II Обучение произношению.
Обучение произношению в 6 – 10, 6 – 12 классах предполагает дальнейшее совершенствование произносительных навыков как на специальных занятиях по коррекции произношения, так и на общеобразовательных уроках, на внеклассных занятиях. Коррекция произношения происходит на основе восприятия образца речи педагога и подражания ему.
В 6 – 7 классах особое внимание следует обращать на дифференциацию часто смешиваемых в произношении обучающихся носовых и ротовых звуков (м-п, б-м, н-т, н-д), свистящих, шипящих и аффрикат (с-ш, з-ж, с-ц, ш-ч), звонких и глухих (б-п, д-т, г-к, з-с, ж-в, в-ф), слитных и щелевых (ц-с, ч-ш), слитных и смычных (ц-т, ч-т). Наряду с этим ведётся работа по закреплению навыков правильного воспроизведения ритмико-интонационной стороны устной речи.
В 8 – 10, 11 – 12 классах наибольшее время отводится работе над выразительностью речи ( правильное членение фразы на смысловые синтагмы, интонационная окраска при помощи модуляции голоса и др).
Индивидуальное занятие состоит из 2-х частей: работа над произношением – одна часть, работа по развитию слухового восприятия речи – другая часть занятия.
Контроль достижения учащимися оптимального уровня восприятия и воспроизведения речи, обусловленного программными требованиями, осуществляется в виде стартового, текущего и итогового контроля в формах: обследование состояния слуха и речи, контрольные работы, слухоречевые конференции.
Тематический план программы носит примерный характер, предполагает вариативность в зависимости от особенностей обучающихся, что находит отражение в календарно-тематических планах.
В программе имеется Приложение к разделу обучение произношению в 6 – 10 к
ассах, 6 – 12 классах, 1 – 10 классах, 1 – 12 классах.
Приложение
Обучение произношению.
Тематический план.
6 класс.
I /Голос.
Изменение высоты и силы голоса при чтении и в самостоятельной речи.
II Звуки.
1.Звуки речи и звуки природы. Звукоподражание.
2.Закрепление правильного произношения твёрдых – мягких, звонких – глухих, свистящих – шипящих, сонорных звуков.
III/ Слово. Фраза.
1.Орфоэпия.
Закрепление правил орфоэпии в речи.
2.Ударение.
Закрепление понятия «ударение».
Свободное ударение
Ударение и значение слова (омонимы, омографы).
3. Интонация.
Мелодика. Воспроизведение повествовательной и побудительной интонации.
Логическое ударение.
Соблюдение логического ударения в самостоятельной устной речи.
Графическое выделение в тексте.
4. Пауза.
Правильное выделение дыхательных пауз при чтении и в речи.
Синтаксические паузы. Их соблюдение.
5. Темп.
. Определение индивидуального темпа речи.
Понятие темпа быстрого, среднего, замедленного, скороговорки.
6. Тон высказывания.
Овладение умениями выбрать тон в зависимости от содержания материала (ситуативный, содержательный, целевой).
7. Ритм.
Умение осуществлять выбор ритма речи.
Чувство и понятие ритма.
IV/ Комплексный анализ речи.
Нотирование простых текстов и стихов.
/
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.