её лаконичной, ёмкой, придают ей яркую стилистическую окраску, потому что в ней объединены действие и признак. Они позволяют нам избавиться от многословия.

 Мы повторили сегодня то, что успели узнать о причастиях.

Вспомнили о жизни и творчестве нашего земляка С.Т. Аксакова.

Выставление и комментирование оценок.

       

 


Посмотрите также