«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.
Оценка 4.9

«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.

Оценка 4.9
Домашнее обучение
docx
другое
5 кл—7 кл
26.09.2020
«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.
Проведение логопедической работы с дошкольниками дистанционно (без знаний ZOOM и пр.) через переписку ВК.
Эссе «Очумелые ручки» .docx

«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.

Учитель-логопед Егорова И.А.

МАДОУ «Детский сад № 77»

Пермский край, г.Березники

 

Карантин. Самоизоляция. Эти меры никто не воспринимал всерьез, когда их объявили по всей стране. Все, включая меня, думали: это ненадолго, через неделю отменят…, и вперед - работа не ждет! И я первые три дня наслаждалась негаданно выпавшими выходными и ни-че-го не делала (имею в виду трудовую деятельность, а работаю я учителем-логопедом в логопедической группе детского сада). Много читала, смотрела телевизор, ела конфеты..., да и что греха таить, просто лежала на диване.  Двумя словами: праздное времяпровождение!

На четвертый день «ничегонеделанья» стало невообразимо скучно. И психический когнитивный процесс «совесть» стал все сильнее меня тормошить: «Ах, ничего не делаешь? А твои ребятишки скоро забудут все звуки, которые ты поставила, и вся твоя нелегкая работа за год покатится вниз, «вверх тормашками», пока не достигнет нуля! Ха-ха-ха!»

Где мои славные мальчики и девочки, мои непослушные, смешные и такие любимые «логопедические» детки!!! Как они дома? Скорее всего, так же, как и я, ничего не делают, и скоро наши «моторчики», «шипелки-тарахтелки» и «дыхалочки» канут в вечность…  Как я соскучилась. Непорядок! Этому не бывать! Беру записную книжку и начинаю всех обзванивать:

- Здравствуйте! Это Ирина Александровна, ваш логопед! Предлагаю продолжить наши логопедические занятия. Как? У вас есть Skype? Принтер? Значит, остается общение VK.

Да, к сожалению, у большинства моих подопечных нет Skype (у кого-то нет ноутбука, у кого-то нет камеры на компьютере, причины разные), а видео общение возможно только по Viber. Но продолжить логопедическую работу с детьми согласились все родители. Слава….! К тому же закрытая группа для моих родителей VK функционирует исправно весь учебный год.

Правда, я еще сама не очень понимала, как буду строить свою деятельность: ведь логопед работает непосредственно с ребенком. С живым ребенком, а не с видеокартинкой или аудиозаписью. Но почему бы и нет? Запись так запись. И понеслось…! Вот тебе артикуляционная гимнастика, выполняй вместе со мной. Показываю, пауза, чтобы выполнил, удерживаем, считаем, другое упражнение... Отправляю видео. Автоматизация? Пожалуйста, держите новое видео: повтори за мной или вместе со мной. Забыл, как заводить «моторчик»? Делай, как я, неоднократно это выполняли в детском саду! Как рассказывала мама одного мальчика, он подумал, что я на самом деле с ним разговариваю (Skype). Но, в том-то и дело, Skype нет, поэтому целыми днями пишу индивидуальные мини-фильмы для каждого малыша (а их у меня 15 человек). Но… Опять оно закралось: сидеть часто в компьютере или в телефоне не очень полезно для здоровья. Это знают все. Принтер в помощь: рассылаю пачками задания для каждого.

И снова НО. Принтеры есть в девяти семьях.  Несказанно повезло. Значит, они смогут распечатывать, раскрашивать, клеить, вырезать. А как с другими?

Игра для дошкольника  – основной вид деятельности. И каждый педагог большой выдумщик. А уж логопед…  Моя комната превратилась в мастерскую «Очумелые ручки или из того, что было». «Змейка» (длинная ленточка в пластмассовой бутылке. Кончик торчит из прорези в крышке), «Свинка Фекла» (бутылочка из-под молока) для автоматизации звуков из пластиковых бутылок, «Логопедик» их листа бумаги с прорезью для рта, «Обжорка» из сырной  коробочки с прорезью для еды, слоговые домики из спичечных коробков и многое другое.  Мастерю, вырезаю, клею, опять же снимаю видео, как сделать то, или иное пособие, как играть и работать с ним. Главное правило: все должно быть предельно просто! Мы ведь знаем, что магазины закрыты, и не все родители способны повторить что-то сложное. Отправляю… уф, готово! и так каждый божий день. Заняты все: педагог, дети и родители.

Обязательно - обратная связь. Ее я люблю больше всего. Мое настроение всегда приподнятое: какие замечательные и искренние видео присылают мне родители! «Вот Саша выучил чистоговорку! Послушайте», «Посмотрите, как старательно выполняет гимнастику для язычка», «Мы сделали «Обжорку» и целый день ходим по комнате, кормим его словами со звуком Ш!». Чего я только не пересмотрела! Один случай был довольно забавный! Мама похвасталась, что сынок Максим научился правильно произносить звук Р, «рычать». Я очень удивилась. Ведь знаю, что звук у Максима еще не поставлен. Работы по постановке осталось чуть-чуть, но… самоизоляция.  Неужели, чудо произошло? Прошу записать видео. Увы, чудеса бывают, но не в данной ситуации. «Скажи Р» - говорит мама на видео. «Р-р-р» - отвечает.малыш. «Молодец, сынок!». И… горловое грассирующее (французское) произношение (не только у Максима, но и у мамы). Срочно отправляю сообщение с призывом прекратить это и продолжать заводить «Моторчик».

Если раньше, до самоизоляции, я награждала детей фишками-картинками, то и сейчас мои ребята не остаются без награды – электронной фишки.

Каждый ответный просмотр несет такой положительный заряд, что мне кажется, я скоро буду светиться как новогодняя елка от огоньков-эмоций, которые меня распирают. Ну, и от радости за успехи моих любимых детишек-логопедишек! Конечно, новые звуки поставить онлайн я не смогу – детки не простые, нарушения речи тяжелые. Но закрепить уже пройденный материал, автоматизировать поставленные звуки, продолжить работу над развитием дыхания, лексики, грамматики, мелкой и общей моторики, психических процессов – нам под силу! И пусть мой рабочий день стал не четыре часа, как положено учителю-логопеду, а все семь-восемь – восторг от полученных результатов, от не напрасно потраченного времени заменяет все остальное! Дерзайте, придумывайте новые формы работы, занимайтесь со своими маленькими учениками, продолжайте работу, не смотря ни на что. Это - жизнь. И куда более яркая, чем ленивое лежание на диване!

Не факт, что карантин не возобновится вновь. Я показала пример, как возможно работать даже без использования он-лайн режима.

 


 

Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми

Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми

И снова НО. Принтеры есть в девяти семьях

И снова НО. Принтеры есть в девяти семьях

«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.

«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.

«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.

«Очумелые ручки» или пример дистанционной работы с детьми.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.09.2020